Лента новостей

Семилетний незрячий барабанщик из Ессентуков восхитил жюри Всероссийского конкурса

12:35

В Махачкале запретили ночную уличную торговлю у рынка №2

12:33

Глава Дагестана раскритиковал ДагГАУ за низкое качество подготовки специалистов

12:02

В День ветеранов боевых действий в Ессентуках развернули 12-метровый триколор

11:19

В селе Юца фура после тройного ДТП упала в реку

11:06

Сотрудники Росреестра в Невинномысске проконсультировали многодетные семьи

11:02

Кадыров и Владимиров стали лидерами рейтинга глав регионов СКФО за II квартал этого года

10:35

Глава Ставрополья пожелал ветеранам боевых действий здоровья и счастья

10:27

Ставропольцы завоевали две медали на турнире по дзюдо в Челябинске

10:06

Сквер кисловодского посёлка Аликоновка украсила новая летняя площадка

10:05

В Ставрополе появились два куба для фантазий художников-граффити

07:29

Утром 1 июля на маршруты Ставрополя вышли 45 новых троллейбусов

07:07

На Ставрополье достраивают овцеводческий племенной комплекс за 1 млрд рублей

06:16

В Туркменском округе в ночном ДТП погиб 14-летний подросток

05:42

В селе Прасковея Будённовского округа завершён капремонт крыш двух домов

05:16

В России особое внимание уделяется сохранению уникальных природных территорий

30 июня, 23:29

На территории Ставрополья вечером 30 июня была объявлена ракетная опасность

30 июня, 22:48

В парке Победы Ставрополя прошел фестиваль косплея и аниме «СтавКон»

30 июня, 20:11

Ставропольский водитель спровоцировал ДТП с тремя погибшими в Южно-Сухокумске

30 июня, 20:09

В Грозном РОФ Ахмата-Хаджи Кадырова помог детям погибших защитников

30 июня, 19:33
14 января 2021, 14:11

1943

Нужен ли России цифровой рубль?

Комментарий декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС; кандидата экономических наук Оксаны Ступниковой.

Цифровые технологии ворвались в нашу жизнь и обеспечивают удобство. Так, если еще 15 лет назад 95% расчетов физических лиц осуществлялись наличными, сегодня доля безналичных расчетов составляет 70%. Когда человек совершает платеж, он выбирает самый простой и удобный способ.

14 января 2021 года в рамках Гайдаровского форума-2021 состоялась экспертная дискуссия «Нужен ли России цифровой рубль?», на которой обсудили вопросы, связанные с возможностями и рисками внедрения цифровой валюты, готовностью всех участников расчетов к изменениям и пр.

Так, еще в середине октября 2020 г. Центральный банк РФ представил доклад, содержащий концепцию введения цифрового рубля в России. Причем, изначально ЦБ РФ был очень насторожен с точки зрения его использования в России, однако появление данного доклада – реакция на существующий спрос.

Так что же это такое – цифровой рубль и каковы перспективы его внедрения в России? Цифровой рубль – это не криптовалюта, а цифровая валюта Центробанка, дополнительная (к наличной и безналичной) форма национальной валюты, по сути, альтернативная форма осуществления платежей.

В качестве основных преимуществ использования цифрового рубля можно назвать: более равный доступ для осуществления безналичных расчетов; удешевление платежных сервисов, усиление конкуренции и, как следствие, снижение стоимости. Еще одним преимуществом выступает возможность проверки целевого использования средств.

Получается, что использование цифрового рубля обеспечивает удобство, и именно потому так востребовано. Все новое интересно, а интересно потому, что недорого, доступно и приносит преимущества. Представленный ЦБ РФ доклад был встречен с интересом, но, даже при наличии ряда критических замечаний, никто не высказал мнения о том, что цифровой рубль не нужен.

Однако есть и ряд ограничений на введение цифрового рубля: это риски и технологии. Нужно понимать, что серьезно изменится ликвидность в банковском секторе, поскольку произойдет значительное перераспределение средств между формами расчетов. Более того, это – совершенно новый этап развития финансовых систем, поэтому предстоит большая работа, ведь цифровой рубль должен обеспечивать функциональность, которую ожидают и граждане, и бизнес. Одной из самых амбициозных целей введения цифрового рубля выступает возможность проведения расчетов в офлайне, т.е. даже при отсутствии интернета.

«Конечно, не только Россия обсуждает внедрение цифровой валюты. Из всех стран только Китай уже активно пилотирует внедрение, все остальные страны находятся в разработке (Швеция, Канада, Сингапур проводят эксперименты, Камбоджи, Багамы готовятся к пилотированию), поскольку внедрение цифровой валюты способно серьезно удешевить расчеты, что и выступает основным мотиватором к введению. Таким образом, становится очевидным, что главной задачей сегодня является техническое решение данного вопроса в национальном масштабе. Инструмент является очень привлекательным, но для достижения результата необходимо обеспечение удобства, безопасности и надежности», - отмечает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксаны Ступниковой.