Лента новостей

«Крайтранс» хочет купить троллейбус для Ставрополя за ₽35 млн

14 апреля, 21:02

Житель станицы Бекешевской КЧР стал террористом и получил 15 лет

14 апреля, 19:59

Злостный лихач спровоцировал ДТП на северо-западе Ставрополя

14 апреля, 19:52

На Ставрополье чиновника оштрафовали за невнимание к жалобе о ливнёвке

14 апреля, 18:09

Жители Лермонтова попросили сохранить деревья и тротуар на главном проспекте

14 апреля, 17:10

В Нальчике системно модернизируют библиотечную систему

14 апреля, 16:41

В Дагестане накопившийся после паводков пластик утилизируют

14 апреля, 16:09

Ректор СКФУ и министр просвещения Абхазии планируют развивать СПО

14 апреля, 15:39

Владикавказ сделают комфортнее для маломобильных граждан

14 апреля, 15:36

В Железноводске закрыли бювет «Славяновский»

14 апреля, 15:05

В Дагестане фонды начали подготовку к реализации собранных с начала ЧС в республике средств

14 апреля, 14:56

Меняйло рассказал о состоянии девушки-заложницы из букмекерской конторы во Владикавказе

14 апреля, 13:58

Власти в Железноводске пообещали работу центрального отопления до конца недели

14 апреля, 13:26

Губернатор Ставрополья сообщил о подготовке водоемов региона к лету

14 апреля, 12:17

В Минводах школьники учатся управлению дронами

14 апреля, 11:55

Энергия будущего: В России строят экосистему для самореализации молодежи

14 апреля, 11:48

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о мошеннических схемах и цифровой гигиене

14 апреля, 11:27

32-летний водитель на Granta сбил в Ставрополе на зебре ребёнка

14 апреля, 11:23

Акробаты Ставрополя озолотились на Чемпионате Европы

14 апреля, 11:21

Три человека пострадали в тройном ДТП в Георгиевском округе

14 апреля, 11:19
10 апреля 2025, 02:33

1052

Позитивная динамика в промышленном производстве России

По совокупным итогам прошедшего 2024 года общий прирост промышленного производства в России составил почти пять процентов по сравнению с 2023 годом.

 Таким образом, налицо положительная динамика в промышленном производстве России, где особый подъем продемонстрировал обрабатывающий сектор и металлургический комплекс, в котором общее наращивание объемов выпуска превысило 8%.

Настоящий технологический прорыв в прошлом году совершила отрасль отечественного машиностроения, которая резко нарастила выпуск продукции по инновационным технологиям на целых 20%. Не сильно отстает от этих достаточно высоких показателей отечественная фармацевтическая отрасль, включая производство медтехники, в которой прирост производства медицинского оборудования и различных лекарственных препаратов составил более 18%.

В тесной связи с общим приростом промышленного производства и обновлением производственных технологий находится состояние инвестиций от отечественных предпринимателей, которое возросло на 40% в таких отраслях, как радиоэлектроника, медтехника, автомобильное производство и обрабатывающая промышленность.

«Данная тенденция не только поднимает общий уровень российского промышленного производства, но и обеспечивает дальнейшее импортное замещение отечественными товарами первой необходимости, включая наиболее насущные лекарственные препараты, при значительном приросте валового внутреннего продукта.

При этом особое стратегическое значение имеет создание новых агропромышленных объектов в Приморском крае и Амурской области, куда будет направлено более 450 миллионов рублей на развитие предприятий сельского хозяйства, с целью компенсации инвестиционных затрат. На весь текущий год в приоритетных задачах этих регионов будет строительство теплиц и овощных комплексов.

Это позволит существенно повысить уровень продовольственной безопасности на Дальнем Востоке, а также обеспечит создание тысяч новых рабочих мест. Ведь именно в последние годы Амурская область добилась рекордных показателей в растениеводстве и резко увеличила производство зерновых культур.

В свою очередь, в Приморском крае достигнуты новые показатели в животноводстве, птицеводстве и рыбных промыслах, а также в огромных, искусственно орошаемых, рисовых плантациях, что по факту делает эти регионы крупнейшими производителями сельскохозяйственной продукции», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.