Лента новостей

Домовыми чатами в "Максе" пользуются 76 тысяч жителей Ставрополя

08:00

Назаров оценил в Дагестане строительство Каспийского прибрежного кластера

07:41

Верующие трёх округов Ставрополья собрали 10 тонн помощи для госпиталя Луганска

07:30

Рейс "Москва — Сочи" после Минвод отправили во Владикавказ

07:03

В Ставропольской семинарии началась заготовка овощей и солений на зиму

26 сентября, 21:36

В Железноводске создадут самый длинный тротуар города

26 сентября, 19:53

Более 150 поисковиков приехали в Пятигорск на учения

26 сентября, 19:26

В Нарткале проведут соревнования памяти Валерия Кокова

26 сентября, 18:55

В Ставрополе проведут фестиваль Русского географического общества

26 сентября, 18:31

В Чечне укрепляют связь поколений через традиционное ремесло

26 сентября, 17:51

На Ставрополье открыли движение по обновлённой дороге

26 сентября, 17:28

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

26 сентября, 16:53

В Прохладном реконструируют Северный водовод

26 сентября, 16:19

В Общественной Палате предложили выплачивать 200 тысяч рублей долгожителям

26 сентября, 15:48

В Минеральных Водах испекут 300-килограммовый пирог

26 сентября, 15:24

В Лермонтове создадут резервную схему электроснабжения

26 сентября, 15:10

В Ингушетии строят школу на 720 мест

26 сентября, 14:59

Дагестан вошёл в топ-5 направлений для отдыха с детьми на осенние каникулы

26 сентября, 14:40

Во Владикавказе провели всероссийский «Кросс нации»

26 сентября, 14:15

В Ставрополе прошла презентация книги «Участие армян в СВО»

26 сентября, 12:09
18 января 2022, 16:27

2640

Подъезд к Кисловодску сделали четырехполосным

Расширены до 4-х полос десять километров автодороги А-157 на подъезде к Кисловодску.

Реконструирован с 36-го по 46-й километр трассы рядом с Подкумком.

Как сообщает «Упрдор Кавказ», также на участке парапетным ограждением разделены встречные потоки транспорта и обустроено сплошное электроосвещение. Работы продолжались в течение трех лет, с 2019 года.

Специалистами была заменена и усилена дорожная одежда, верхний слой покрытия устроен из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона; переустроены инженерные коммуникации, в том числе высоковольтные линии. Для пропуска ливневых вод под дорогой проложили 15 водопропускных труб.

За период работ построены удерживающие конструкции. Три подпорные стены протяженностью 720 метров из буронабивных свай, четыре монолитных длиной около километра и более 450 метров габионных конструкций защищают дорогу от обрушения ее склонов и насыпи. Решение об их возведении позволило расширить проезжую часть, не затрагивая природный заказник. Для комфорта жителей поселка тротуары у дороги сделали с перильным ограждением, появились остановки и шумозащитные экраны.

Как прокомментировал начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук, ежедневно по А-157 проезжает около 20 тысяч автомобилей. Интенсивность движения здесь через десять лет вырастет до 30 тысяч автомобилей в сутки.

«Необходимо перевести дорогу в четырехполосное исполнение на всём ее протяжении», — обозначил Лукашук приоритетную для дорожников задачу.

Как напомнили в Упрдоре, тем временем реконструируется еще один участок трассы, от аэропорта Минеральных Вод до Ессентуков. На его протяжении 30 километров автодороги также будут расширены до четырех полос. Работы специалисты завершат в 2023 году.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.