Лента новостей

Итоги исследования: как вклады влияют на здоровье россиян

12:16

В Дагестане бизнесмен имел возможность, но не платил зарплату рабочим

12:16

Экс-сотрудник МЧС на Ставрополье закрывал табели трёх отсутствующих сотрудников

12:15

В Чегеме построят парк с прудами за 91 млн рублей

11:18

Старшего инженера из ГУ МЧС России по Ставрополью обвинили в служебном подлоге

11:12

Ремонт сгоревшей в Грозном многоэтажки начали за счет средств РОФ

10:29

350 тысяч ставропольцев приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

10:22

В Дагестане возбудили уголовное дело из-за непредоставленного сироте жилья

10:06

ИИ научат лучше понимать потребности человека

09:15

Во Владикавказе после замечания Меняйло привели в порядок въездные группы

09:01

Территория здоровья: Северный Кавказ девятый год подряд возглавляет рейтинг ЗОЖ

08:44

«Пушкинская карта» в Ставрополе в мае: Спектакли, музеи и мастер-классы

08:00

«МК-Кавказ» рассказал об истории появления шотландцев и немцев на КМВ

07:04

Студентов Ставрополя по проекту «Артерий» научат ораторскому мастерству и звукорежиссуре

07:00

Сергей Барабанов назначен председателем Ставропольского краевого суда

06:25

От фасада до фундамента: в Ессентуках отремонтируют шесть домов

06:11

В ингушском селе Плиево построят школу на 420 мест

05:58

Ночью 13 мая на Ставрополье объявили опасность атаки БПЛА

05:47

Во Владикавказе протравили клещей в 10 общественных зонах

12 мая, 21:03

Предгорья Дагестана превратились в алые полотнища

12 мая, 20:05
31 января 2020, 08:55

3297

Несколько десятков поправок к Конституции России предложили профсоюзы

В Москве состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

Обсуждались предложенные президентом страны поправки в Конституцию РФ. От Ставрополья в этой работе приняли участие члены Генсовета – председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина и генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц на КМВ ООО «Курортное управление», депутат Думы СК Николай Мурашко.

В своем докладе председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул важность профсоюзного представительства в Рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Предложения президента для закрепления в Основном законе страны Михаил Шмаков считает актуальными для профсоюзов. А такие, касающиеся социальной сферы, предложения, как принципы справедливого пенсионного обеспечения и его обязательную ежегодную индексацию, а также уравнивание МРОТ и прожиточного минимума, прямо вытекают из предложений ФНПР.

Глава ФНПР отметил, что на заседаниях Рабочей группы будут рассматриваться и другие предложения профсоюзов. В частности, предоставление общероссийским объединениям профсоюзов права законодательной инициативы по социальным и трудовым вопросам, а также включение положения об обязательности индексации заработной платы.

«Отсутствие индексации заработной платы в условиях инфляции ведет к обеднению трудящихся. Цены растут, заработная плата не изменяется – как следствие, работник становится беднее. Поэтому любые аргументы против индексации – аргументы за обеднение работника», – заявил лидер российских профсоюзов.

В ходе обсуждения с конкретными предложениями выступили руководители членских организаций ФНПР. Поддержав президентские инициативы, касающихся социальной укрепления составляющей, профлидеры вместе с тем озвучили необходимость конституционного закрепления гарантий основных прав профсоюзов, норм о минимальном потребительском бюджете, зарплатных правах людей, трудящихся в сложных климатических условиях, индексации пенсий работающих пенсионеров.

Подводя итог заседания, Михаил Шмаков не исключил, что в силу лаконичного формата Конституции РФ часть профсоюзных поправок может не войти в законопроект, по которому будет проводиться общероссийское голосование. Но он оценил профсоюзные инициативы «как бесценный материал» для дальнейшей законодательной работы в социально-трудовой сфере, для того чтобы, основываясь на этом материале, работать с новым правительством, Российской трехсторонней комиссией, новым министром труда.

Лидер ФНПР подчеркнул, что главный лозунг профсоюзов страны – добиваться проведения эффективной и справедливой экономической политики, когда все результаты развития работают на каждого гражданина.

«Для нас с вами, в первую очередь, – это борьба за кардинальное повышение заработной платы, которая должна вырасти в разы. Только при этом условии национальный проект по борьбе с бедностью может быть реализован», - подчеркнул Михаил Шмаков.

Члены Генсовета решили одобрить инициативу президента Владимира Путина о поправках к Конституции РФ, поручили профсоюзным организациям провести их широкое обсуждение и принять участие в общероссийском голосовании.