Лента новостей

Во Владикавказе будут отлавливать собак рядом со школами даже при переполненном питомнике

19:09

Жители Дагестана пожаловались на мертвых пеликанов

17:00

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупредили о новой схеме мошенников – «несуществующая посылка»

15:03

Регионы СКФО продолжают активно обеспечивать Россию продовольствием

14:54

Депутат Госдумы от Дагестана призвал запретить продажу энергетиков беременным

14:02

Эксперт ставропольского СКФУ дал прогноз цен на топливо в 2025 году

13:27

В Дагестане ввели запрет на содержание в квартире собак без согласия соседей

13:21

Ставропольцам рассказали, как часто можно проходить диспансеризацию

13:02

В Черкесске курсантов военного Центра научат управлять дронами

12:20

Справившую золотую свадьбу семью в Железноводске наградили за любовь и верность

11:36

На Ставрополье заработала первая в крае вышка сотовой связи с российским оборудованием

11:01

В Ставрополе ночью едва не сгорел сосновый бор на северо-западе: видео

10:39

По требованию прокуратуры в Ставрополе отремонтируют дорогу в переулке Ползунова

10:13

Активисты-единороссы Кисловодска собрали помощь погорельцам с улицы Седлогорской

10:04

В Москве гости «Шатра Рамадана» познакомились с культурой и историей Ингушетии

09:53

В РСО-Алании на Ногирском мосту смонтировали 32 из 45 балок

08:25

На Ставрополье 80 застройщиков возводят 201 объект долевого строительства

08:13

Специалисты монтируют инженерные сети на новой очистной станции Ставрополя  

07:42

В Пятигорске завершён капремонт крыши дома 1917 года постройки

07:31

Мэр Ставрополя поздравил победительниц турнира по художественной гимнастике

07:17
10 января 2023, 08:15

886

Правительство РФ продлило программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года

Льготная ипотека на новостройки продлена до июля 2024 года, сообщила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Максимальная ставка по ней поднимается с нынешних 7% до 8%. При этом в правилах выдачи кредитов на новое жилье появился новый пункт - льготный кредит по новым правилам (со ставкой до 8%) можно будет оформить только один раз.

Не учитываются льготные кредиты, выданные по этой программе, которые были получены до вступления в силу нового постановления. Если же заемщик попытается получить ипотеку со ставкой до 8% второй раз, банкам откажут в возмещении процентов по этому кредиту со стороны государства. В «Семейной» программе подобных ограничений не введено - её можно получать не один раз.

«Ограничение будет препятствовать использованию субсидии как «плеча» жилищным инвесторам - все-таки предпринимательская деятельность стимулируется по-иному. А также это послужит снижению риска роста цен на недвижимость в случае роста спроса. Получить займ по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Одновременно расширяются условия программы «Семейная ипотека». По ней кредиты выдаются под 6% годовых. Если раньше в программе могли участвовать семьи, где хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года, то теперь она доступна для семей, где есть два ребенка, которым еще не исполнилось 18 лет. Сроки их рождения значения больше не имеют, изменены и условия льготных ипотечных программ – на новостройки и семейной», — отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Анна Трепачко.