Лента новостей

В пяти городах Ставрополья состоятся досрочные выборы

16:33

По краевой программе в Кисловодске отремонтируют дороги на 11 улицах

15:43

В Ставрополе прошёл региональный этап чемпионата по пилотированию БПЛА

15:24

Первый миллион тонн зерна намолочен на Ставрополье

15:07

Пенсионеры Ставрополья блеснули мастерством на Чемпионате по компьютерному многоборью

14:52

В Махачкале застройщик добровольно исполнил решение суда о сносе самостроя

14:37

Владимир Владимиров 15 июля проведёт прямую линию с жителями Ставрополья

13:18

ФАС уличила Пятигорский медицинский институт в нарушениях с госзакупками

13:07

В Пятигорске скоро начнут обкатку четыре новых трамвая

12:49

В Ставрополе проходят последние приготовления к финалу конкурса «Кардо»

12:37

Финал конкурса «Я+Я = Молодая семья» пройдёт 5 июля в Ставрополе на базе СКФУ

10:55

С начала года Кисловодск привлек 14,3 млрд частных инвестиций

10:53

В Ставрополе общественники обсудили проблему роста ДТП с участием электросамокатов

09:57

Ставрополье отправило новую партию гуманитарной помощи бойцам СВО на Запорожье

09:21

Ветеран СВО по проекту «Герои Ставрополья» стажируется в краевом миндоре

09:16

Соцвыплату на подготовку детей к школе получат 2156 семей Ставрополя

07:05

Глава Изобильненского округа лично доставит помощь бойцам СВО

06:52

По программе капремонта в Михайловске и Изобильном модернизируют 18 домов

06:42

Фестиваль «Герой и время» в Железноводске посетили 23 тысячи гостей

06:23

В дагестанском селе водитель врезался в дом, от обломков погибла 4-летняя девочка

05:57
15 января 2020, 12:37

1560

Новая вспышка чумы свиней зафиксирована на Ставрополье

Животноводческое хозяйство, где начался падеж животных, располагается в Изобильненском городском округе - в шести с половиной километрах от села Птичьего.

Причиной падежа свиней стал вирус африканской чумы свиней, - сообщает управление ветеринарии по Ставропольскому краю. «Выявлен генетический материал вируса АЧС», - сказано в сообщении по факту падежа свиней. Диагноз подтвердил и федеральный центр охраны здоровья животных.

В краевом управлении ветеринарии заявили о «безответственности хозяев животноводческой точки», что и стало причиной заражения свинопоголовья АЧС.

«Владельцу животноводческой точки было выдано предписание о запрете ввоза и вывоза как животных, так и мяса», - сообщил глава краевого управления ветеринарии Александр Трегубов. По его словам, «новый очаг африканской чумы свиней возник исключительно по причине грубого нарушения правил содержания и утилизации погибших животных на ферме», поскольку хозяин животноводческой точки просто закапывал трупы павших животных в лесополосе неподалеку.

«С такой безалаберностью и безответственностью сотрудники ветслужбы не сталкивались уже давно», - отметил Трегубов.

Возбуждены административные дела за нарушение правил карантина, сокрытие сведений о внезапном падеже и нарушение правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Ранее, в октябре 2019 года, вспышку африканской чумы свиней зафиксировали в Труновском районе Ставрополья. Из-за этого поголовье в сельхозорганизациях и личных подсобных хозяйствах утилизировали.