Кабардино-Балкария обладает уникальными бальнеологическими возможностями и намерена активно развивать свой курортно-рекреационный комплекс.

Об этом на днях заявил Арсен Каноков. Он отметил, что курорт «Нальчик» - единственное место в России, где одновременно присутствуют йодо-бромные, сероводородные, азотно-термальные и гидрокарбонатно-натриевые минеральные воды. На территории небольшой Кабардино-Балкарии расположено 18 поверхностных источников с дебитом 12 миллионов литров в сутки, а также уникальная лечебная иловая грязь озера Тамбукан. 300 солнечных дней в году первозданная чистота местного горного воздуха – это бесценный дар природы, который необходимо масштабно и эффективно использовать на благо и здоровье россиян.
На уровне руководства РФ принято решение о включении потенциальных природных ресурсов курорта «Нальчик» в профильную федеральную программу. Уникальные и беспроигрышные факторы, в том числе разнообразие природных лечебных возможностей, позволили Нальчику стать многопрофильным бальнеологическим курортом.
«Кабардино-Балкария обладает уникальными местами для оздоровления и отдыха. Наша задача – раскрыть курортный потенциал республики. Подключим к этим процессам и ОАО «Курорты Северного Кавказа», будем также использовать возможности целевой программы», -подчеркнул Арсен Каноков.
Министр здравоохранения и курортов КБР Ирма Шетова добавила, что в республике функционируют три санатория – противотуберкулезный санаторий «Звездочка», где пребывают дети с заболеваниями органов дыхания, «Огонек» и «Орленок», в которых планируется в ближайшее время развивать реабилитационные направление (реабилитация после заболевания нервной системы, после операций на опорно-двигательном аппарате). Эти направления вошли в программу развития здравоохранения КБР на 2013-2020 годы с финансированием более 200 млн рублей.
По словам Ирмы Шетовой, планируется возродить направление реабилитации послесосудистых катастроф, в частности, после инфаркта миокарда (санаторий «Маяк» и «Грушевая роща») и инсульта (санаторий им. Б. Калмыкова).