Лента новостей

Новые технологии обеспечат лидерство отечественной промышленности

10:03

Глава Ставрополья пожелал учёным вдохновения и новых побед

09:05

Миненков поздравил с Днём российской науки учёных Невинномысска

08:43

Вблизи Ставрополя водитель-бесправник врезался в бетонное ограждение

08:06

Юные вокалисты из Ставрополя стали лауреатами конкурса "Имена России"

08:00

В Изобильном вдова бойца СВО создала группу волонтёров

07 февраля, 22:32

В КБР инспекторы за два дня задержали двух юных водителей-бесправников

07 февраля, 22:30

В Зеленокумске открыли спортплощадку для сдачи ГТО и спортзал

07 февраля, 19:53

В Дагестане погиб в ДТП 17-летний мотоциклист-бесправник

07 февраля, 19:41

Во Владикавказе реконструнструируют библиотеку имени Гайто Газданова

07 февраля, 19:31

В центре села Новоселицкого появится парк за 35 млн рублей

07 февраля, 18:14

В ставропольском селе Октябрьском модернизируют уличное освещение

07 февраля, 17:45

Следком возбудил дело о групповом хулиганстве после избиения студентки в Ставрополе

07 февраля, 17:17

Сообщение об избиении студентки в общежитии проверяет прокуратура Ставрополья

07 февраля, 16:14

В Дагестане заявили о переходе в 2026 году на отечественный софт полностью

07 февраля, 16:12

В поликлинике №4 Владикавказа заработал новый кабинет диагностики

07 февраля, 15:02

В Дагестане отремонтируют дорогу к туристическим объектам Табасарана

07 февраля, 13:08

В Невинномысске сгорела баня

07 февраля, 12:34

В Железноводске собираются установить памятник красноухой черепахе

07 февраля, 12:29

На территории аэропорта в Ставрополе установили зарядки для электромобилей

07 февраля, 12:06
10 апреля 2025, 02:33

939

Позитивная динамика в промышленном производстве России

По совокупным итогам прошедшего 2024 года общий прирост промышленного производства в России составил почти пять процентов по сравнению с 2023 годом.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

 Таким образом, налицо положительная динамика в промышленном производстве России, где особый подъем продемонстрировал обрабатывающий сектор и металлургический комплекс, в котором общее наращивание объемов выпуска превысило 8%.

Настоящий технологический прорыв в прошлом году совершила отрасль отечественного машиностроения, которая резко нарастила выпуск продукции по инновационным технологиям на целых 20%. Не сильно отстает от этих достаточно высоких показателей отечественная фармацевтическая отрасль, включая производство медтехники, в которой прирост производства медицинского оборудования и различных лекарственных препаратов составил более 18%.

В тесной связи с общим приростом промышленного производства и обновлением производственных технологий находится состояние инвестиций от отечественных предпринимателей, которое возросло на 40% в таких отраслях, как радиоэлектроника, медтехника, автомобильное производство и обрабатывающая промышленность.

«Данная тенденция не только поднимает общий уровень российского промышленного производства, но и обеспечивает дальнейшее импортное замещение отечественными товарами первой необходимости, включая наиболее насущные лекарственные препараты, при значительном приросте валового внутреннего продукта.

При этом особое стратегическое значение имеет создание новых агропромышленных объектов в Приморском крае и Амурской области, куда будет направлено более 450 миллионов рублей на развитие предприятий сельского хозяйства, с целью компенсации инвестиционных затрат. На весь текущий год в приоритетных задачах этих регионов будет строительство теплиц и овощных комплексов.

Это позволит существенно повысить уровень продовольственной безопасности на Дальнем Востоке, а также обеспечит создание тысяч новых рабочих мест. Ведь именно в последние годы Амурская область добилась рекордных показателей в растениеводстве и резко увеличила производство зерновых культур.

В свою очередь, в Приморском крае достигнуты новые показатели в животноводстве, птицеводстве и рыбных промыслах, а также в огромных, искусственно орошаемых, рисовых плантациях, что по факту делает эти регионы крупнейшими производителями сельскохозяйственной продукции», – отметил Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии.