Лента новостей

Железноводчане отличились на конкурсе «Атмосфера»

17:34

В Чечне боец ММА Юнусов понесет наказание за избиение женщин

17:05

В Кизилюрте на «зебре» иномарка насмерть сбила ребенка

16:08

В Изобильном справляются с последствиями непогоды

15:54

В селе Ботаюрт Дагестана произошел пожар с 4 пострадавшими

15:00

Число пострадавших при взрыве газовоза в Пятигорске выросло до шести

14:46

Прокуратура организовала проверку после пожара на заправке в Пятигорске

14:15

В ставропольском поселке Элеватор построят детскую площадку за ₽1,8 млн

13:39

В Пятигорске при взрыве газовоза пострадали два человека

13:37

В Кисловодске за 228 миллионов рублей продают знаковый исторический объект

13:30

На Комсомольском озере в Ставрополе купальный сезон стартует 1 июня

13:06

На Ставрополье разобьют более 100 га новых виноградников

12:29

Врио главы Дагестана посетил пострадавшую от паводка Мамедкалу

12:08

В Буденновском округе при опрокидывании Nissan пострадали два человека

10:52

Ансамбль «Вечорки» из Ставрополя завоевал Гран-при на фестивале в Суздале

08:00

Российские и индийские студенты состязались в Ставрополе в оказании медпомощи

06:05

Аэропорты Нальчика и Минвод закрыли ночью 16 мая

05:42

ПВО успешно отразила атаку беспилотников на Невинномысск

05:40

За пять лет теплицы дали Ставрополью более трех тысяч новых рабочих мест

15 мая, 22:27

В Ставрополе стартовал финал «Российской школьной весны»

15 мая, 22:10
24 июня 2024, 05:46

1129

Претензионная работа краевого фонда капитального ремонта на Ставрополье набрала обороты

Краевой фонд капитального ремонта наращивает усилия по борьбе с подрядчиками, нарушающими свои обязательства.

С начала года региональный оператор направил 96 претензий на сумму почти 15 миллионов рублей. Эти меры стали важным шагом в обеспечении качества и своевременности капитального ремонта многоквартирных домов на Ставрополье. В добровольном порядке подрядчики оплатили 21 претензию на сумму 3 миллиона рублей.

Однако не все партнёры готовы к досудебному урегулированию споров. Согласно условиям контракта, срок рассмотрения претензии составляет 10 календарных дней с момента её получения. В случае отказа удовлетворить требования, региональный оператор готовит документы для обращения в арбитражный суд, что приводит к дополнительным расходам для подрядной организации.

С начала года фонд подал в арбитражный суд 24 исковых заявления на общую сумму 34,6 миллиона рублей в отношении недобросовестных подрядчиков. До вынесения судебного решения по четырем делам подрядчики уже оплатили 1,6 миллиона рублей.

«Претензионная работа — это неотъемлемая часть нашей деятельности. Мы не можем позволить себе, чтобы качество ремонта страдало из-за халатного отношения исполнителей к своим обязательствам. Мы стремимся к тому, чтобы каждый этап работ был выполнен на высоком уровне, и будем продолжать жестко контролировать все процессы», — подчеркнул генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев.

Системная претензионная работа позволяет фонду добиваться компенсаций за некачественно выполненные работы и устранять возможные финансовые потери. Усиление контроля и внедрение строгих мер по отношению к недобросовестным подрядчикам играет ключевую роль в повышении качества капитального ремонта. Это не только способствует ответственному отношению подрядных организаций к выполнению взятых на себя обязанностей, но и укрепляет доверие жильцов к региональному оператору.