Лента новостей

На Ставрополье губернатор и сенатор проверили строительство Конгресс-центра «Россия»

17:00

В Изобильном мужчину отправили в колонию за пьяное ДТП с пятью жертвами

16:02

В прокуратуре Ставрополья обсудили проблемы сноса самостроя в регионе

15:44

Глава минкульта Ставрополья покинула пост

15:15

Глава СКР потребовал доложить по ситуации с разрушающимся домом в Невинномысске

14:24

В Грозном отремонтируют дороги к памятным местам

14:06

На Ставрополье абоненты задолжали Крайводоканалу более 2,57 млрд рублей

13:33

Ставропольские библиотеки подключилась к внедрению бережливых улучшений

13:17

Ставропольский эксперт оценила перспективы сети «белых банкоматов» 

13:12

В финал ставропольского турнира по теннису вышел студент СКФУ, участник СВО

12:51

В Предгорном округе Старополья высадили сосну крымскую

12:51

«С новым годом, с новым маем!»: Часть КМВ побелела от снега

12:49

Бюджет Ставрополья за 2025 год обсудили на заседании правительства

12:24

На Ставрополье дали старт голосованию за выходной на Курбан-байрам

11:44

С начала года свыше 1 млн пассажиров отправились в путь с вокзалов КМВ

11:38

Синоптики пообещали заморозки на Ставрополье в течение трёх дней

11:36

На улице Вишнёвая в Светлограде при пожаре погиб человек

11:22

40 тысяч тюльпанов зацвели в Кисловодске благодаря акции «Цветы у Дома Твоего»

11:21

В минприроды Дагестана изъяли документы по строительству домов в водоохранной зоне

10:26

Арктика: инвестиции и технологии

09:11
16 марта 2025, 14:59

464

На Ставрополье впервые начали предоставлять пособие для беременных студенток

В крае введена соцподдержка для беременных студенток в виде выплаты им пособий.

Пособие предоставляется женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (не менее 12 недель).

Губернатор Владимир Владимиров написал, что для будущих мам - студенток в крае начала работу новая мера соцподдержки.

Уже сейчас те из них, кто обучается по очной форме, могут написать заявление на единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. Он уточнил, что для назначения выплат получателям необходимо иметь российское гражданство и прописку в Ставропольском крае.

«Данная мера поддержки направлена на улучшение демографической ситуации в регионе и создание благоприятных условий для будущих молодых матерей, продолжающих обучение. Пособие поможет им справиться с финансовыми трудностями, связанными с беременностью и подготовкой к рождению ребенка.
Такое пособие поможет с покупкой необходимых товаров для новорожденного. Поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений социальной политики. В регионе реализуются различные программы, направленные на улучшение качества жизни семей с детьми, в том числе предоставление материнского капитала, ежемесячных выплат на детей и другие меры социальной поддержки.
Предоставление пособия беременным студенткам призвана дополнить существующие меры поддержки и создать дополнительные стимулы для рождения детей в регионе.
Такая мера соцподдержки – это важный шаг на пути к созданию более благоприятных условий для будущих молодых матерей на Ставрополье. Она демонстрирует заботу региональных властей о будущем поколении и стремление создать общество, в котором материнство не становится бременем, а является источником радости и гордости. Предоставление дополнительных ресурсов будущим молодым мамам позволяет им более уверенно смотреть вперед, планировать свою жизнь и уделять больше внимания подготовке к материнству», — отметила доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.