Лента новостей

Экс-мэр Малгобека обвинён в махинациях со средствами бюджета

11:52

В Ставрополь пришла жара

11:39

На Ставрополье строителям заплатили за работу после вмешательства прокуратуры

11:28

В Михайловске работница пельменного цеха лишилась части руки

11:03

Не просто льготы, а билет в будущее: как государство помогает строить карьеру сегодня

10:10

Волонтёры новой России: от Арктики до Чукотки

10:05

На Ставрополье объявили имена победителей регионального этапа Чемпионата РФ по спортивной пахоте

10:02

Гидрологическая обстановка на водоёмах Невинномысска в пределах нормы

09:42

Пожилой водитель сбил девочку на переходе в Ставрополе на улице Мира

09:21

В правительстве Дагестана обсудили подготовку к Курбан-байраму

09:09

История азбуки и казачьи песни: Афиша Ставрополя на 22-24 мая

09:00

В Ставрополе 23 мая ограничат движение для проведения полумарафона «ЗаБег.РФ»

08:01

Не фасадом единым: Капремонт меняет облик Пятигорска

07:20

Покупателей ждут на ярмарках в Ставрополе 23-24 мая

07:00

Участник ОПГ в Пятигорске получил 7,5 лет колонии за незаконную миграцию

00:31

Глава Ставрополья огласит ежегодное Послание 28 мая

21 мая, 23:06

На Ставрополье 13 км автодороги Р-216 стали четырёхполосными

21 мая, 21:05

В Ставонко устранили замечания представителей «НМИЦ радиологии»

21 мая, 20:24

На Ставрополье ищут новые маркеры мясной продуктивности овец

21 мая, 19:43

Стала известна программа праздника - Дня образования органов МВД Ставрополья

21 мая, 18:28
24 июня 2024, 05:46

1148

Претензионная работа краевого фонда капитального ремонта на Ставрополье набрала обороты

Краевой фонд капитального ремонта наращивает усилия по борьбе с подрядчиками, нарушающими свои обязательства.

С начала года региональный оператор направил 96 претензий на сумму почти 15 миллионов рублей. Эти меры стали важным шагом в обеспечении качества и своевременности капитального ремонта многоквартирных домов на Ставрополье. В добровольном порядке подрядчики оплатили 21 претензию на сумму 3 миллиона рублей.

Однако не все партнёры готовы к досудебному урегулированию споров. Согласно условиям контракта, срок рассмотрения претензии составляет 10 календарных дней с момента её получения. В случае отказа удовлетворить требования, региональный оператор готовит документы для обращения в арбитражный суд, что приводит к дополнительным расходам для подрядной организации.

С начала года фонд подал в арбитражный суд 24 исковых заявления на общую сумму 34,6 миллиона рублей в отношении недобросовестных подрядчиков. До вынесения судебного решения по четырем делам подрядчики уже оплатили 1,6 миллиона рублей.

«Претензионная работа — это неотъемлемая часть нашей деятельности. Мы не можем позволить себе, чтобы качество ремонта страдало из-за халатного отношения исполнителей к своим обязательствам. Мы стремимся к тому, чтобы каждый этап работ был выполнен на высоком уровне, и будем продолжать жестко контролировать все процессы», — подчеркнул генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев.

Системная претензионная работа позволяет фонду добиваться компенсаций за некачественно выполненные работы и устранять возможные финансовые потери. Усиление контроля и внедрение строгих мер по отношению к недобросовестным подрядчикам играет ключевую роль в повышении качества капитального ремонта. Это не только способствует ответственному отношению подрядных организаций к выполнению взятых на себя обязанностей, но и укрепляет доверие жильцов к региональному оператору.