Лента новостей

Российская наука и техника — новые поводы для гордости

19:57

В Ставрополе победители конкурса новогодних игрушек получат билет в театр

19:30

Ставрополье получит 72,97 млн рублей на расселение аварийного жилья

19:27

Чеченским артистам напомнили об этикете на публичных мероприятиях

17:15

В Нарткале мальчик умер, подавившись едой в школе

16:03

Правительство России запускает масштабную программу реновации комплекса ЖКХ

15:39

В Северной Осетии открыты 19 бесплатных центров подготовки к ЕГЭ

15:03

Махачкале с общественного транспорта демонтировали всю наружную рекламу

14:43

Полиция задержала в Железноводске 27-летнего наркокурьера с партией синтетики

14:38

Власти Железноводска приступили к подготовке новогодней программы

14:30

Ставропольцам разъяснили, как правильно оформить жилой или садовый дом

12:43

Предгорный округ отправит защитникам мандарины, яблоки и картофель

11:29

В школе №9 Кисловодска появился мурал в честь Героя Советского Союза

11:21

В ставропольском лесу фотоловушка запечатлела ночную жизнь барсука

10:00

Жительница Ставрополя украла масло и ударила директора магазина гипсом

09:59

В Ставрополе школа-победитель Спартакиады получит 3 млн рублей

09:57

На Старомарьевском шоссе в Ставрополе Nissan сбил насмерть женщину на зебре

09:29

Музей школы №6 Ставрополя победил в конкурсе «Знать, чтобы помнить»

08:55

Путин назначил трёх судей в райсуды Ставрополья

14 ноября, 23:30

В Дагестане прокомментировали слухи о массовом закрытии местных кафе

14 ноября, 21:22
31 октября 2014, 05:36

4346

Планы по переносу вокзала в Нальчике обрели реальную почву

Глава КБР Юрий Коков и начальник дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД» С.Б. Абрамов подписали соглашение о переносе железнодорожного вокзала «Нальчик» за черту столицы республики.

Проект предполагает начало строительства транспортно-логистического пересадочного узла. Он позволит прекратить перевозочные и маневренные работы в черте города и обеспечит комфортные условия для пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой.

Демонтаж старой железнодорожной ветки и всех переездов в самом Нальчике увеличит пропускную способность улиц города, улучшит организацию дорожного движения и экологическую обстановку.

В настоящее время 14 километров железнодорожных путей фактически проходят по центру Нальчика. Все это не только осложняет движение, но и не позволяет в полной мере решать вопросы организации дорожного движения, сообщили в пресс-службе главы КБР.

Устарело и само здание вокзала: оно было построено 65 лет назад и сейчас не соответствует современным требованиям обеспечения безопасности населения.

Перенос вокзала необходим еще и потому, что в республике в скором времени ожидают существенного увеличения потока туристов и альпинистов.

О работах, которые ведутся в РЖД в связи с переносом вокзала из Нальчика, рассказал Сергей Абрамов.

«Создана рабочая группа, ее специалисты оценит экономическую эффективность строительства транспортного узла. Будет создана карта, позволяющая оценить инвестиционный потенциал возведения логистического центра, железнодорожного и автобусного пассажирских терминалов. Все это делается для того, чтобы сформировать конкурентный инвестпроект, который будет интересен не только нам, но и инвесткомпаниям», - рассказал он.