Лента новостей

Прокуратура помогла вернуть пострадавших от мошенников ставропольцам 70 млн рублей

23:16

На Михайловском шоссе в Ставрополе сгорела автомойка

19:48

Царь из камня и стали: Спящий лев в парке хранит память Ставрополя

19:08

Ставропольский СКФУ проводит олимпиаду по истории казачества

16:04

Два выездных дня донора устроят в Ессентуках в ноябре

16:00

На Ставрополье подвели итоги второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

15:26

На Ставрополье выдали лицензию на добычу гравия несуществующему предпринимателю

15:08

На Ставрополье директора психоневрологического интерната уволили из-за утраты доверия

14:14

На Ставрополье до 2030 года укрепят энергосистему

13:42

Специалисты на Ставрополье намерены следить за инвазивными растениями

13:21

В Ессентуках проверяют на минирование школу №1

13:11

На Ставрополье инспекторы по маломерным судам начали усиленные патрули рек и озёр

13:01

В Северной Осетии диспансеризацию прошли 218 204 человека

12:43

В Грозном стартует фестиваль традиционного кино «Дахар»

12:23

Мэр Невинномысска рассказал, где начинается и заканчивается разведка

12:03

Спортсмен из Железноводска стал абсолютным чемпионом на Кубке мира по тач-спаррингу

12:02

В Сулейман-Стальском районе Дагестана готовят к пуску новый водовод

11:48

Крышу мэрии Ставрополя отремонтируют за 1,5 млн рублей

11:19

Зампред правительства Ставрополья доставил бойцам тёплые вещи в зону СВО

10:33

Сергей Меняйло пожелал военным разведчикам счастья и успехов

09:57
17 января 2017, 16:15

3312

Опыт Ставрополья в поддержке местных инициатив может пригодиться стране

В рамках Дней Ставрополья в Совете Федерации РФ рассмотрели опыт региона по развитию гражданской инициативы в муниципальных образованиях.

Практику обсудили на расширенном заседании Комитета Совфеда по федеративному устройству под председательством Дмитрия Азарова. На заседании глава Ставрополья В. Владимиров представил новый механизм поддержки развития гражданской активности. Эта краевая программа, по его словам, прежде действовала в семи восточных территориях края, а с 2017 года - распространена на весь регион.

В рамках программы на условиях софинансирования из внебюджетных источников привлекаются средства краевой казны – от 70 до 95 процентов стоимости проектов. Их реализацию инициируют сами жители той или иной территории. На программу из бюджета края в 2017 году направят 200 млн руб. На начальном этапе ее действия было подано до 600 заявок, более 200 одобрены.

Учитывая положительный опыт, правительство Ставрополья выступило с предложением о разработке программы поддержки местных инициатив для реализации в масштабах России.

Зампред ПСК О. Прудникова рассказала о развитии взаимодействия правительства края с НКО, работающими в соцсфере. На Ставрополье, по ее данным, работают три тысячи НКО, 43 из них стали партнерами краевой власти в реализации соцпроектов. Выросло субсидирование таких организаций из краевого бюджета: в сравнении с 2015 годом с 26 до 37 млн руб. Правительство края при этом выразило заинтересованность в получении возможности определения перечня госуслуг, которые могут быть переданы НКО, что потребует дополнения федерального законодательства.

На заседании говорили о дальнейшем развитии Кавказских Минеральных Вод. Было подчеркнуто, что наряду с Кисловодском особого внимания заслуживают и другие города-курорты: Железноводск, Ессентуки, Пятигорск. В связи с этим одобрено решение о совместной проработке планов по их развитию: ПСК, членами Совфеда, представителями федеральных органов исполнительной власти.