Лента новостей

В Кисловодске запустили оплату проезда «улыбкой»

31 марта, 20:09

В МЧС заявили о продолжающейся эвакуации жителей сел Тутлар и Адильотар

31 марта, 17:00

На Ставрополье цветочная ферма организовала свалку на полях

31 марта, 16:29

Высокотехнологичная медицинская помощь на Ставрополье стала доступнее

31 марта, 16:19

Иностранцам аннулировали на Ставрополье 146 разрешений на ВНЖ

31 марта, 16:02

Движение по улице "Северный обход Ставрополя" перекрывали из-за ДТП

31 марта, 15:56

Ректора СКФУ Татьяну Шебзухову представили членам Ученого совета вуза

31 марта, 14:38

В Росреестре подвели промежуточные итоги реализации проектов в СКФО

31 марта, 14:08

В Дагестане открыли горячую линию по жалобам на спекуляции с ценами на воду

31 марта, 14:02

В минтруда Дагестана разъяснили, как пострадавшим при ЧС получить финансовую помощь

31 марта, 13:18

В Ставрополе определили топ-10 востребованных профессий

31 марта, 13:08

В Ставрополе из-за операторов кикшеринга пострадали инвалиды

31 марта, 12:27

На Ставрополье заработали 10 новых производителей молочки

31 марта, 11:38

Цифровой контур государства: от суперкомпьютеров до профиля на «Госуслугах»

31 марта, 11:26

Опора на героев: В России совершенствуют систему поддержки ветеранов СВО

31 марта, 11:25

Железноводские спортсмены показали себя на чемпионате по шахбоксу в Москве

31 марта, 11:19

В Невинномысске будут судить трёх парней за вооружённый грабёж

31 марта, 10:58

В лобовом ДТП в Александровском округе чудом не погибли два человека

31 марта, 10:49

Ставропольцы по системе ОМС имеют право на бесплатную стоматологию

31 марта, 10:07

Ставрополь готовят к паводковому сезону

31 марта, 10:05
14 сентября 2021, 11:48

2313

Перспективы интеграции в цифровое пространство юридического образования

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина о современных тенденциях при подготовке юристов.

Благодаря пандемии ускорились темпы тотальной информатизации и цифровизации всех сфер общественной жизни, в том числе и образования.

Он-лайн занятия, цифровые библиотеки – стали нормой образовательного процесса.

Вместе с тем, достаточная консервативность юридического образования сделала актуальным вопрос об его интеграции в цифровое пространство.

Сегодня имеется тенденция ежегодного прироста количества желающих получить юридическое образование, притом, что на рынке труда снижается количество вакансий для лиц, получивших такое образование. Г. Греф ещё пять лет назад посоветовал юристам «забыть профессию».

Президент Сбербанка считает, что современным компаниям не нужны юристы без знаний в области искусственного интеллекта.

Действительно, сегодня одним из трендов на рынке труда в юридической области является поиск специалистов, имеющих опыт работы в интернет-проектах.

По сути, современный юрист должен не столько оперировать юридическими терминами и понятиями, сколько быть IT-специалистом.

Всё сказанное ставит вопрос: должна ли цифровая компетенция быть основной и какими же компетенциями должен обладать студент-юрист?

«Отвечая на этот вопрос не стоит «смотреть в будущее хмуро». Категории «мораль», «честь», «совесть» - вряд ли можно перевести в цифру. Юриспруденция одна из немногих отраслей, которую вряд ли удастся автоматизировать. Искусственный интеллект должен стать помощником представителя юридического сообщества, а не его заменителем. Безусловно, можно с помощью специального конструктора построить договор. Однако при согласовании его условий ситуация может внезапно поменяться: закончился срок доверенности, подписант недоступен и т.п. Поэтому процесс принятия условий должен всегда оставаться за человеком. Ни для кого не секрет, что практикующая ВУЗами образовательная модель устарела. На рынке труда востребованы юристы, имеющие работать со смежными знаниями. Так, кандидат с умениями в области экспертизы контрактов и знаниями английского языка, имеет большие шансы на получение высокооплачиваемой работы. Всё сказанное, позволяет утверждать о необходимости пересмотра ряда положений ФГОС», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.