Лента новостей

Прогулка к Бадукским озерам закончилась для туристки из Ставрополя эвакуацией

22:08

В Пятигорске протестируют новую версию трамвая "Корсар"

20:27

Фонд Кадырова доставил 6,5 тонны гуманитарной помощи семьям в секторе Газа

20:10

За сутки в Кисловодске выявили 91 нарушение ПДД

19:15

Жительницу Пятигорска обокрал мошенник с сайта знакомств

18:19

В Дагестане в ДТП погиб ребенок, четверо пострадавших

18:13

В Михайловске фермеры представили «Дары Ставрополья»

17:44

Президент обсудил с Владимиром Машковым развитие театров и фестиваль «Федерация»

17:07

Ислам Махачев защитил титул UFC и установил рекорд

17:05

Капремонт Буронского тоннеля завершат в 2027 году

16:32

Иностранец похитил электросамокат на «Верхнем Ларсе»

16:23

Шатер Ессентуков на чемпионате по пахоте посетили более 5 тысяч человек

15:06

Музей из Новоалександровска представит Кавказ на передвижной выставке

14:30

Ставропольцы выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»

14:00

Восточный вектор: Россия и Индия на пороге авиастроительного прорыва

13:40

В сельской школе Кочубеевского округа 1 сентября откроется профильный агрокласс

13:36

 «Цифровой портфель» для каждого: «Моя школа» переведет образование на цифру

12:42

В Предгорном округе заменят порядка 8 тысяч уличных светильников

11:24

На Ставрополье орнитологи подвели итоги «птичьей переписи»

11:11

Активное лето: Во дворах Ставрополя организовали свыше 700 встреч для детей

10:50
09 апреля 2024, 07:45

828

Нефтегазовые доходы бюджета России в I квартале 2024 года выросли на 79,1%

Нефтегазовые доходы играют ключевую роль в формировании федерального бюджета России и позволяют поддерживать экономическую стабильность страны.

Федеральный бюджет РФ в первом квартале 2024 года получил 2,9 трлн рублей нефтегазовых доходов, что на 79,1% превышает показатель за аналогичный период предыдущего года. Это связано с ростом цен на российскую нефть, а также единовременным поступлением в феврале доплаты по налогу на добычу полезных ископаемых на нефть за последний квартал прошлого года.

В Минфине отмечают, что доходы федерального бюджета от деятельности остальных секторов экономики в первом квартале текущего года составили 5,7 трлн рублей, что более чем на 43% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Объем и траектория поступления крупнейших ненефтегазовых налогов свидетельствуют о значимом превышении динамики, заложенной при формировании закона о бюджете.

По прогнозу Министерства финансов в следующем квартале текущего года также ожидается устойчивое превышение поступлений нефтегазовых доходов над их базовым уровнем.
Ставропольский край занимает лидирующие позиции в топливно-энергетическом комплексе юга России. Так, освоение крупнейшего в Европе Северо-Ставропольского-Пелагиадинского месторождения природного газа обеспечивает ежегодную добычу 170 млн кубометров природного газа и 800 тысяч тонн нефти и газового конденсата.

«Важность роста нефтегазовых доходов заключается в обеспечении финансовой устойчивости, поддержании социальной стабильности и развитии экономики в целом. Это способствует увеличению инвестиционного потенциала страны и развитию социальной инфраструктуры», - отмечает Юрий Васильев, директор Ставропольского филиала Президентской академии.