Лента новостей

На «Алых парусах – 2026» побывали 100 дагестанских школьников

15:06

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

11:10

В модернизированном лагере «Лесная сказка» в Ипатово за лето отдохнут 400 детей

09:47

В Невинномысске женщина и подросток пострадали в лобовом ДТП

09:41

Свыше ₽2 млн получили авторы молодежных проектов из Ставрополя

08:30

Дизайнеры Ставрополя могут стать участниками Недели моды в Москве

08:00

Ректор СКФУ пожелала успехов выпускникам Специализированного учебного научного центра

06:49

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14
29 марта 2025, 19:31

950

ОПК: технологии для безопасного будущего страны

В прошлом году Президент предельно ясно сформулировал концепцию развития российской экономики.

Обращаясь к российскому обществу, глава государства четко определил направление ее развития, обозначив первоочередные задачи в текущем моменте и на перспективу. В жестких условиях специальной военной операции (СВО) на первый план выходит максимальная эффективность мер, направленных на достижение ее целей.

При этом должны формироваться условия для диверсификации производства оборонно-промышленного комплекса, позволяющие сохранить национальные цели развития (в т.ч. в социальной сфере). Крайне важно в любых условиях опираться на принципы здоровой экономики, не допустить ее разбалансирования.

Военная операция – явление временное, и рано или поздно она завершится, закончится опасный период, когда вызовы, требующие консолидации усилий в оборонной сфере, определяют приоритеты. Ему на смену придут задачи мирного времени. Экономика мирного времени должна быть готова к этому моменту в смысле наличия реальных возможностей для использования технологий, обкатанных в ОПК, но уже для гражданского потребителя. Так называемые технологии двойного назначения позволяют моментально переключиться с военного производства на мирное, и они у нас есть.

Так что не правы те, кто, оценивая современное состояние российской экономики, считают ее ориентированной исключительно на военное производство, не учитывают эту ее особенность - способность ОПК к быстрой трансформации. Отработка элементов такой трансформации применительно к использованию гражданских технологий для производства военной продукции осуществлялась и осуществляется в режиме реального времени на постоянной основе.

Так почему же не запустить обратный процесс, когда придет время.

Приведем лишь некоторые примеры, которые достаточно убедительно подтверждают сказанное. Из последних таких инновационных технологических достижений стоит обратить внимание на совместную российско-белорусскую разработку, представляющую собой систему для ночного вождения, которую уже начали использовать в боевых условиях СВО. Система устанавливается на крыше или капоте любого транспортного средства. Она представляет собой весьма компактный кейс с блоком оптики, позволяющей оператору отлично видеть дорогу даже в условиях полного отсутствия видимости.

Оператор использует специальные очки, а для допконтроля внутри машины можно устанавливать компактный монитор, доступный экипажу. Наличие такого мультиспектрального зрения обеспечивает безопасность и мобильность военных колонн, передвигающихся в ночное время. Безусловно, такая высокотехнологичная разработка будет востребована в мирное время в разных сферах деятельности (сфера перевозки людей и грузов, проведение поисковых операций и т.п.)
Еще пример, - совместная разработка ученых из Уральского федерального университета, Московского государственного строительного университета и представителей промышленности, создавших уникальные защитные сооружения, позволяющие обеспечить безопасность энергетических объектов. Как всегда, - все гениальное просто. Система быстро собирается из решетчатых стальных опор, защитных сеток и силовых тросов. При это она устойчива даже к атакам ударных беспилотников, что делает ее крайне востребованной в условиях современных боевых действий.

Но и в гражданском применении такие модули смогут обеспечивать эффективную защиту промышленных объектов, транспорта и т.п. от силового внешнего воздействия (град, камни).

А вот пример другого рода. Концерн «Калашников» разработал и представил управляемый барражирующий боеприпас «КУБ-2-Э». Это комплекс, предназначенный для поражения живой силы (высокоточный, вплоть до отдельного военнослужащего) и небронированной техники.

Полагаем, его достаточно легко будет трансформировать для мирных целей. Например, применение такого управляемого барражирующего снаряда возможно для проведения направленных взрывов в горах. К тому же, изделие вызвало значительный интерес у посетителей международной выставки вооружений и оборонных технологий IDEX 2025 в Абу-Даби, и вполне может приносить значительный доход казне, как экспортный товар.

Есть чем ответить и корпорации «Ростех». Ее менеджеры представили на выставке IDEX-2025 свой инновационный продукт - беспилотник двойного назначения Supercam S350. Аппарат уже прошел проверку боем в условиях СВО и имеет на своем счету уничтоженную вражескую технику. Помимо ударных качеств дрон способен осуществлять воздушный мониторинг в различных диапазонах, вести аэрофотосъемку и лазерное сканирование местности.

Представляется, что этому аппарату найдется множество сфер применения в мирных целях.

"Таким образом, очевидна продуманная система взаимного трансферта технологий между ОПК и гражданскими отраслями российской экономики. Поэтому нам не грозит ни макро- ни микроэкономический коллапс в связи с временным акцентом на развитие ОПК. Напротив, - это очень хороший задел на будущее, открывающий новые горизонты для экономики мирного времени", - уверен эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.