Лента новостей

В Центральном парке Владикавказа провели промывку очистных ёмкостей

16:38

Осторожно с огнём: на Ставрополье - 5-й класс пожарной опасности

15:38

В Ставрополе плитка на благоустроенных Михайловских родниках отвалилась через полгода

15:04

«Балтика» одержала волевую победу над махачкалинским «Динамо» в Кубке России

15:02

18-летний водитель погиб в ДТП под Ессентуками из-за превышения скорости

14:25

В Ставрополе усилят меры безопасности накануне 1 сентября и Дня края

14:15

Ингушетия презентовала гастрономический потенциал на ВДНХ

14:02

Ставропольчанку оштрафовали за съемку атаки БПЛА

13:31

Кисловодск отметит День рождения Чебурашки гастрофестивалем

12:17

В Георгиевске расследуют афёру на ₽7,5 млн с госконтрактами

12:09

Сотрудники Росреестра Ставрополья рассказали о национальной кухне ногайцев

11:09

Без паники: На юге Ставрополя 21 августа прозвучат сирены

10:32

Цифровой рекорд и кадровый ориентир: как прошла приемная кампания-2026 в российских вузах

10:15

Национальные проекты: стратегический курс на развитие и поддержку регионов

09:41

Мэр Ессентуков рассказал о подготовке к празднованию Дня города

09:38

Остановка "ИстокЪ": Санаторий в Ессентуках установит брендированный павильон

08:27

В Ставрополе 21 и 22 августа откроются две продуктовых ярмарки

08:12

В семи домах Ессентуков завершён капремонт инженерных сетей

06:47

На Ставрополье за неделю подорожал бензин и дизтовливо

20 августа, 22:22

Кисловодск признан самым дорогим курортом на КМВ по аренде жилья

20 августа, 21:47
18 апреля 2024, 19:14

1741

Меликов: Инцидент с главой МЧС Чечни не скажется на добрососедских отношениях

Глава Дагестана выразил надежду, что инцидент на КПП «Герзель» с жестким задержанием силовиками главы МЧС Чечни Алихана Цакаева не скажется на добрососедских отношениях между двумя регионами.

Вслед за развернутыми комментариями руководителя Чечни по инциденту на КПП ответное слово взял Сергей Меликов.

Напомним, что глава ЧР назвал действия правоохранителей по задержанию чеченского министра ЧС «постыдной провокацией». Он напомнил о больших заслугах чиновника в борьбе с международным терроризмом. А также заявил, что Цакаев якобы ничего не нарушал. При этом, будь он в день задержания по форме, при погонах и документах, никто бы даже в его сторону и взглянуть не посмел – не то чтобы останавливать машину.

«Когда нападавшие (правоохранители, - ред.) выяснили, что дело имеют с генералом, которого отличают ряд боевых заслуг и наград, то трусливо разбежались… Гнать надо их из структур с треском. Обращаюсь к руководству Дагестана, чтобы обратили внимание на произошедшее и приняли соответствующие меры в отношении виновных на КПП «Герзель», - написал глава Чечни в своем Телеграм-канале.

Меликов в свою очередь согласился с тем, что инцидент на КПП требует самого внимательного и детального анализа.

Он подчеркнул тот факт, что задержание Цакаева происходило на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не относится к ведению дагестанских служб правопорядка.

«… Не могу допустить, чтобы эта ситуация каким-то образом бросила тень на мундир наших сотрудников МВД. Надеюсь, что мой коллега, Рамзан Ахматович Кадыров, не имел их в виду, когда говорил о некой «постыдной провокации», потому что дагестанские сотрудники полиции по праву заслужили гордое звание блюстителей порядка», – парировал соседу Меликов.

По его словам, сотрудники МВД по Дагестану достойно и профессионально служат на благо обществу, действуя в рамках установленных правил и инструкций.

«Убежден в том, что инциденту будет дана объективная оценка, и он никак не скажется на добрых отношениях наших регионов, проверенных временем и испытаниями», - добавил глава Дагестана.