Лента новостей

В Ставрополе временно закроют перинатальный центр

15:42

Мэр Махачкалы прокомментировал ущерб от прилета беспилотников

15:21

Суд рассмотрит уголовное дело о нападении на полицейских на кладбище в Зеленокумске

15:03

В Невинномысске вскроют капсулу времени 50-летней давности

14:40

Более 11,5 тысячи школьникам Ставрополья прочитали лекции по электробезопасности

14:24

У иностранных туристов возросла популярность отдыха на Ставрополье

14:15

На Ставрополье открыли еще один центр общения старшего поколения

13:40

В станице Ессентукской расследуют мошенничество и превышение полномочий

12:42

В Пятигорске сириец заплатил 800 тысяч рублей долгов и штрафов по налогам

12:35

Владимиров запустил участок дороги Георгиевск-Новопавловск

12:33

Объем промышленного экспорта России за семь месяцев 2025 года вырос на 20%

11:35

В Ставрополе рецидивист из Воронежской области задушил знакомого

11:34

Магистратура в фокусе: Стратегический рывок или потерянные два года?

10:40

Прокуратура Ставрополья добилась взыскания с СПК гранта на 35 млн рублей

10:27

В трёх школах Кисловодска открылись туристические и агроклассы

10:19

Авиаотрасль получит 259 млрд рублей из Фонда национального благосостояния

09:19

В Дагестане в ДТП с участием четырёх машин погибли три человека

09:13

Эксперт РАНХиГС о господдержке новых и приграничных регионов

08:53

Гимнастка из Ставрополя завоевала бронзу на первенстве федеральных округов

07:00

В Минеральных Водах завершён капремонт крыши пятиэтажки

06:23
12 февраля 2024, 06:15

639

Новые регионы должны выйти на общероссийский уровень содержания и качества образования

В настоящее время одна из ключевых задач образовательной системы - интеграция новых регионов.

Фото: фото: kremlin.ru, визит Владимира Путина в Мариуполь, ДНР.

Этот процесс имеет огромное значение для обеспечения доступности и качества образования для всех граждан страны.

Еще в прошлом году внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, предусматривающие интеграцию систем образования новых субъектов в образовательное пространство Российской Федерации.

Образовательные организации новых регионов РФ должны комфортно войти в российскую систему образования и для удобства ориентации в правовом поле, разработаны документы по особенностям образовательной деятельности, связанным с принятием новых регионов в состав России.

Интеграция новых регионов в систему образования необходима с учетом географической и социальной разнородности страны, а также с целью обеспечения равных возможностей для получения знаний и навыков всем гражданам. Это позволяет снизить различия в качестве образования в разных регионах, обеспечить мобильность студентов и педагогических кадров, а также расширить предложение образовательных программ.

Для интеграции новых регионов важно развивать дистанционное образование. С использованием современных информационных технологий студенты из малонаселенных и удаленных регионов могут получать качественное образование, не покидая своего места жительства. Дистанционное образование позволяет значительно снизить географические, социальные и экономические барьеры, с которыми сталкиваются студенты при получении образования.

Интеграция новых регионов в систему образования требует развития системы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров. Необходимо обеспечить содействие профессиональному росту и повышению квалификации педагогов, работающих в отдаленных и малонаселенных регионах. Это поможет создать условия для качественного преподавания и развития студентов во всех регионах страны.

«Интеграция новых регионов в российскую систему образования является важным шагом для создания равных возможностей в получении образования для всех граждан страны. Этот процесс требует комплексного подхода и внедрения различных стратегий, включая создание специализированных учебных заведений, развитие дистанционного образования и поддержку педагогических кадров.

Необходимо в новых регионах выйти на общероссийский уровень по качеству инфраструктуры и содержания образования. Только таким образом можно обеспечить высокий уровень образования во всех регионах и повысить общую квалификацию граждан», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.