Лента новостей

Учёные СКФУ готовят посвящённую 250-летию Ставрополя монографию

12:02

Владимиров обсудил с президентом ТПП РФ развитие бизнеса на Ставрополье

11:09

В поезде Кисловодск — Москва появился тематический вагон Гоорухина

11:00

В Курортном парке Ессентуков пернатых «фотомоделей» освободили от работы

10:47

Спортивный суверенитет России: от ипподрома до фиджитал-арен

09:38

Туризм как двигатель развития экономики

09:31

Террористы из КБР получили по двадцать лет колонии

09:07

Волонтёров Ставрополя приглашают принять участие в акции «Чистая Память»

08:00

Выставка-ярмарка «Град Креста» пройдёт в Ставрополе с 3 по 11 октября

07:00

В Ставрополе обновили девять лифтов в пяти домах

06:41

Не выходя на службу пожарный в Ставрополе получил ₽1,4 млн зарплаты за два года

06:36

Иск на ₽1,22 млн подали в арбитраж на организаторов фестиваля в Ставрополе

23 сентября, 22:12

Глава Дагестана обратился к землякам после гибели трех детей при пожаре

23 сентября, 21:41

В Андроповском округе дорожники завершают капремонт трассы М-29

23 сентября, 21:33

Эксперты по питанию со всей страны собрались в МинводыЭкспо

23 сентября, 19:43

Врачи Владикавказа спасли ребёнка с 19 переломами

23 сентября, 19:27

Глава Минздрава России и губернатор Ставрополья обсудили развитие здравоохранения

23 сентября, 18:51

В Карачаево-Черкесии благоустроили ещё три общественные территории

23 сентября, 18:26

В Туркменском округе откроют детский культурно-просветительский центр

23 сентября, 17:46

В школах будет звучать «Прекрасное далёко»

23 сентября, 17:18
10 июня 2024, 11:26

1423

Подготовка кадров для экспорта обсуждалась на ПМЭФ - 2024

В рамках Петербургского международного экономического форума большое внимание уделили вопросам нехватки кадров и подготовки специалистов.

В частности, обсуждалась актуальность недостатка кадров для экспорта.

Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, испытывают дефицит квалифицированных кадров, особенно с учетом переориентации на требования новых рынков, изменение логистики, осуществления таможенных платежей.

Если брать статистику по экспортно ориентированным предприятиям, которых сейчас в России порядка 80000, то каждое второе предприятие заявляет о нехватке квалифицированных кадров для экспорта.

На панельных дискуссиях обсуждались стратегии сотрудничества между компаниями и учебными заведениями в части подготовки кадров для внешнеэкономической деятельности. Были выделены наиболее эффективные практики и механизмы, а также обозначены перспективы новых подходов в рамках реформы системы высшего образования в Российской Федерации.

На ПМЭФ были запланированы мероприятия, посвящённые образованию в экспорте.

В частности, была проведена специальная бизнес-игра для студентов «Экспорт. Карьерный трек». Как отмечает генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина, игра дает возможность студентам попробовать себя в работе прямо на форуме, понять, что такое структурировать экспортную сделку поэтапно. Это не только площадка для мотивации студентов, в том числе и в экспортную деятельность, но и площадка для обмена опытом и привлечения бизнеса.

Участники сессии обсуждали меры, направленные на решение проблемы нехватки кадров в отрасли, а также какие необходимы профессиональные навыки и компетенции для успешного трудоустройства выпускников на предприятия, осуществляющие ВЭД.

«Для решения данной проблемы необходим комплексный подход и тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон - государственных органов, учебных заведений, работодателей и представителей деловых кругов, основанный на открытом диалоге», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.