Лента новостей

В школе ставропольского села Шишкино высадили 480 яблонь

20 декабря, 22:36

В Невинномысске торжественно зажгли главную городскую ёлку

20 декабря, 22:14

Пять парковых зон благоустроили в Ипатовском округе за 10,7 млн рублей

20 декабря, 20:36

Волонтеры Изобильненского округа доставили гуманитарный груз в Джанкой

20 декабря, 20:09

На предновогодней ярмарке в Невинномысске побывали 19 тысяч горожан

20 декабря, 19:22

На Ставрополье 26-летнюю мать двоих детей осудили за убийство женщины

20 декабря, 19:12

Олег Боев представил опыт Ставрополья на семинаре по поддержке бойцов СВО в Уфе

20 декабря, 18:00

В Кабардино-Балкарии создали 20 агроклассов

20 декабря, 16:45

На уборку улиц Владикавказа вышла машина «Чистодор»

20 декабря, 15:33

Меликов прокомментировал упоминание Путиным героя из Дагестана на Прямой линии

20 декабря, 15:01

В доход государства обратили 40 млрд рублей экс-председателя правительства КЧР

20 декабря, 14:34

Казаки Ипатовского СКО отправили на передовую три тонны гуманитарки

20 декабря, 14:07

В посёлке Новоалександровского округа оборудовали детскую площадку

20 декабря, 13:50

На Зимнем кубке Терского конного завода победили всадницы из Ставрополя

20 декабря, 13:37

В Невинномысске открыли предновогоднюю ярмарку

20 декабря, 13:10

Россельхознадзор не выявил инфицирования погибших на Каспии тюленей

20 декабря, 12:56

Прокуратура Черкесска проверит факт драки с участием подростков

20 декабря, 12:45

Эксперты дали советы ставропольцам по выбору икры к новогоднему столу

20 декабря, 11:45

Миненков пригласил жителей Невинномысска на предновогоднюю ярмарку

20 декабря, 11:28

МФЦ Кисловодска запустил чат-бот для обращений населения

20 декабря, 11:26
10 июня 2024, 11:26

1066

Подготовка кадров для экспорта обсуждалась на ПМЭФ - 2024

В рамках Петербургского международного экономического форума большое внимание уделили вопросам нехватки кадров и подготовки специалистов.

В частности, обсуждалась актуальность недостатка кадров для экспорта.

Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, испытывают дефицит квалифицированных кадров, особенно с учетом переориентации на требования новых рынков, изменение логистики, осуществления таможенных платежей.

Если брать статистику по экспортно ориентированным предприятиям, которых сейчас в России порядка 80000, то каждое второе предприятие заявляет о нехватке квалифицированных кадров для экспорта.

На панельных дискуссиях обсуждались стратегии сотрудничества между компаниями и учебными заведениями в части подготовки кадров для внешнеэкономической деятельности. Были выделены наиболее эффективные практики и механизмы, а также обозначены перспективы новых подходов в рамках реформы системы высшего образования в Российской Федерации.

На ПМЭФ были запланированы мероприятия, посвящённые образованию в экспорте.

В частности, была проведена специальная бизнес-игра для студентов «Экспорт. Карьерный трек». Как отмечает генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина, игра дает возможность студентам попробовать себя в работе прямо на форуме, понять, что такое структурировать экспортную сделку поэтапно. Это не только площадка для мотивации студентов, в том числе и в экспортную деятельность, но и площадка для обмена опытом и привлечения бизнеса.

Участники сессии обсуждали меры, направленные на решение проблемы нехватки кадров в отрасли, а также какие необходимы профессиональные навыки и компетенции для успешного трудоустройства выпускников на предприятия, осуществляющие ВЭД.

«Для решения данной проблемы необходим комплексный подход и тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон - государственных органов, учебных заведений, работодателей и представителей деловых кругов, основанный на открытом диалоге», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.