Лента новостей

«Пятигорск, засветись!»: Дети украсили светом достопримечательности города-курорта

02 декабря, 21:54

Трое детей тусили ночью в игровых клубах Магаса

02 декабря, 20:36

Владимиров рассказал о ходе строительства казачьего кадетского корпуса в Ессентуках

02 декабря, 19:56

Ставрополье присоединится к традиционной акции «Полицейский Дед Мороз»

02 декабря, 18:53

В Пятигорске огласили приговор по делу о хищении 9,7 млн рублей

02 декабря, 16:09

Водители в Кисловодске свыше 33 тысяч раз оплатили парковку через онлайн-приложение

02 декабря, 15:53

В столице Дагестана отменили праздничный новогодний салют

02 декабря, 15:06

Депутат из Дагестана назвал правильным вознаграждение чиновников за сообщения о даче взятки

02 декабря, 14:44

В Михайловске дали старт строительству нового водопровода

02 декабря, 14:06

Жителям Ставрополья с 2026 года станут доступны пересадки почек по ОМС

02 декабря, 13:54

На Ставрополье завершили сезон охоты на отдельные виды пернатой дичи

02 декабря, 13:04

Синергия науки и бизнеса становится ключевым драйвером развития России

02 декабря, 12:32

Новый год с выгодой: квартира + 150 000 баллов «Яндекс Плюс» от «ЮгСтройИнвест»

02 декабря, 12:24

Эксперт РАНХиГС о новых возможностях для участников СВО

02 декабря, 11:40

На клумбах Ставрополя встретят зиму свыше 200 тысяч цветов

02 декабря, 09:25

В Ставрополе прошёл рейд по соблюдению правил парковки вблизи соцобъектов

02 декабря, 08:00

В Дагестане на побережье Каспия проверяют сообщения о гибели тюленей

02 декабря, 07:42

В ТОСЭР Невинномысска появится предприятие по переработке алюминия

02 декабря, 07:20

Юные спортсмены Ставрополя признаны победителями на Всероссийском конкурсе триатлона

02 декабря, 07:00

С начала года Ставропольский фонд капремонта получил 15,6 тысячи обращений

02 декабря, 06:32
19 сентября 2024, 11:42

950

Около половины жителей СКФО считают, что ошибки накоплений не влияют на отношения в семье

Согласно результатам опроса* ВТБ, большинство жителей Северного Кавказа предпочитают использовать банковские вклады, наличные рубли и недвижимость для создания общих семейных накоплений.

При этом неудачные инвестиции скорее всего не смогут негативно сказаться на отношениях.

Почти треть опрошенных в СКФО (28%) участвуют в создании общих семейных накоплений. Примерно столько же (27%) сообщили о том, что копят отдельно, формируя исключительно личные сбережения. Ещё 12% отметили, что в их семье накоплениями занимаются все, кто зарабатывает. В 10% семей копит только муж, а в 6% — только жена.

Основные цели семейных накоплений – создание финансовой подушки безопасности на случай непредвиденных ситуаций (40%) и ремонт жилья (36%). В пятёрку наиболее распространённых целей также входят накопления на отпуск (35%), расширение жилой площади (27%) и покупка автомобиля (20%).

Треть участников опроса в СКФО полагают, что ошибки в накоплениях могут негативно повлиять на отношения в семье. Почти половина (41%) опрошенных считает, что ошибки в этом вопросе не скажутся на отношениях. Это самый высокий процент по стране – в среднем по всем регионам такой ответ дали треть респондентов.

Жители Северного Кавказа предпочитают консервативные способы накоплений. Около половины (45%) предпочитают вклады и накопительные счета в банках, еще 55% откладывают наличными рублями и 11% доверяют наличной иностранной валюте. В среднем по стране такие ответы дали 46% и 9% соответственно. Каждый пятый в СКФО инвестирует в недвижимость.

«Вклад – один из самых надёжных и выгодных способов вложения денег: он прост, прозрачен, удобен в управлении и имеет гарантированный доход. В настоящее время у россиян наиболее востребованы среднесрочные вклады, поскольку они позволяют постепенно увеличивать доход вслед за ростом ключевой ставки. А объединение усилий и общие цели позволяют семьям достичь больших успехов в накоплении», – прокомментировала Владимир Лавров, начальник управления "Развитие пакетов услуг и подписок" банка ВТБ.


* Опрос проведен 5-12 сентября по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.