10 заседаний, 124 принятых краевых закона. Таков итог работы Думы Ставропольского края за 2013 год.
В четверг состоялось последнее заседание в уходящем году.
Повестка дня не предвещала увлекательных дискуссий. Пожалуй, интерес мог вызвать "правительственный час": чиновники министерства ЖКХ отчитывались о приобретении жилья для детей-сирот. Но то ли доклад и.о. зам.министра Ольги Силюковой устроил депутатов, то ли сыграл роль тот факт, что у неё сегодня день рождения, но думцы спикера не критиковали, острых вопросов не задавали, и правительственный час прошёл за 25 минут.
И тем не менее сегодня краевой парламент был местом для дискуссии. Спорили о необходимости введения представителей губернатора в муниципальных образованиях. По задумке главы региона Владимира Владимирова, в следующем году появятся семь представителей губернатора в муниципальных образованиях. Назначаться они будут самим врио губернатора и подчиняться ему лично. Это должно увеличить эффективность вертикали власти.
Депутаты увидели законопроект 9 декабря, а уже сегодня были вынуждены голосовать. И некоторых такая спешка насторожила. Подробности сложного заседания - в сюжете Максима Гревцева.