Лента новостей

Глава Северной Осетии поздравил с праздником всех танкистов России

09:56

В ставропольском посёлке за полмиллиона обустроят пять площадок для мусора

09:41

Моисеев назвал выборы возможностью повлиять на развитие Кисловодска

09:39

Глава КЧР поздравил с 60-летним юбилеем Дмитрия Медведева

09:29

В Кисловодске перевернулась Škoda после ошибки 61-летнего водителя

09:19

Юные шахматисты Ставрополя отличились на первенстве края

08:00

Россия становится научно-технологическим лидером

07:21

Фонд развития промышленности дал мощный импульс экономики России

06:53

Модернизация рыбной отрасли приносит России значительную экспортную выручку

06:38

Поезд "Москва-Кисловодск" задерживается из-за минирования в Орловской области

13 сентября, 20:55

Воскресная школа в Ессентуках организовала для детей экскурсию и плэнер

13 сентября, 20:39

Аграрии Предгорного округа приступили к уборке органической гречихи

13 сентября, 20:37

200-летие села Труновского отметили концертом и чествованием заслуженных жителей

13 сентября, 20:22

Ремонт трассы Нальчик – Майский подходит к финалу

13 сентября, 19:29

В Пятигорском университете стартовал новый цикл программы «Обучение служением»

13 сентября, 19:08

Владимиров: О ставропольском проекте КАРДО узнали в мире

13 сентября, 18:50

Кадыров поблагодарил телеканал «Россия 1» за сюжет о чеченских бойцах

13 сентября, 18:05

В ДТП в Каякентском районе Дагестана погиб 71-летний мужчина

13 сентября, 17:46

На реках Ставрополья установили три новых гидропоста

13 сентября, 17:43

В Арзгире на избирательный участок пришли три поколения семьи Лавровых

13 сентября, 15:26
29 октября 2020, 16:02

2313

Падение ВВП России прокомментировали эксперты Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС

Евгений Золкин, доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, о возможных вариантах восстановления экономики.

Потери экономики России в результате введения режима самоизоляции и эпидемии COVID-19 составили в первом полугодии около 8% от объёма ВВП 2020 года.

Об этом говорится в Прогнозе основных показателей социально-экономического развития РФ на 2020-2023 годы, подготовленном Счётной палатой РФ совместно с Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара.

«По нашим оценкам, потери экономики России в результате введения режима самоизоляции составили в I квартале 2020 года 0,49% годового ВВП, а во II квартале - 7,53% годового ВВП. Таким образом, в первом полугодии 2020 года потери за счёт этого фактора достигли примерно 8% ожидаемого ВВП 2020 года», - отмечается в документе.

При этом ведомство добавляет, что характер восстановления экономики по мере снятия ограничений свидетельствует о том, что по итогам года масштабы падения экономики будут заметно меньше, но многие скептики говорят о куда большем проценте и последствиях пандемии COVID-19.

В условиях глобального мирового кризиса 2019-2020 гг., обусловленного замедлением мировой экономики в результате эпидемии COVID-19 и падением цен на нефть и газ встаёт вопрос – какие вызовы ожидают экономику России и что делать в после кризисный период для преодоления негативных последствий.

Наиболее вероятный сценарий для России:
• ВВП в годовом выражении снизится на 15-20%;
• произойдёт разорение малого и среднего бизнеса, сотни тысяч ИП и ООО прекратят своё существование, ожидается вал банкротств;
• обнищание основной массы населения. Рост цен на продукты питания, медикаменты ожидается в среднем на 16-18%;
• значительная доля среднего класса перейдёт в категорию бедняков;
• рост безработицы до 8 – 12 миллионов человек;
• падение курса рубля и рост инфляции;
• рост преступности, повысится вероятность голодных бунтов среди гастарбайтеров и коренного населения страны.

По классификации ООН Россию относят к числу стран с преимущественно сырьевой экономикой.

В 2019 г. (по данным investorschool.ru) федеральный бюджет получил 12,5 триллиона рублей от продажи сырья и налогов, взятых с его продажи. В общем объёме бюджетных поступлений это составляет 86,5%.

Ранее СССР относился к числу промышленно-перерабатывающих государств и зависимость доходов бюджета от продажи сырья была не столь высокой. Болевой точкой экономики России в настоящее время является сокращение добычи нефти и газа.

В 2019 г. нефтегазовый сектор принёс в бюджет 7,4 триллиона рублей. И это был не самый плохой результат. С учётом кризиса в 2020 году эта цифра может сократиться на 35-40%.

На этом фоне в условиях ограниченных инвестиций важен поиск разумной альтернативы, имея в виду уход от углеводородной зависимости. (Для сравнения, можно указать на то, что в бюджете США доходы от нефтегазового сектора составляют около 1%).

Наиболее разумное решение создание экономики инновационного типа.

«Такую экономику можно создать исключительно на основе новой системы образования. Переход к инновационной экономике в стране предполагает перестройку всей образовательной, воспитательной системы и предусматривает следующие шаги:

1. Перестройку работы дошкольных учреждений. Повсеместное внедрение тестирования и игровых методов обучения.

2. Перестройка школьного образования с более ранней ориентацией учащихся на дальнейшее получение высшего или специального профессионального образования.

3. Внедрение системы непрерывного повышения квалификации и образования за весь период жизни человека, учитывая и пенсионный возраст.

4. Создание рыночной оценки стоимости труда специалистов и социальных лифтов для наиболее квалифицированных работников при соответствующем повышением уровня их доходов. Новые высококвалифицированные работники дадут мощный толчок развитию отраслей промышленности, сельского хозяйства, связи и транспорта, и фундаментальной академической науки. А также станут драйвером для развития культуры и искусства.

Главным выводом является необходимость социально-экономического развития РФ по следующим направлениям:
Наличие свободного рынка товаров и услуг. Наличие свободных товаропроизводителей, преференции для малого и среднего бизнеса. Наличие свободных капиталов, равный доступ к инвестициям и кредитам. Наличие свободного рынка труда. Наличие рыночных институтов. Ограничение власти монополий», - считает доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Евгений Золкин.