Лента новостей

Энергетики обеспечили дополнительной мощностью крупнейшее в СКФО предприятие по переработке мяса

10:09

Ставропольцам эксперты дали совет, как правильно купить продукты к Пасхе

10:03

В ставропольском СКФУ началось обучение кадрового резерва руководящего состава ОПК

09:40

В станице Барсуковской двое мужчин спалили чужой дом и погибли сами

08:41

С начала года Кисловодский национальный парк посетили 790 тысяч человек

08:31

На Ставрополье растет качество жилищного строительства

07:53

Накануне Пасхи в Ставрополе пройдут две большие ярмарки

07:42

Чашу Комсомольского озера в Ставрополе наполнят 130 тысячами кубометрами воды

07:22

На Ставрополье ищут подрядчика для ремонта 13 домов в трёх округах

07:00

В Невинномысске соседи спасли троих детей из горящего дома

17 апреля, 22:06

Глава Ставрополья обсудил с ветеранским активом празднование юбилея Победы

17 апреля, 21:52

В Махачкале начался снос 7-этажного дома-самостроя на улице Звездопадной

17 апреля, 20:15

На территории РСО-Алания введён режим БПЛА-опасности

17 апреля, 20:04

На Ставрополье скорректируют сроки использования вызывающего дождь самолёта  

17 апреля, 18:41

Глава Чечни принял участие во встрече Президента РФ с эмиром Катара

17 апреля, 17:02

Махачкала-Маккондо: аномальные дожди обрушили стены и крыши домов

17 апреля, 15:47

Год назад воздух в Ставрополе прогрелся до 31 градуса

17 апреля, 15:24

В Пятигорске начали благоустройство площади Верхнего рынка

17 апреля, 15:02

Губернатор Ставрополья показал подготовку терских казаков к параду Победы в Москве

17 апреля, 14:33

Эксперт ставропольского СКФУ проанализировала тренды развития общепита на Северном Кавказе

17 апреля, 14:23
01 апреля 2024, 16:55

625

На Ставрополье увеличено финансирование программ в сфере многонациональной культуры России

Современный культурный мир требует постоянного развития и адаптации к новым трендам.

В сфере культуры важно не только сохранять ценности прошлого, но и привлекать и вовлекать более широкую аудиторию, укреплять горизонтальный диалог, который способствует повышению уровня доступности культуры для всех граждан.

Для достижения этой цели внедрен широкий спектр инновационных и креативных методов продвижения культурного наследия России. Музеи играют ключевую роль как хранители истории, культурного богатства и национальной идентичности.

Для создания интерактивных и увлекательных музейных платформ активно используются современные цифровые технологии, чтобы каждый человек мог погружаться в искусство, музыку, литературу и танцы разных регионов и народов России.

Единая модель продвижения музеев среди населения и новые возможности для развития отечественных музейных пространств эксперты обсудили на стратегической сессии «Единая модель продвижения российских музеев».

«Единая модель продвижения российских музеев" не может обойтись без создания удобного и информативного пространства самого музея. Мультимедийные инсталляции, интерактивные экспонаты и новейшие технологии привлекут не только любителей искусства, но и молодежь, привыкшую к активному взаимодействии и новым впечатлениям.

Первым шагом в создании единой модели продвижения российских музеев является разработка уникального бренда каждого музея. Бренд должен отражать особенности его коллекции, миссию и ценности. Важным элементом успешного продвижения музеев является влечение и удержание аудитории в виртуальном пространстве, так как большинство людей получает информацию через социальные сети», - отмечает Елена Лебедева, замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии.

В Ставропольском крае сфера культуры успешно развивается благодаря реализации госпрограмм и региональных проектов. Развитию культурной отрасли во многом способствует реализация нацпроекта «Культура» и государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры», действующая до 2025 года.

В 2023 году на развитие отрасли культуры было выделено 2 млрд 951 млн рублей, из них 1,5 млрд рублей из краевого бюджета. В крае проводятся масштабные фестивали, тематические концерты, спектакли, создаются новые творческие пространства и точки притяжения, что способствует все большему вовлечению граждан в сферу искусства.

В 2024 году объем средств, предусмотренных нацпроектом, составит 185,695 миллиона рублей. Также в краевом центре планируется строительство нового культурно-образовательного и музейного комплекса. На базе Ставропольского краевого колледжа искусств будет создана Школа креативных индустрий. На эти цели предусмотрено 66,2 миллиона рублей, из них 63 миллиона - средства федерального бюджета.

Чтобы удержать внимание аудитории, музеи должны предложить уникальный и захватывающий опыт. Виртуальные и дополненные реальности, интерактивные экраны и мультимедийные установки могут значительно расширить возможности передачи информации и углубить понимание представленных экспонатов.

«2024 год объявлен Годом межнационального согласия на Ставрополье. Культурная палитра региона будет представлена самыми разнообразными событиями. И чтобы многонациональная культура России стала неотъемлемой частью нашей жизни и способом укрепления единства и гармонии в стране, она должна быть доступной и понятной для всех. Продвижение и повышение доступности многонациональной культуры России, бесспорно, имеет значимость как для сохранения культурного разнообразия, так и для формирования толерантного и многонационального общества», - отмечает Елена Лебедева.