Лента новостей

Сотрудников МЧС Ставрополья наградили за безупречную службу

17:08

Следствие на Ставрополье назвало предварительную причину гибели парашютиста

16:49

СКФУ укрепил научно-образовательное сотрудничество с университетами Китая

16:47

В Ставрополе завершили ремонт в молодежном культурно-досуговом центре «Мир»

16:39

Уровень воды в реках Ставрополья не достиг опасных отметок

16:25

С 16 мая все учреждения образования Ставрополья вернется к очной форме обучения

16:09

В Ставрополе перевели на регулируемый тариф 7 маршрутов общественного транспорта

15:59

В музее управления Росреестра Ставрополья открылась выставка «Реки вдохновения»

12:35

За срыв краснокнижного ландыша жителям Ставрополья грозит до ₽5 тысяч штрафа

12:27

Ессентучанка получила 9 лет колонии за попытку продать полтора килограмма «синтетики»

12:23

Мэр Пятигорска позвал горожан на традиционную ярмарку

12:05

На Ставрополье признали незаконной деятельность опасной АЗС

11:42

Мост в Новоселицком районе Ставрополья готов на 30%

11:25

На Ставрополье с нарушителя требований охраны труда взыщут 369 тысяч рублей за вылет вертолета

11:07

Специалисты МЧС и Даглесхоза потушили пожар в Гумбетовском районе

10:42

Жители Ипатово направили помощь пострадавшим от паводка дагестанцам

09:57

Посевная на старте: российский АПК встречает весну в полной боевой готовности

09:50

Космос как зеркало суверенитета: логика инноваций России

09:48

Команда Невинномысска отправится в Архыз на турслет «Вахта Памяти-2026»

09:28

При опрокидывании BMW в Нефтекумском округе погибла 19-летняя пассажирка

09:20
18 апреля 2024, 19:14

1273

Меликов: Инцидент с главой МЧС Чечни не скажется на добрососедских отношениях

Глава Дагестана выразил надежду, что инцидент на КПП «Герзель» с жестким задержанием силовиками главы МЧС Чечни Алихана Цакаева не скажется на добрососедских отношениях между двумя регионами.

Вслед за развернутыми комментариями руководителя Чечни по инциденту на КПП ответное слово взял Сергей Меликов.

Напомним, что глава ЧР назвал действия правоохранителей по задержанию чеченского министра ЧС «постыдной провокацией». Он напомнил о больших заслугах чиновника в борьбе с международным терроризмом. А также заявил, что Цакаев якобы ничего не нарушал. При этом, будь он в день задержания по форме, при погонах и документах, никто бы даже в его сторону и взглянуть не посмел – не то чтобы останавливать машину.

«Когда нападавшие (правоохранители, - ред.) выяснили, что дело имеют с генералом, которого отличают ряд боевых заслуг и наград, то трусливо разбежались… Гнать надо их из структур с треском. Обращаюсь к руководству Дагестана, чтобы обратили внимание на произошедшее и приняли соответствующие меры в отношении виновных на КПП «Герзель», - написал глава Чечни в своем Телеграм-канале.

Меликов в свою очередь согласился с тем, что инцидент на КПП требует самого внимательного и детального анализа.

Он подчеркнул тот факт, что задержание Цакаева происходило на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не относится к ведению дагестанских служб правопорядка.

«… Не могу допустить, чтобы эта ситуация каким-то образом бросила тень на мундир наших сотрудников МВД. Надеюсь, что мой коллега, Рамзан Ахматович Кадыров, не имел их в виду, когда говорил о некой «постыдной провокации», потому что дагестанские сотрудники полиции по праву заслужили гордое звание блюстителей порядка», – парировал соседу Меликов.

По его словам, сотрудники МВД по Дагестану достойно и профессионально служат на благо обществу, действуя в рамках установленных правил и инструкций.

«Убежден в том, что инциденту будет дана объективная оценка, и он никак не скажется на добрых отношениях наших регионов, проверенных временем и испытаниями», - добавил глава Дагестана.