Лента новостей

Эксперт РАНХиГС о современных технологиях ОПК

03:08

В Дагестане трёхлетний ребёнок погиб при опрокидывании шкафа

16 апреля, 22:23

Калиматов пригласил туристов в Ингушетию на открытие летнего сезона

16 апреля, 20:58

Михаил Миненков: Невинномысск 17 апреля завершает отопительный сезон

16 апреля, 19:43

Житель Средней Азии готовил теракт в Пятигорске в развлекательном центре

16 апреля, 19:35

Во Владикавказе стартует Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

16 апреля, 17:05

«Россети» усилили контроль за энергообъектами в связи с началом пожароопасного сезона

16 апреля, 16:42

Муфтий Дагестана раскритиковал мужчин-гинекологов и маммологов

16 апреля, 16:02

На Ставрополье показали, как цветёт укроп в промышленных масштабах

16 апреля, 14:52

Во Владикавказе сотрудницу минздрава задержали по делу о хищении 20 млн рублей

16 апреля, 14:23

Ставропольские учёные СКФУ изучают патогенный потенциал клещей

16 апреля, 13:35

По программе «Герои Ставрополья» подготовят инициативных управленцев

16 апреля, 13:30

В Дербенте ждут туристов с наводненными грязью улицами

16 апреля, 13:11

В Чечне 16 лет назад отменили режим контртеррористической операции

16 апреля, 12:53

Скульптура отдыхающего дополнила обновленный подземный переход в Кисловодске

16 апреля, 12:16

В Ставрополе стартует общегородская санитарная пятница

16 апреля, 12:04

В Каспийске обрушилась башня заброшенного в море заводского цеха

16 апреля, 11:21

Новое здание Следкома в Пятигорске построят за 114 миллионов рублей

16 апреля, 10:47

Миндор выявил в Ставрополе нарушения работы перевозчиков на трёх маршрутах

16 апреля, 09:32

На портале «Память народа Осетии» соберут информацию о всех ветеранах

16 апреля, 09:22
13 ноября 2014, 07:42

3763

Борис Оболенец обратился к депутатам ГДРФ от Ставрополья

Борис Оболенец обратился к Станиславу Говорухину, Виктору Гончарову, Илье Дроздову, Ольге Казаковой, Алексею Лысякову, Ольге Тимофеевой и Юрию Эму.

В обращении Борис Оболенец от лица Торгово-промышленной палаты Ставропольского края просит депутатов оказать содействие в недопущении принятия поправок в Налоговый кодекс РФ, предусмотренных проектом Федерального закона №605370-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации», в части введения местных сборов за отдельные виды предпринимательской деятельности, а также гостиничного сбора.

"Размер сборов для малого бизнеса (до 600 000 рублей ежеквартально) явно неадекватен! Правда, муниципалитеты, по законопроекту, смогут уменьшать ставку хоть до нуля или, наоборот, увеличивать до десяти раз. Но, учитывая естественное стремление местных властей пополнить бюджет, следует ожидать скорее второе, чем первое.

В случае принятия поправок возможен массовый отказ людей от своего бизнеса. Последствия могут быть примерно такими же, как после резкого повышения с 2013 года страховых взносов; об опасности этого шага для малого бизнеса предупреждали и Торгово-промышленная палата России, и другие объединения предпринимателей. Тогда от своего дела отказались более 600 000 предпринимателей.

Проанализировав предложенные для введения сборов виды деятельности (торговля, общественное питание, транспортные услуги, большая часть бытовых услуг), становится понятно, что повышение фискальной нагрузки затронет подавляющее большинство предпринимателей, ведь в этих сферах бизнеса сконцентрировано до 70% всех российских предпринимателей. Это плательщики «вмененки» и «патента», для которых государство вводило специальные налоговые режимы, понимая уязвимость этого сектора и его зависимость от государственной экономической политики", - говорится в обращении.

В тексте обращения отмечается несколько пунктов, которые вызывают опасение. Это - предполагаемое введение сбора за отдельные виды предпринимательской деятельности нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Соответственно, данная работа будет проводиться каждым муниципалитетом самостоятельно, а это затруднит возможность учета мнения предпринимательского сообщества и влияния общественных объединений предпринимателей на принимаемые решения. Кроме того, ведение реестра объектов осуществления предпринимательской деятельности, а также определение органа, уполномоченного по контролю за правильностью исчисления и уплаты сбора, наделенного контрольными функциями, влечет увеличение административной нагрузки и количества контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса. Сам сбор фактически станет «авансовым» квартальным платежом. Законопроектом не предусмотрена возможность пересчета суммы при прекращении предпринимательской деятельности в течение периода обложения.

"Введение сборов за отдельные виды предпринимательской деятельности, а также гостиничного сбора противоречит Основным направлениям налоговой политики до 2018 года, где закреплен тезис о неувеличении налоговой нагрузки на бизнес", - уверен президент ТПП СК. - Торгово-промышленная палата Ставропольского края, как общественное объединение, отстаивающее права предпринимателей, крайне отрицательно относится к вышеуказанным поправкам в Налоговый кодекс РФ. Мы просим вас оказать содействие в недопущении принятия этого законопроекта. Считаем, что этот шаг повлечет крайне негативные последствия как для краевого, так и для российского бизнеса (особенного малого и среднего), а также негативно скажется на социально-экономической стабильности общества в целом".