Лента новостей

Сергей Меняйло поделился планами о форуме «Фæсивæд»

27 декабря, 21:34

Пассажир перевернувшейся «Нивы» погиб в Ипатовском округе

27 декабря, 21:32

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Кизлярском районе Дагестана

27 декабря, 19:21

Забег «Бегу и обещаю» по традиции пройдёт в Железноводске 1 января

27 декабря, 18:39

Во Владикавказе первые пассажиры проехали на новогоднем трамвае

27 декабря, 18:09

Кабардино-Балкарию накрыли «злые ветра»

27 декабря, 17:24

На маршруты в Махачкале выйдут более 80 новых пассажирских автобусов

27 декабря, 16:08

Коммунальщики Лермонтова получили закупленную по краевой программе новую технику

27 декабря, 15:59

В Ставрополе футболисты и «Волонтёры Победы» привезли подарки детям в противотуберкулёзный диспансер

27 декабря, 15:45

В Кочубеевском округе устанавливает причины гибели водителя в перевернувшейся Kalina

27 декабря, 15:26

В Дагестане на зимние праздники введут режим технологической тишины

27 декабря, 15:08

Во Владикавказе организовали бесплатный Wi-Fi

27 декабря, 15:06

Юннаты Кисловодска вошли в финал конкурса «Будущее Большой Перемены»

27 декабря, 15:04

Кадыров напомнил о скорбной дате – 27 декабря 2022 года

27 декабря, 14:23

К охране покоя граждан в Махачкале привлекут народные дружины

27 декабря, 14:09

На улицы Ставрополя из-за снега вывели 60 единиц техники

27 декабря, 13:31

Глава Управления Росреестра по Ставрополью прокомментировал новые законопроекты

27 декабря, 13:17

Прокуратура инициировала проверку в Кисловодске из-за коммунальной аварии

27 декабря, 12:53

Новогоднюю музыкальную сказку в Минводах увидит тысяча детей

27 декабря, 12:14

Крупная авария оставила без тепла и воды жителей 65 МКД Кисловодска

27 декабря, 11:28
10 апреля 2025, 02:33

874

Позитивная динамика в промышленном производстве России

По совокупным итогам прошедшего 2024 года общий прирост промышленного производства в России составил почти пять процентов по сравнению с 2023 годом.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

 Таким образом, налицо положительная динамика в промышленном производстве России, где особый подъем продемонстрировал обрабатывающий сектор и металлургический комплекс, в котором общее наращивание объемов выпуска превысило 8%.

Настоящий технологический прорыв в прошлом году совершила отрасль отечественного машиностроения, которая резко нарастила выпуск продукции по инновационным технологиям на целых 20%. Не сильно отстает от этих достаточно высоких показателей отечественная фармацевтическая отрасль, включая производство медтехники, в которой прирост производства медицинского оборудования и различных лекарственных препаратов составил более 18%.

В тесной связи с общим приростом промышленного производства и обновлением производственных технологий находится состояние инвестиций от отечественных предпринимателей, которое возросло на 40% в таких отраслях, как радиоэлектроника, медтехника, автомобильное производство и обрабатывающая промышленность.

«Данная тенденция не только поднимает общий уровень российского промышленного производства, но и обеспечивает дальнейшее импортное замещение отечественными товарами первой необходимости, включая наиболее насущные лекарственные препараты, при значительном приросте валового внутреннего продукта.

При этом особое стратегическое значение имеет создание новых агропромышленных объектов в Приморском крае и Амурской области, куда будет направлено более 450 миллионов рублей на развитие предприятий сельского хозяйства, с целью компенсации инвестиционных затрат. На весь текущий год в приоритетных задачах этих регионов будет строительство теплиц и овощных комплексов.

Это позволит существенно повысить уровень продовольственной безопасности на Дальнем Востоке, а также обеспечит создание тысяч новых рабочих мест. Ведь именно в последние годы Амурская область добилась рекордных показателей в растениеводстве и резко увеличила производство зерновых культур.

В свою очередь, в Приморском крае достигнуты новые показатели в животноводстве, птицеводстве и рыбных промыслах, а также в огромных, искусственно орошаемых, рисовых плантациях, что по факту делает эти регионы крупнейшими производителями сельскохозяйственной продукции», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.