Лента новостей

Старейшая жительница России проголосовала на выборах в Чечне

22:12

В Буденновске модельер проголосовала в образе символа округа — Прасковьи

21:31

В Карачаево-Черкесию доставят частицу посоха пророка Моисея

19:53

Участник СВО и его супруга проголосовали в день свадьбы

19:21

Специалисты подготовили диких животных к зимнему сезону

18:55

Правительство утвердило меры поддержки бизнеса после сбоев на маркетплейсах

18:20

Чеченская республика празднует День чеченской женщины

17:56

В Ессентуках состоялась Спартакиада Специальной Олимпиады по конному спорту

17:36

В Нальчике отметили День адыгов праздничным концертом

16:47

Школы Ставрополя обустроили спортплощадки на призовые средства спартакиады

16:15

Плато Бермамыт вошло в тройку самых фотогеничных мест России

15:49

Жители Псыгансу проголосовали всем селом

15:09

Губернатор Ставрополья поздравил главу КЧР с переизбранием

14:39

В Кисловодске испекли более 8 тысяч пирожков для избирателей

14:15

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии новых регионов России

13:44

Россия усиливает международное присутствие

11:43

Школьники Предгорья собрали свой первый урожай яблок

11:29

Ставропольские гандболисты проиграли дома матч с "Динамо-Астрахань"

10:52

Спасатели КЧР нашли потерявшихся у Белых водопадов туристов

10:48

Школы Ессентуков проводят ярмарки в поддержку бойцов СВО

10:32
01 апреля 2024, 16:55

1293

На Ставрополье увеличено финансирование программ в сфере многонациональной культуры России

Современный культурный мир требует постоянного развития и адаптации к новым трендам.

В сфере культуры важно не только сохранять ценности прошлого, но и привлекать и вовлекать более широкую аудиторию, укреплять горизонтальный диалог, который способствует повышению уровня доступности культуры для всех граждан.

Для достижения этой цели внедрен широкий спектр инновационных и креативных методов продвижения культурного наследия России. Музеи играют ключевую роль как хранители истории, культурного богатства и национальной идентичности.

Для создания интерактивных и увлекательных музейных платформ активно используются современные цифровые технологии, чтобы каждый человек мог погружаться в искусство, музыку, литературу и танцы разных регионов и народов России.

Единая модель продвижения музеев среди населения и новые возможности для развития отечественных музейных пространств эксперты обсудили на стратегической сессии «Единая модель продвижения российских музеев».

«Единая модель продвижения российских музеев" не может обойтись без создания удобного и информативного пространства самого музея. Мультимедийные инсталляции, интерактивные экспонаты и новейшие технологии привлекут не только любителей искусства, но и молодежь, привыкшую к активному взаимодействии и новым впечатлениям.

Первым шагом в создании единой модели продвижения российских музеев является разработка уникального бренда каждого музея. Бренд должен отражать особенности его коллекции, миссию и ценности. Важным элементом успешного продвижения музеев является влечение и удержание аудитории в виртуальном пространстве, так как большинство людей получает информацию через социальные сети», - отмечает Елена Лебедева, замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии.

В Ставропольском крае сфера культуры успешно развивается благодаря реализации госпрограмм и региональных проектов. Развитию культурной отрасли во многом способствует реализация нацпроекта «Культура» и государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры», действующая до 2025 года.

В 2023 году на развитие отрасли культуры было выделено 2 млрд 951 млн рублей, из них 1,5 млрд рублей из краевого бюджета. В крае проводятся масштабные фестивали, тематические концерты, спектакли, создаются новые творческие пространства и точки притяжения, что способствует все большему вовлечению граждан в сферу искусства.

В 2024 году объем средств, предусмотренных нацпроектом, составит 185,695 миллиона рублей. Также в краевом центре планируется строительство нового культурно-образовательного и музейного комплекса. На базе Ставропольского краевого колледжа искусств будет создана Школа креативных индустрий. На эти цели предусмотрено 66,2 миллиона рублей, из них 63 миллиона - средства федерального бюджета.

Чтобы удержать внимание аудитории, музеи должны предложить уникальный и захватывающий опыт. Виртуальные и дополненные реальности, интерактивные экраны и мультимедийные установки могут значительно расширить возможности передачи информации и углубить понимание представленных экспонатов.

«2024 год объявлен Годом межнационального согласия на Ставрополье. Культурная палитра региона будет представлена самыми разнообразными событиями. И чтобы многонациональная культура России стала неотъемлемой частью нашей жизни и способом укрепления единства и гармонии в стране, она должна быть доступной и понятной для всех. Продвижение и повышение доступности многонациональной культуры России, бесспорно, имеет значимость как для сохранения культурного разнообразия, так и для формирования толерантного и многонационального общества», - отмечает Елена Лебедева.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.