Получившие наименование аномальных апрельские дожди 15 и 16-го числа вызвали в регионе подтопления, отключения электроэнергии, ухудшение водоснабжения и даже обрушение домов.

Накануне Сергей Меликов поблагодарил специалистов, которые устраняли аварии и последствия разгула стихии за самоотверженную работу.
МЧС он поручил сохранить режим повышенной готовности до полного восстановления безопасности.
При этом "главный по региону" раскритиковал руководителей муниципалитетов за отсутствие заблаговременной подготовки к возможным природным катаклизмам и необходимых решений.
«Полтора дня дождей – и улицы Махачкалы опять затоплены. Что у нас, амазонские тропики?», - высказал возмущение Меликов.
Он подчеркнул, что проблемы начались уже через четыре часа непрерывного дождя - как результат неподготовленности ливневок и отсутствия плана действий.
«Понимаю, что проблемы возникли задолго до нынешних руководителей городов, но это не повод бездействовать!», - подчеркнул руководитель республики.
На совещании Меликов также указал на недостаток профессионализма и должного опыта среди тех, кто назначен на ответственные должности в сфере ЖКХ.
«На таких постах нужны инженеры и прорабы, а не люди, неспособные отличить ливневую канализацию от обычной», – заявил Меликов главам муниципалитетов.
По итогам заседания принято решение о подготовке подробного отчета об ущербе от "аномальных ливней".
В следующий понедельник должно состояться заседание, на котором главы городов и районов доложат о ходе устранения последствий и мерах предотвращения подобных ситуаций в будущем.
По теме: Махачкала-Маккондо: аномальные дожди обрушили стены и крыши домов.