Лента новостей

Цифровые госуслуги становятся проще и удобнее

14 июля, 19:55

Россия актуализировала стратегию развития автопрома

14 июля, 18:59

На Ставрополье активность клещей пошла на спад

14 июля, 18:04

На Ставрополье в пользу ребенка из-за укуса собаки взыскали моральный вред в 10 тысяч рублей

14 июля, 17:20

В КБР огнеборцы за сутки 36 раз выезжали на тушение сухой травы

14 июля, 16:43

В Красногвардейском округе пшеничное поле спасли от пожара

14 июля, 16:31

На смену аномальной жаре на Ставрополье придут ливни и грозы

14 июля, 16:00

В Ставрополе в агроуниверситете дипломы вручили свыше 2 тысячам специалистам

14 июля, 15:49

Роспотребнадзор Ставрополья одобрил к купанию два новых места

14 июля, 15:42

По поручению губернатора проверят работу Крайводоканала в жару

14 июля, 14:39

В городах Ставрополья установят ограничители в местах разгона электросамокатчиков

14 июля, 12:52

С начала года предприятия Ставрополья произвели товаров на 310 млрд рублей

14 июля, 12:49

МинЖКХ Северной Осетии возглавил и.о. главы ведомства

14 июля, 11:28

В Кисловодске 14 июля коммунальщики устраняют аварию на водоводе

14 июля, 10:51

В Кисловодске провели первый семейный чемпионат по боулспорту

14 июля, 10:46

Стала известна дата проведения Кавказского инвестиционного форума в Минводах в 2026 году

14 июля, 10:33

Приставы взыскали с жителей Ставрополья за неуплату штрафов ПДД 105 млн рублей

14 июля, 10:29

За неделю в Ставрополе появилось 227 новых жителей

14 июля, 10:26

Прокуратура Дагестана проверит факт гибели ребенка в Унцукульском районе

14 июля, 10:17

В КБР создали 1120 новых рабочих мест

14 июля, 10:05
30 июня 2016, 11:04

3199

На Ставрополье застройщик оставил без денег и квартир для сирот министерство имущества

Минимущества Ставрополья: Арбитраж встал на сторону недобросовестного застройщика жилья для сирот.

"Ни квартир, ни денег, потраченных на их строительство. Такая ситуация сложилась с покупкой жилья для детей-сирот в селе Дивном Апанасенковского района. На сегодня продолжаются судебные разбирательства в отношении регионального минимущества, где приняли решение  расторгнуть все контракты с подрядчиком строительства - фирмой ООО «КапиталИнвест. Решение принято в связи с тем, что ООО не исполнило  обязательств по госконтрактам. Согласно этим обязательствам, срок ввода МКД в эксплуатацию был установлен на 15 декабря 2014 года. При этом Арбитражный суд Ставрополья встал на сторону недобросовестного застройщика", - сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений края.

Шесть госконтрактов были заключены между фирмой и ныне упраздненным краевым министерством строительства, архитектуры и ЖКХ в 2014 году.

В начале 2015 года полномочия по обеспечению жильём сирот были переданы краевому МИО. Вместе с полномочиями в «наследство» ведомству достались незавершённые госконтракты. Ещё более полугода правопреемник вел работу с застройщиком и ждал исполнения обещаний руководства ООО «КапиталИнвест», что «дом вот-вот будет готов». Однако обещания не выполнены и по сей день.

В октябре 2015 года министерством было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов в соответствии с законодательством.

В результате этого по закону в течение 20 рабочих дней застройщик был обязан вернуть министерству деньги, уплаченные ведомством в счет цены контракта, и выплатить неустойку. Вместо этого «КапиталИнвест» обратилось в суд.

До настоящего времени застройщиком деньги не возвращены, квартиры не переданы, констатировали в краевом министерстве.

Решением арбитражного суда СК от 11 марта 2016 года исковые требования ООО «КапиталИнвест» к МИО о признании недействительным одностороннего расторжения госконтрактов удовлетворены.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, это значит, что краевые власти вынуждены и дальше ждать передачи квартир без права на возврат ранее перечисленных денег.

Глава министерства Алексей Газаров считает, что создан крайне негативный судебный прецедент. Он позволит недобросовестным застройщикам злостно не исполнять обязательства по госконтрактам.

Министр рассказал, что, руководствуясь решением суда от 11 марта, МИО направило застройщику требование о передаче квартир. Однако, как показал выезд на место, квартиры находятся в непригодном для проживания состоянии. К передаче заказчику жилье не готово.