Лента новостей

В Изобильном вдова бойца СВО создала группу волонтёров

07 февраля, 22:32

В КБР инспекторы за два дня задержали двух юных водителей-бесправников

07 февраля, 22:30

В Зеленокумске открыли спортплощадку для сдачи ГТО и спортзал

07 февраля, 19:53

В Дагестане погиб в ДТП 17-летний мотоциклист-бесправник

07 февраля, 19:41

Во Владикавказе реконструнструируют библиотеку имени Гайто Газданова

07 февраля, 19:31

В центре села Новоселицкого появится парк за 35 млн рублей

07 февраля, 18:14

В ставропольском селе Октябрьском модернизируют уличное освещение

07 февраля, 17:45

Следком возбудил дело о групповом хулиганстве после избиения студентки в Ставрополе

07 февраля, 17:17

Сообщение об избиении студентки в общежитии проверяет прокуратура Ставрополья

07 февраля, 16:14

В Дагестане заявили о переходе в 2026 году на отечественный софт полностью

07 февраля, 16:12

В поликлинике №4 Владикавказа заработал новый кабинет диагностики

07 февраля, 15:02

В Дагестане отремонтируют дорогу к туристическим объектам Табасарана

07 февраля, 13:08

В Невинномысске сгорела баня

07 февраля, 12:34

В Железноводске собираются установить памятник красноухой черепахе

07 февраля, 12:29

На территории аэропорта в Ставрополе установили зарядки для электромобилей

07 февраля, 12:06

В СКФО за год треть молока произвел Дагестан

07 февраля, 12:02

На Ставрополье синоптики пообещали плюсовую температуру даже ночью

07 февраля, 11:31

На Ставрополье за год туристическим налогом собрали более 725 млн рублей

07 февраля, 11:14

В Пятигорске заработает первая в 2026 году «Экоточка»

07 февраля, 10:58

В Предгорном округе Ставрополья построят новые теплицы

07 февраля, 10:48
30 июня 2016, 11:04

3296

На Ставрополье застройщик оставил без денег и квартир для сирот министерство имущества

Минимущества Ставрополья: Арбитраж встал на сторону недобросовестного застройщика жилья для сирот.

"Ни квартир, ни денег, потраченных на их строительство. Такая ситуация сложилась с покупкой жилья для детей-сирот в селе Дивном Апанасенковского района. На сегодня продолжаются судебные разбирательства в отношении регионального минимущества, где приняли решение  расторгнуть все контракты с подрядчиком строительства - фирмой ООО «КапиталИнвест. Решение принято в связи с тем, что ООО не исполнило  обязательств по госконтрактам. Согласно этим обязательствам, срок ввода МКД в эксплуатацию был установлен на 15 декабря 2014 года. При этом Арбитражный суд Ставрополья встал на сторону недобросовестного застройщика", - сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений края.

Шесть госконтрактов были заключены между фирмой и ныне упраздненным краевым министерством строительства, архитектуры и ЖКХ в 2014 году.

В начале 2015 года полномочия по обеспечению жильём сирот были переданы краевому МИО. Вместе с полномочиями в «наследство» ведомству достались незавершённые госконтракты. Ещё более полугода правопреемник вел работу с застройщиком и ждал исполнения обещаний руководства ООО «КапиталИнвест», что «дом вот-вот будет готов». Однако обещания не выполнены и по сей день.

В октябре 2015 года министерством было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов в соответствии с законодательством.

В результате этого по закону в течение 20 рабочих дней застройщик был обязан вернуть министерству деньги, уплаченные ведомством в счет цены контракта, и выплатить неустойку. Вместо этого «КапиталИнвест» обратилось в суд.

До настоящего времени застройщиком деньги не возвращены, квартиры не переданы, констатировали в краевом министерстве.

Решением арбитражного суда СК от 11 марта 2016 года исковые требования ООО «КапиталИнвест» к МИО о признании недействительным одностороннего расторжения госконтрактов удовлетворены.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, это значит, что краевые власти вынуждены и дальше ждать передачи квартир без права на возврат ранее перечисленных денег.

Глава министерства Алексей Газаров считает, что создан крайне негативный судебный прецедент. Он позволит недобросовестным застройщикам злостно не исполнять обязательства по госконтрактам.

Министр рассказал, что, руководствуясь решением суда от 11 марта, МИО направило застройщику требование о передаче квартир. Однако, как показал выезд на место, квартиры находятся в непригодном для проживания состоянии. К передаче заказчику жилье не готово.