Лента новостей

Ставропольский эксперт о долгосрочных планах развития флота России

23:32

Эксперт оценила эффективность нацпроекта «Кадры»

22:51

В Ставрополе увековечили имя Героя России Назара Енина

19:46

Правительство РФ совершенствует меры поддержки IT-отрасли

19:28

В Махачкале появились новые знаки навигации для туристов

18:24

На СВО серьезные ранения получил Герой России из Дагестана Эседулла Абачев

16:16

Медики на Ставрополье предупредили об отсутствии безопасных доз алкоголя

15:07

На Ставрополье все грядущие праздники пройдут без фейерверков

14:28

Энергетики КЧР провели юбилейную акцию «Память на высоте»

14:01

Глава КЧР поздравил активистов Русского географического общества с 180-летним юбилеем

12:13

В Невинномысске на вокзале установили цистерну с картой города

12:08

Эксперт СКФУ прокомментировал проблему перевода времени на Ставрополье

12:06

Фейк: По предприятию на Ставрополье за 24 часа нанесут вражеский удар

11:26

В отпуске московский режиссер поставил в ДК села Донского пьесу Вампилова

11:25

Имам из Ингушетии раскритиковал мужчин-официантов за обслугу женщин

11:12

Во Владикавказе отремонтируют одну из самых подтопляемых улиц

11:08

На Ставрополье 2000 сотрудников обучили на «Фабрике процессов»

10:37

Бастрыкин затребовал доклад по состоянию спортплощадки в Светлограде

10:29

В селе Согратль Дагестана устроили конкурс скоростного чаепития

10:28

В Грозном обновили 250 детских площадок

10:04
12 января 2024, 15:36

1524

Посетители выставки «Россия» на ВДНХ узнали о природных богатствах Ставрополья

В Москве на ВДНХ продолжает свою работу международная выставка «Россия», где на стенде Ставропольского края представлено всё уникальное природное богатство региона.

Глава краевого минприроды Роман Коврыга отметил, что главное богатство КМВ – курорта федерального значения — минеральные воды.

Бальнеологические курорты КМВ по праву считаются жемчужиной не только Северного Кавказа, но и всей России.

В настоящее время на территории КМВ из порядка 200 скважин добывается более 10 типов минералки. Глубина скважин варьируется от сотен до тысяч метров.

Посетители павильона Ставрополья смогли увидеть презентацию региона и его туристических возможностей благодаря работе мультимедийного стенда. Здесь же был представлен бювет, и гости пробовали минеральную воду из самого сердца Кавказских гор, а также оценивали лечебные свойства грязи из озера Тамбукан. Тамбуканская грязь широко применяется при заболеваниях костно-мышечной системы
и соединительной ткани, болезнях кожи, заболеваниях периферической и центральной нервной системы, гинекологических заболеваниях, болезнях нижних дыхательных путей, желудочно- кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, периферической кровеносной системы.

В рамках Недели природных богатств министерство природы и окружающей среды Ставрополья при поддержке ведущего производителя минеральной воды на Юге России и крупнейшего частного недропользователя Кавминвод – компании «Холдинг Аква» - организовали викторину по истории региона и минеральным источникам бальнеологического курорта. Победителям викторины «Узнай тайны природы Ставополья» были вручены памятные подарки от «Холдинга Аква».

Как рассказал глава краевого минприроды Роман Коврыга, в познавательной викторине и в мастер-классах с удовольствием поучаствовали школьники из новых российских регионов — Луганской и Донецкой народных республик.

Ребята узнали новые интересные факты об истории и культуре Ставрополья, географии и климате региона. Тем временем гости павильона старшего возраста интересовались работой в сфере экологии: по сохранению уникальных природных объектов и биоразнообразия края; о работе заповедников и заказников. По этому направлению гости получили полную информацию, в том числе из материалов, представленных на экспозиции», — рассказал Роман Коврыга.

В настоящее время на Ставрополье насчитывается 108 заповедных территорий регионального значения, из них 42 государственных природных заказника, 65 памятников природы, одна охраняемая озелененная и лесная территория.

«Общая площадь сети особо охраняемых природных территорий в крае, которые относятся к объектам общенационального достояния, — 107 тысяч гектаров. Это уникальное богатство, которое важно сохранить для наших потомков», — подчеркнул Коврыга.

{gallery}70200{/gallery}