Лента новостей

Ищем свидетелей: В Ставрополе во дворах МКД машина на скорости задавила домашнюю собаку

16:20

Эксперт СКФУ рассказала о полезных свойствах молока

16:06

Число пострадавших от отравления в кафе Пятигорска достигло 50

16:04

На Ставрополье прокуроры пресекли свыше 8000 нарушений прав несовершеннолетних

15:37

Губернатор Ставрополья информировал о ситуации с паводками

15:30

На Ставрополье сельский ФАП газифицировали после вмешательства прокуратуры

14:43

Школу в Арзгирском округе обновят к осени

13:36

Ставропольцев ждёт сокращённая рабочая неделя

13:17

Ставропольчанка признана лучшей среди сельских почтальонов России

12:45

На Ставрополье отремонтировали большую часть дороги «Сенгилеевское - Новотроицкая»

12:15

1 июня на Ставрополье открылись 657 детских лагерей

11:48

Спасатели Ставрополья в первый день лета напомнили о правилах безопасности при купании

11:19

В хижине Джанги-Кош Кабардино-Балкарии из-за погоды застряли 4 альпиниста

10:51

Мэр Пятигорска чудом не стал пострадавшим от массового отравления в кафе

10:38

Накануне грибного изобилия: Лес Железноводска манит щедрым урожаем

10:29

Число заразившихся ОКИ в кафе Пятигорска возросло до 36

10:26

Владимиров начал неделю с рабочей поездки в Арзгирский округ

09:42

В селе Бургун-Маджары «семерка» врезалась в КамАЗ, пострадали два человека

09:39

Владимиров поздравил юных жителей Ставрополья с Днём защиты детей

09:05

В Ставрополе завершён капремонт крыш двух домов

06:24
15 октября 2025, 14:52

824

Открылся XII Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора

В краевом центре начал работу XII форум ВРНС.

Среди его организаторов - Северо-Кавказский федеральный университет.

Форум в Ставрополе проходит под девизом «Великая Победа: ответственность перед историей и будущим». Его программа сфокусирована на сохранении исторической памяти в условиях беспрецедентного внешнего давления на Россию и новой борьбы с нацистами в ходе СВО.

Миссия форума — консолидация духовенства, власти, науки и общества для защиты исторической правды и формировании ценностных ориентиров молодёжи. 

«Всякий раз, когда в мире пытается воцариться грубая и наглая сила, наш долг — свидетельствовать о духовном единстве. Ибо жажда власти и пренебрежение человеком лишь умножают скорбь. Противостояние этому злу — во взаимном уважении веры и культур, в отвержении террора и смирении гордыни», — высказал своё мнение митрополит Ставропольский Кирилл.

Запланированы семинары, круглые столы и секции с участием депутатов, руководителей органов госвласти, публицистов, телерадиоведущих, военкоров и ученых.

На форуме состоятся премьеры кинолент «Курахово. Город тысячи душ» и «Сёстры»; пройдут встречи с Героем Советского Союза монахом Киприаном, чемпионом мира по шахматам Сергеем Карякиным, спортсменами и звестными артистами.

«Сегодня мы наблюдаем настоящую войну смыслов, и главный удар наносится по исторической правде. Цель западных идеологов — вырвать молодое поколение из нашего тысячелетнего культурного кода, подменив истинные ценности и героизм суррогатами. В этих условиях Форум ВРНС становится ключевой площадкой, где наука и образование берут на себя ответственность за интеллектуальный суверенитет страны», — считает и.о. ректора СКФУ Татьяна Шебзухова.

15 октября в вузе состоялась встреча студентов с военными корреспондентами – гостями форума.

Запланировано открытие выставки «Русское военное духовенство: история и современность», а также круглый стол на тему «Медиаобраз России».

Читайте также: 

Студенты ставропольского СКФУ придумали настолку по легендам Кавказа

Ставропольский СКФУ запускает IV Международный конкурс «Корни слова»

Ставропольский эксперт объяснил низкие зарплаты в СКФО системными проблемами