Лента новостей

В центре Нальчика начали подсвечивать фасады исторических зданий

17 июля, 21:54

Глава КБР в интервью ЦУР обозначил приоритеты развития региона

17 июля, 19:55

На Эльбрусе замминистра экономического развития РФ проинспектировал ход строительства туробъектов

17 июля, 19:15

На Северо-Кавказской железной дороге за полгода в ДТП погибли 4 человека

17 июля, 18:00

В Кабардино-Балкарии стартовал сезон переработки огурцов нового урожая

17 июля, 17:40

На Ставрополье трудоустроенных участников СВО стало в шесть раз больше

17 июля, 17:05

В Моздоке по нацпроекту «Семья» капитально ремонтируют библиотеку имени Пушкина

17 июля, 16:58

На Ставрополье готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 32%

17 июля, 16:43

На Ставрополье приставы выселили женщину из чужого домовладения

17 июля, 16:35

На Эльбрусе в начале августа пройдёт фестиваль трейлраннинга

17 июля, 16:26

В Ингушетии обсудили меры противодействия терроризму и экстремизму

17 июля, 16:10

Курортный прорыв Нальчика: турпоток в столицу КБР вырос на 22%

17 июля, 15:34

В Черкесске вынесен заочный приговор по делу о фейках о ВС РФ

17 июля, 15:32

Владимиров рассказал о ремонте трассы Ростов-на-Дону – Ставрополь

17 июля, 13:25

«Резиновые»: трое жителей Владикавказа прописали у себя 44 человека

17 июля, 13:22

Мэрия Ставрополя упорядочит порядок использования СИМ на улицах

17 июля, 13:08

По поручению главы Ессентуков коммунальщики оказали помощь семье бойца СВО

17 июля, 12:10

На Ставрополье в ДТП с КамАЗом погиб пожилой водитель

17 июля, 11:27

Новая эра российского спорта: возвращение и развитие

17 июля, 10:45

Золотой фонд полей: Ставрополье превращает бобовые в драйвер экспортного рывка

17 июля, 10:13
24 июня 2024, 05:46

1276

Претензионная работа краевого фонда капитального ремонта на Ставрополье набрала обороты

Краевой фонд капитального ремонта наращивает усилия по борьбе с подрядчиками, нарушающими свои обязательства.

С начала года региональный оператор направил 96 претензий на сумму почти 15 миллионов рублей. Эти меры стали важным шагом в обеспечении качества и своевременности капитального ремонта многоквартирных домов на Ставрополье. В добровольном порядке подрядчики оплатили 21 претензию на сумму 3 миллиона рублей.

Однако не все партнёры готовы к досудебному урегулированию споров. Согласно условиям контракта, срок рассмотрения претензии составляет 10 календарных дней с момента её получения. В случае отказа удовлетворить требования, региональный оператор готовит документы для обращения в арбитражный суд, что приводит к дополнительным расходам для подрядной организации.

С начала года фонд подал в арбитражный суд 24 исковых заявления на общую сумму 34,6 миллиона рублей в отношении недобросовестных подрядчиков. До вынесения судебного решения по четырем делам подрядчики уже оплатили 1,6 миллиона рублей.

«Претензионная работа — это неотъемлемая часть нашей деятельности. Мы не можем позволить себе, чтобы качество ремонта страдало из-за халатного отношения исполнителей к своим обязательствам. Мы стремимся к тому, чтобы каждый этап работ был выполнен на высоком уровне, и будем продолжать жестко контролировать все процессы», — подчеркнул генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев.

Системная претензионная работа позволяет фонду добиваться компенсаций за некачественно выполненные работы и устранять возможные финансовые потери. Усиление контроля и внедрение строгих мер по отношению к недобросовестным подрядчикам играет ключевую роль в повышении качества капитального ремонта. Это не только способствует ответственному отношению подрядных организаций к выполнению взятых на себя обязанностей, но и укрепляет доверие жильцов к региональному оператору.