Лента новостей

Десантники прислали видео с благодарностью фонду «Ессентуки. Зa наших»

14:04

В Кабардино-Балкарии начали обсуждать возможность ношения хиджабов в школах

13:30

В Пятигорске за счет турналога благоустроят тротуары на ул. Пастухова

13:16

Телебашню в Махачкале окрасили в цвета флагов России и Дагестана

12:54

В Дагестане пробурят скважину глубиной в полкилометра для обеспечения водой села

12:13

Останки нового вида доисторического медведя были найдены на Ставрополье

12:08

Дополнительные шесть трамваев пустили во Владикавказе

12:01

Сотрудники Росреестра Ставрополья написали этнографический диктант

11:53

Гости фестиваля В Кисловодске узнают вкус хлеба народов Кавказа

11:51

Мантуров: в фокусе внимания России и Китая портфель инвестиций на $200 млрд

11:51

Ульянченко проверил строительство детсада на улице Южный обход Ставрополя

11:03

В Кисловодске 11 домов остались без тепла из-за аварии

10:08

В селе Солуно-Дмитриевском не смогли разъехаться два ВАЗа, пострадали два человека

10:08

В Центральном парке Ставрополя 4 ноября пройдёт фестиваль национальных культур

09:22

Все регионы страны получат доступную энергию

08:38

Минобороны: Над Ставропольем сбит беспилотник ВСУ

08:25

Конкурсы, экскурсии и агротуры в ноябрьской бизнес-афише Ставрополя

08:00

В Минводах в ДТП погиб 67-летний пешеход из Ставрополя

07:59

Нежнятинка, Ламба и Малыш ждут хозяев в питомнике Владикавказа

02 ноября, 22:06

Пятигорчане написали X Большой этнографический диктант в Домике Лермонтова

02 ноября, 20:46
14 декабря 2017, 17:33

3083

ОНФ сиротам станицы Лысогорской Ставрополья добился выдачи жилья без плесени и насекомых

Шесть человек получили ключи в новостройке Железноводска, пятеро – в посёлке Винсады, четыре – в Невинномысске, один – в станице Суворовской.

Активисты Народного фронта приехали к новоселам с подарками – сладостями к чаепитию и иконой Казанской Божьей Матери каждому. И это уже не первое их жильё. Ранее в Лысогорской были построены четыре одноэтажных дома специально для переселения этой категории граждан.

Дома строили по канадской технологии, которая непригодна для климата Кавминвод. Несущие и внутренние стены додумались сделать из гипсокартона. Зимой квартиры покрывались наледью, чтобы выйти на улицу, дверь жильцы отогревали феном, во время дождя из-за плохой вентиляции образовывалась сырость. А ведь многие сироты сами уже обзавелись детьми. Под линолеумом у них жили мокрицы и многоножки, малыши болели из-за плесени. Поэтому за собственные деньги почти все были вынуждены снимать жильё. Ведь до работы и обратно в город добираться людям было практически не на чем.

За халатность СКР Ставрополья возбудил уголовное дело в отношении экс-начальницы управления госсобственностью минимущества края, подписавшей акты приёма некачественного жилья. Зато новые квартиры выдали без грибка и многоножек. Рядом с домами везде есть магазины, остановка общественного транспорта, школа и детский сад, чистый благоустроенный двор. Ребята из Лысогорской, по их признанию, до последнего не верили, что получат положенное по закону качественное жильё взамен непригодному, выданному два года назад. Многие брали ключи со слезами на глазах. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Александра Будяк благодарит следственный комитет, сотрудникам которого удалось восстановить законные права детей-сирот. «Но ведь проблема системная, хочется, чтобы чиновники сделали правильные выводы, и ситуация изменилась в целом по краю», – пожелала общественница.