Лента новостей

В акцию «Сад памяти» на Ставрополье высадили 160 тысяч деревьев

14:31

В Дагестане 27, 28 и 29 мая объявили выходными из-за празднования Курбан-байрама

13:36

Владикавказ выберет общественные территории для благоустройства

13:01

Скончался экс-глава парламента Дагестана Хизри Шихсаидов

12:25

Глава Ставрополя выразил соболезнования в связи с кончиной мэра Нальчика

11:58

Темрезов поздравил жителей КЧР с Днём славянской письменности

10:38

Ставропольцев предупредили о ливнях с градом и сильном ветре

10:27

В Буденновском округе пострадал водитель в перевернувшемся ВАЗ-2114

10:17

В правительстве КБР сообщили о смерти мэра Нальчика Таймураза Ахохова

10:09

Аэропорт Минвод открыл прямое авиасообщение со Вьетнамом

08:40

В Ставрополе ограничат движение по улице Павлова для ремонта газопровода

08:30

Фильм ставропольского режиссера покажут на фестивале «День Победы»

08:00

В селении КБР затопило Центральную улицу

23 мая, 23:05

В Дагестане построят дорогу к Каспийскому кластеру

23 мая, 23:02

Инклюзивный коллектив со Ставрополья завоевал награды конкурса «Жар-птица России»

23 мая, 22:55

В Пятигорске заработала «Мастерская гитарного искусства»

23 мая, 22:47

На Ставрополье обновят сельские Дома культуры

23 мая, 22:12

В Махачкале левую операционную закрыли после гангрены у клиента

23 мая, 21:02

На Ставрополье выросло число ДТП с самокатами

23 мая, 20:54

В Махачкале выявили 25 незаконных врезок в газопровод под землёй

23 мая, 20:43
10 апреля 2025, 02:33

1114

Позитивная динамика в промышленном производстве России

По совокупным итогам прошедшего 2024 года общий прирост промышленного производства в России составил почти пять процентов по сравнению с 2023 годом.

 Таким образом, налицо положительная динамика в промышленном производстве России, где особый подъем продемонстрировал обрабатывающий сектор и металлургический комплекс, в котором общее наращивание объемов выпуска превысило 8%.

Настоящий технологический прорыв в прошлом году совершила отрасль отечественного машиностроения, которая резко нарастила выпуск продукции по инновационным технологиям на целых 20%. Не сильно отстает от этих достаточно высоких показателей отечественная фармацевтическая отрасль, включая производство медтехники, в которой прирост производства медицинского оборудования и различных лекарственных препаратов составил более 18%.

В тесной связи с общим приростом промышленного производства и обновлением производственных технологий находится состояние инвестиций от отечественных предпринимателей, которое возросло на 40% в таких отраслях, как радиоэлектроника, медтехника, автомобильное производство и обрабатывающая промышленность.

«Данная тенденция не только поднимает общий уровень российского промышленного производства, но и обеспечивает дальнейшее импортное замещение отечественными товарами первой необходимости, включая наиболее насущные лекарственные препараты, при значительном приросте валового внутреннего продукта.

При этом особое стратегическое значение имеет создание новых агропромышленных объектов в Приморском крае и Амурской области, куда будет направлено более 450 миллионов рублей на развитие предприятий сельского хозяйства, с целью компенсации инвестиционных затрат. На весь текущий год в приоритетных задачах этих регионов будет строительство теплиц и овощных комплексов.

Это позволит существенно повысить уровень продовольственной безопасности на Дальнем Востоке, а также обеспечит создание тысяч новых рабочих мест. Ведь именно в последние годы Амурская область добилась рекордных показателей в растениеводстве и резко увеличила производство зерновых культур.

В свою очередь, в Приморском крае достигнуты новые показатели в животноводстве, птицеводстве и рыбных промыслах, а также в огромных, искусственно орошаемых, рисовых плантациях, что по факту делает эти регионы крупнейшими производителями сельскохозяйственной продукции», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.