Лента новостей

В Благодарном рецидивист убил 46-летнего знакомого кувалдой

15:55

В минобразования Северной Осетии рассказали о проекте по цифровизации

15:25

«Дагэнерго» восстановили электроснабжение более 90% пострадавших от стихии потребителей

15:15

Федеральные трассы Ставрополья к весеннему паводку подготовят

15:07

По инициативе прокуратуры Ставрополья оштрафовали нефтегазовую организацию

13:09

В Железноводске улучшили транспортную систему

12:35

На Ставрополье из аварийного жилья переселили 2260 человек

12:06

В Железноводске новые маршрутки перевезли 300 тысяч пассажиров

11:50

Меликов назвал обстановку в Хасавюртовском районе после ливней самой сложной

11:44

Кисловодск бережно сохранил три картины художника Владимира Маковского

11:38

С 30 марта воду в Кисловодске будут подавать утром и вечером

11:30

Евгений Бакулин: Железноводск в топе популярности у туристов в мае

11:29

Юные акробаты Ставрополя удачно выступили на турнире «Надежды России-2»

09:27

Меликов рассказал о ходе ликвидации последствий ливней в Дагестане

09:18

Премьер Вьетнама оценил инженерное будущее в НИТУ «МИСИС»

09:10

Россия выстраивает технологический суверенитет ТЭК

09:08

Школьники Ставрополя завоевали 257 дипломов на региональном этапе олимпиады

09:04

ГАИ предупредила водителей о сильном тумане на Ставрополье

08:59

Курорт начинается с жилья: что меняет капремонт на КМВ

08:55

«Дагэнерго» завершил ремонт на подстанциях «Махачкала-110» и «Восточная»

29 марта, 20:00
28 июня 2021, 10:34

2880

Пандемия усилила интерес ставропольчан к спорту и ЗОЖ

МТС проанализировала расходы держателей банковских карт МТС Банка в Ставропольском крае и выяснила, как популяризация здорового образа жизни, пандемия и ограничительные меры повлияли на покупку спортивных товаров и услуг.

Выяснилось, что в мае 2021 года по сравнению с допандемийным 2019 годом количество платежей в магазинах спорттоваров выросло в 2 раза, а спрос на велосипеды увеличился на 67%.

В последние годы в России активно пропагандируется здоровый образ жизни. С наступлением тепла традиционно открывается летний спортивный сезон среди спортсменов и любителей, проходят забеги и веломарафоны. Спорт и ЗОЖ становятся все более популярными и в корпоративной культуре – многие компании сотрудничают с фитнес-клубами, устраивают соревнования для клиентов и сотрудников.

Резкому росту интереса к уличным видам спорта способствовало снятие пандемийных ограничений, введенных весной 2020 года, когда были закрыты фитнес-клубы и тренажерные залы. Сейчас жители края активно пошли в спортзалы, несмотря на то, что лето – традиционная пора затишья в фитнес-клубах. Как итог, в мае этого года всплеск спортивных увлечений привел к значительному росту количества покупок в фитнес-клубах и магазинах спорттоваров, а также продаж билетов на спортивные мероприятия.

Самый большой прирост в мае 2021 года по сравнению с допандемийным маем 2019 года показали магазины спорттоваров – здесь количество транзакций увеличилось в 2 раза. На втором месте – веломагазины, где прирост составил 67%, после идут билеты на спортивные мероприятия (+50%) и фитнес-клубы (+42%).

Средние чеки в веломагазинах и магазинах спорттоваров выросли на 30% и 14%соответственно. Билеты на спортивные мероприятия и услуги фитнес-клубов подешевели на 14% и 11%.

Самые спортивные – мужчины среднего возраста

Делают покупки в магазинах спорттоваров преимущественно мужчины – на них приходится 74% от общего числа транзакций, они также предпочитают и спортивные мероприятия – 58%. А вот фитнес-клубы женщины посещают практически наравне с сильным полом – 46% и 54% платежей соответственно.

Примерно половину транзакций во всех спортивных категориях совершают ставропольцы в возрасте от 35 до 50 лет. Меньше всего расходов на спорт у покупателей до 25 лет и после 65 лет. Однако, количество транзакций, совершаемых молодежью в фитнес-клубах и при покупке билетов на спортивные мероприятия, практически удвоилось по сравнению с 2019 годом.

Методология исследования

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Ставропольском крае. Учитывались платежные операции в мае 2019 и 2021 годов в специализированных торговых точках, работающих под соответствующими MCC-кодами. Данные за май 2020 года не брались в расчёт в связи с закрытием фитнес-клубов, запретом на проведение массовых мероприятий и ограничением деятельности торговых розничных точек.