Лента новостей

В Ессентукской почти всё готово к открытию современного кинозала

05 ноября, 22:50

В Махачкале мужчина проиграл в карты 6 миллионов рублей и машину

05 ноября, 21:12

В Дагестане изменят маршрут водовода «Чиркей–Махачкала–Каспийск»

05 ноября, 19:56

Комедию драматурга из Нальчика признали одной из лучших на театральном фестивале

05 ноября, 19:34

Ставропольские ветераны СВО создали ассоциацию взаимопомощи

05 ноября, 18:51

В Нальчике открыли новый туристический маршрут к минеральным источникам

05 ноября, 18:30

Школьники Предгорного округа сами придумали, как изменить родные школы

05 ноября, 17:54

В Ставрополе бухгалтер детсада два года переводила себе премии из бюджета

05 ноября, 17:14

Свыше 110 семей погибших бойцов СВО на Ставрополье участвуют в проекте «Шаг за шагом»

05 ноября, 17:08

Минэк Ставрополья вошёл в число лучших в России по проверкам турбизнеса

05 ноября, 16:50

Армрестлинг в СКФО набирает силу: осетинская спортсменка взяла третье золото мира

05 ноября, 16:24

Дагестану и Чечне выделят деньги на восстановление дорог после ЧС

05 ноября, 16:03

Эксперт СКФУ разъяснила, как соглашения о ценах на топливо отразятся на Ставрополье

05 ноября, 15:43

Ставропольские участники чемпионата «Абилимпикс»-2026 привезли 19 медалей

05 ноября, 15:18

Во Владикавказе на чиновника ЖКХ, скопившего тонны отходов, завели дело

05 ноября, 14:52

У жителя Иноземцево изъяли более 1,5 кг наркотиков

05 ноября, 14:46

Африканцу и студенту заплатили 80 000 рублей за теракт в Ставрополе

05 ноября, 14:31

Шахматисты из Ессентуков завоевали четыре медали на первенстве СКФО

05 ноября, 14:15

В Пятигорске для студентов провели форум о войсках беспилотных систем

05 ноября, 14:09

Владимиров проверил строительство нового плодохранилища в Невинномысске

05 ноября, 13:45
13 мая 2022, 09:41

3050

На территории «Махачкалаводоканала» выявили крупную майнинг-ферму

Незаконное потребление электроэнергии производилось на территории коммунальноко предприятия — на насосной станции «Вузовское озеро».

Здесь специалисты «Россети Северный Кавказ обнаружили майнинг-ферму мощностью 260 кВт, работавшую в течение года.

Незаконное потребление электроэнергии для производства криптовалюты превысило 4,5 млн кВт/ч. Размер ущерба оценивается в 26,2 млн рублей.

Майнинг-ферма выявлена в Махачкале рабочей группой, в которую вошли специалисты отдела безопасности и службы коммерческого учета филиала «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго», а также сотрудники ГУ МВД по СКФО.

Правоохранители установили, что житель Махачкалы и представители «Махачкалаводоканала» находились в сговоре. Они смонтировали на территории «Вузовского озера» цельнометаллический контейнер, где разместили 95 устройств для майнинга. Во время осмотра узла учёта электроэнергии, питающего насосную станцию и майнинг-ферму, выявлено безучётное потребление электроэнергии, несанкционированное вмешательство в работу счётчика - с прибора сорвали пломбы.

Объём электроэнергии, израсходованной майнинг-фермой, включался в общую «дебиторку» ОАО «Махачкалаводоканала» перед филиалом «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго». Задолженность при этом уже на сегодня превышает 330 млн рублей.

«Махачкалаводоканал» относится к категории потребителей со статусом «социально значимые объекты». Поэтому их отключение от энергоснабжения не допускается

«Злоумышленники не учли тот факт, что деятельность по добыче цифровых активов к категории «социально значимых» не относится, а подключать оборудование по добыче криптовалюты к объектам жизнеобеспечения населения недопустимо», — рассказали в энергосетевой компании.

Рабочей группой получены данные, указывающие на наличие признаков преступления, предусмотренного ч.7 ст. 159, ч. 2 ст. 165 («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), ст. 201 («Злоупотребление служебными полномочиями») и ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Нарушителям грозит уголовная ответственность.

В энергокомпании напомнили, что хищение электроэнергии напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения населения. Действия майнеров-энерговоров вводят электросетевой комплекс Дагестана в зону повышенного риска. Из-за хищения электроэнергии происходит превышение максимально допустимой нагрузки на энергообъекты. Это - одна из основных причин технологических нарушений и низкого напряжения в сети.

Специалисты «Россети Северный Кавказ» с 2019 года по настоящее время выявили в регионах СКФО свыше 90 фактов майнинг-хищений на сумму 410 млн рублей. Только за первый квартал этого года энергетики совместно с полицией обнаружили 25 майнинг-ферм, сообщила пресс-служба энергосбытовой компании.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.