Лента новостей

УФАС выявила нарушения при закупке оборудования для центра в Минводах

28 декабря, 22:12

В КБР детям бойцов спецоперации рассказали о работе следователей

28 декабря, 21:51

Студенты КБГУ узнали о способах вербовки граждан террористами

28 декабря, 21:29

В Сургуте задержан аферист, выманивший 3,7 млн рублей у двух жительниц КБР

28 декабря, 20:55

В Черкесске накануне Нового года активизировали работу по пресечению стихийной торговли

28 декабря, 20:53

Дума Ставрополья за 2025 год приняла 126 законов

28 декабря, 18:20

Коммунальщики Пятигорска получили необходимую в хозяйстве технику

28 декабря, 17:08

В Ставрополе на предновогодней ярмарке насчитали 10 000 посетителей

28 декабря, 16:50

В Изобильном акция «Ёлка желаний» набирает обороты

28 декабря, 16:38

Во Владикавказе дали старт проверочным рейдам по точкам торговли пиротехникой

28 декабря, 16:29

В погроме магазина в Дагестане мог участвовать сын депутата

28 декабря, 16:15

В соревнованиях «Зимний Кисловодск 2025» участвовали 95 скалолазов

28 декабря, 15:50

В Андроповском округе с начала года отремонтировали свыше 7 км дорог

28 декабря, 15:46

Студентка из Новопавловска получила стипендию Президента РФ

28 декабря, 13:15

В Новопавловске прошло заседание «Совета Отцов» с участием общественников МВД

28 декабря, 13:07

Водитель погиб при опрокидывании Ford в Александровском округе

28 декабря, 13:04

В Чечне нашли кость мамонта, находку подтвердили эксперты

28 декабря, 12:04

Ставропольские гандболисты выиграли важный матч в Астрахани

28 декабря, 11:39

В 2026 году объем господдержки АПК достигнет 542 млрд рублей

28 декабря, 10:59

В Дагестане провели итоговое заседание Антинаркотической комиссии

28 декабря, 10:59
24 июня 2024, 05:46

941

Претензионная работа краевого фонда капитального ремонта на Ставрополье набрала обороты

Краевой фонд капитального ремонта наращивает усилия по борьбе с подрядчиками, нарушающими свои обязательства.

С начала года региональный оператор направил 96 претензий на сумму почти 15 миллионов рублей. Эти меры стали важным шагом в обеспечении качества и своевременности капитального ремонта многоквартирных домов на Ставрополье. В добровольном порядке подрядчики оплатили 21 претензию на сумму 3 миллиона рублей.

Однако не все партнёры готовы к досудебному урегулированию споров. Согласно условиям контракта, срок рассмотрения претензии составляет 10 календарных дней с момента её получения. В случае отказа удовлетворить требования, региональный оператор готовит документы для обращения в арбитражный суд, что приводит к дополнительным расходам для подрядной организации.

С начала года фонд подал в арбитражный суд 24 исковых заявления на общую сумму 34,6 миллиона рублей в отношении недобросовестных подрядчиков. До вынесения судебного решения по четырем делам подрядчики уже оплатили 1,6 миллиона рублей.

«Претензионная работа — это неотъемлемая часть нашей деятельности. Мы не можем позволить себе, чтобы качество ремонта страдало из-за халатного отношения исполнителей к своим обязательствам. Мы стремимся к тому, чтобы каждый этап работ был выполнен на высоком уровне, и будем продолжать жестко контролировать все процессы», — подчеркнул генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев.

Системная претензионная работа позволяет фонду добиваться компенсаций за некачественно выполненные работы и устранять возможные финансовые потери. Усиление контроля и внедрение строгих мер по отношению к недобросовестным подрядчикам играет ключевую роль в повышении качества капитального ремонта. Это не только способствует ответственному отношению подрядных организаций к выполнению взятых на себя обязанностей, но и укрепляет доверие жильцов к региональному оператору.