Лента новостей

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

02:46

За неделю от укусов клещей в Ставропольском крае пострадали 212 человек

14 июля, 20:42

В Моздоке задержан организатор незаконных азартных игр

14 июля, 18:25

Национальный музей Дагестана оснастили цифровым оборудованием

14 июля, 18:18

На Ставрополье в прошлом году обследовали на СПИД свыше 1 млн человек

14 июля, 18:09

В Карачаево-Черкесии не зафиксировано дефицита товаров первой необходимости

14 июля, 18:06

На Ставрополье началась уборка столовой свеклы

14 июля, 18:00

В Невинномысском парке «Шерстяник» родился пони: жители выбирают имя

14 июля, 17:54

Тепло без перебоев: в Невинномысске обновляют газовые сети

14 июля, 17:49

В хуторе Грушка КЧР завершается оборудование площадки ГТО

14 июля, 17:41

«Алания» возвращается во Владикавказ: первый матч на новом стадионе пройдёт 2 августа

14 июля, 17:35

В Грозном уложили нижний слой асфальта на новой четырехполосной магистрали

14 июля, 17:31

В Северной Осетии учредили республиканское звание народного учителя

14 июля, 17:26

Спрос на автомобили с пробегом в Ставропольском крае вырос на 4% в первом полугодии 2026 года

14 июля, 17:21

В Северную Осетию поступила первая партия новых автобусов по нацпроекту

14 июля, 17:15

Балкарский войлочный ковёр «кийиз» признан охраняемым региональным брендом

14 июля, 17:10

Дагестанские спортсменки завоевали шесть медалей на чемпионате России по пляжной борьбе

14 июля, 17:05

Готовность нового водовода в Ставрополе достигла 43%

14 июля, 17:00

В Ипатовском округе Ставрополья соцконтракт помог 34 семьям в улучшении жизни

14 июля, 16:18

Владимир Путин вручил премию «Всё для Победы!» дагестанскому спасателю

14 июля, 16:10
10 апреля 2025, 02:33

1158

Позитивная динамика в промышленном производстве России

По совокупным итогам прошедшего 2024 года общий прирост промышленного производства в России составил почти пять процентов по сравнению с 2023 годом.

 Таким образом, налицо положительная динамика в промышленном производстве России, где особый подъем продемонстрировал обрабатывающий сектор и металлургический комплекс, в котором общее наращивание объемов выпуска превысило 8%.

Настоящий технологический прорыв в прошлом году совершила отрасль отечественного машиностроения, которая резко нарастила выпуск продукции по инновационным технологиям на целых 20%. Не сильно отстает от этих достаточно высоких показателей отечественная фармацевтическая отрасль, включая производство медтехники, в которой прирост производства медицинского оборудования и различных лекарственных препаратов составил более 18%.

В тесной связи с общим приростом промышленного производства и обновлением производственных технологий находится состояние инвестиций от отечественных предпринимателей, которое возросло на 40% в таких отраслях, как радиоэлектроника, медтехника, автомобильное производство и обрабатывающая промышленность.

«Данная тенденция не только поднимает общий уровень российского промышленного производства, но и обеспечивает дальнейшее импортное замещение отечественными товарами первой необходимости, включая наиболее насущные лекарственные препараты, при значительном приросте валового внутреннего продукта.

При этом особое стратегическое значение имеет создание новых агропромышленных объектов в Приморском крае и Амурской области, куда будет направлено более 450 миллионов рублей на развитие предприятий сельского хозяйства, с целью компенсации инвестиционных затрат. На весь текущий год в приоритетных задачах этих регионов будет строительство теплиц и овощных комплексов.

Это позволит существенно повысить уровень продовольственной безопасности на Дальнем Востоке, а также обеспечит создание тысяч новых рабочих мест. Ведь именно в последние годы Амурская область добилась рекордных показателей в растениеводстве и резко увеличила производство зерновых культур.

В свою очередь, в Приморском крае достигнуты новые показатели в животноводстве, птицеводстве и рыбных промыслах, а также в огромных, искусственно орошаемых, рисовых плантациях, что по факту делает эти регионы крупнейшими производителями сельскохозяйственной продукции», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.