Лента новостей

В Ставрополе инклюзивный театр «Зазеркалье» готовит премьеру

27 марта, 20:09

В Хасавюрте на городской свалке нашли тело новорожденного

27 марта, 19:08

На Ставрополье собрали предложения граждан для благоустройства в 2027 году

27 марта, 17:23

Владимир Путин по ВКС открыл театр в Дербенте

27 марта, 16:08

В Минеральных Водах открыли крупный молодежный центр

27 марта, 15:38

В Кисловодске простятся с ректором и общественником Борисом Гочияевым

27 марта, 15:08

В Минеральных Водах приведут в порядок Комсомольский пруд

27 марта, 15:00

Несостоявшегося отравителя военных из Ставрополя приговорили к 20 годам лишения свободы

27 марта, 14:00

Прокурор Ставрополья потребовал уволить главу краевого минпрома

27 марта, 13:24

В Пятигорске стали устанавливать первые купольные камеры

27 марта, 13:05

Прокуратура на Ставрополье потребовала вернуть муниципалитету 2 600 кв. м похищенных земель

27 марта, 12:49

Администрацию Железноводска наградили за успехи в бережливых проектах

27 марта, 12:36

Разбивший в Железноводске арт-объекты житель Предгорного округа восстановил их

27 марта, 11:44

На Ставрополье, в Калмыкии и Дагестане проведут совместные обследования по саранче

27 марта, 11:24

Ставропольский СКФУ проводит Фестиваль инклюзивной культуры

27 марта, 11:01

В Кисловодске отменили субботник из-за проблем с водой

27 марта, 10:40

Религиозная община потребовала признать ее право на мечеть на Ставрополье

27 марта, 10:20

В Ставрополе продолжается модернизация стадиона «Динамо»

27 марта, 09:43

Ставропольский «Виктор» уступил клубу «Динамо-Сунгуль» из Снежинска

27 марта, 09:37

Ставрополье активно готовится к противосаранчовой кампании

27 марта, 09:28
23 апреля 2021, 16:37

3462

Оксана Ступникова: Уровень пенсий в стране остается незначительным

В 2012 году Россией была принята Стратегия развития пенсионной системы РФ до 2030 года.

В числе основных целевых показателей, которые должны быть достигнуты – коэффициент замещения (напомним, что он рассчитывается как отношение пенсии к прежним доходам человека) на уровне 40%, а также средний размер пенсионных выплат – не менее 2,5-3 прожиточных минимумов.

Стратегия реализуется уже более 8 лет и можно посмотреть на те результаты, которые имеют место быть сегодня. Так, и один и другой целевые показатели не просто не достигнуты, в настоящее время их уровень ниже уровня 2012 г. Так, коэффициент замещения равен 33,2% (для сравнения – в 2012 г. – 36,85%), отношение пенсии к прожиточному минимуму составило 176,4% по сравнению с 191,1% в 2012 г. Исходя из этого, сложно представить достижение заданных показателей к 2030 г. с учетом того, что объемы межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ также сократились до 3% ВВП, ранее составлявшие более 4% ВВП.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова считает, что одной из причин являются изменения, внесенные в пенсионную систему и не заложенные в стратегию. Так, стратегией не предусмотрено повышение пенсионного возраста населения, и по мнению многих экспертов именно данная мера не позволит к 2030 г. повысить коэффициент замещения до 40%. В лучшем случае он составит те же 33-34%.

«Для улучшения ситуации многие считают возможным увеличить размеры ставки социальных страховых взносов, пересмотреть требования к трудовому стажу и пр. Однако данная мера будет весьма непопулярной для правительства, которое после повышения пенсионного возраста не готово принимать решения, приводящие к серьезным изменениям в работе пенсионной системы.

Таким образом, можно констатировать, что в России при высоких страховых взносах уровень пенсий остается незначительным и ожидать в ближайшее время качественных изменений не приходится. К сожалению, современная пенсионная система не способна удовлетворять потребности среднего класса, который выполняет функции «донора», и без глубокой проработки вопроса проблема может так и остаться нерешенной», - отметила декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказкого института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.