Лента новостей

В СИЗО отправили чиновников мэрии Махачкалы по делу о хищении ₽370 млн

09:29

Два новых санатория откроют в Пятигорске и Кисловодске

09:10

«Мастер года» зажигает звёзды: рекордный старт регионального этапа

08:46

В Невинномысске перенесли из-за дождя благотворительный забег

08:35

В марте адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

08:32

Предприниматели получили 180 уведомлений за нарушение дизайн-кода Кисловодска

08:23

Ставропольский эксперт разнёс призыв Дерипаски работать в режиме 12/6

08:12

В Ставрополе продолжается прием заявок на конкурс журналистского мастерства

08:00

В Красногвардейском округе под колёсами грузовика DAF погиб пешеход

07:49

Кредиты пострадавших от ЧС жителей Дагестана могут отсрочить до конца года

06:12

В Чегеме разобрали несанкционированную свалку

05:03

Ставропольский КИФ‐2026 готов к открытию

03 апреля, 22:01

На Ставрополье ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

03 апреля, 16:07

В Ставрополе организовали проверку после использования баннеров тематики ВОВ в ремонте

03 апреля, 15:53

Жители Ставрополя пострадали от масштабного сбоя в работе банков в России

03 апреля, 15:32

В ПГУ пройдет региональный финал олимпиады школьников по предпринимательству

03 апреля, 15:03

На Ставрополье приведут в порядок участок дороги Урожайное – Арзгир

03 апреля, 14:43

Тридцать мостов в Чечне повреждено из-за паводка

03 апреля, 14:34

Минприроды Ставрополья отправило «Ниву» на передовую

03 апреля, 14:02

Трое жителей Ставропольского края ответят за 9 киберпреступлений

03 апреля, 14:02
08:12

131

Ставропольский эксперт разнёс призыв Дерипаски работать в режиме 12/6

Предложение бизнесмена Олега Дерипаски, призвавшего россиян приветствовать рабочий график по формуле с 8 до 20 часов шесть дней в неделю, вызвало негативную оценку в обществе, отметил эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Комментарии не заставили ждать. Их много, и, комментаторы, в основном, крайне негативно оценивают эту идею. Пожалуй, единственный голос в поддержку прозвучал, как ни странно, от Геннадия Онищенко. Почему странно? Да дело в том, что академик имеет медицинское образование и не может не понимать, что работа в таком режиме (да и об условиях труда, часто далеких от эталона, нужно задумываться), с очевидностью, здоровья и долголетия нации не добавит.

Честно говоря, от такого рода заявлений неприятно веет даже не капитализмом, а дремучим феодализмом. К тому же, предложения Дерипаски вместе с их обоснованием явно идут в разрез с государственной демографической политикой, национальным проектом «Продолжительная и активная жизнь», политикой в области оздоровления нации и выглядят как злая ирония на фоне благих намерений государства.

Обосновывается предложение, безусловно, заботой о макроэкономических показателях, с акцентом на то, чтобы помочь «отечественной экономике быстрее пройти путь “трансформации” в условиях мирового кризиса». Геннадий Онищенко, считает, что главным условием при этом следует сделать достойную компенсацию и восстановление после продолжительного рабочего дня. Хотя, как человек с большим жизненным и управленческим опытом он не может не понимать, что это утопия. Иначе, мы бы давно построили коммунизм, а не возвращались к дикому капитализму.

Законодательный орган на такой посыл отреагировал быстро и, где-то даже, безапелляционно. По крайней мере так можно расценить заявление руководителя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, заверившего людей в отсутствии у депутатов интереса к подобного рода инициативам.

Более резко по этому поводу высказался другой депутат. Заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества Сергей Обухов назвал Дерипаску «волшебным спикером», который «успешно троллит официальный социально-экономический курс» и поставил вопрос так: не хочет ли олигарх сначала вернуть в собственность государства все, что было создано как раз таким стахановским трудом добровольцев в СССР, а затем, в лихие 90-е, благополучно перекочевало в частную собственность. Тогда, возможно у Олега Владимировича было бы моральное право «бросить клич», по сути, призывая к совести и патриотизму людей, большинство из которых и сейчас работают с полной самоотдачей.

Но самый интересный вопрос, на который хочется получить адекватный ответ: а где все эти работники будут работать по двенадцать часов в день при шестидневной рабочей неделе? О каких отраслях экономики идет речь, о каких специалистах? Какие работодатели готовы создать для этого условия и реально платить соответствующую такому труду заработную плату?

Ответов нет. Так что, пожалуй, прав Сергей Обухов в том, что «Увеличение рабочего времени не создаст магическим образом спрос на продукцию, а также не решит проблему дефицита технологий и оборудования из-за санкций». Следовательно, нет в этом предложении экономической стратегии.

Это больше похоже на «симптом глубокого кризиса» с традиционной для капиталиста методикой перекладывания всех проблем на народ (дескать – мы не причем, — это люди мало работают, производительность труда низкая). Глупости все это на самом деле и махровая демагогия, имеющая целью прикрыть не менее махровый эгоизм российских олигархов.

Вот мнение по поводу причин низкой производительности труда мэра Москвы Сергея Собянина. Сравнивая аналогичные показатели в России и Германии, градоначальник отмечает: «В Германии производительность труда выше, чем в нашей стране, в 1,7 раза. Вы посмотрите, вы видели немцев, которые переработали? Большой обеденный перерыв, бокал пива. Короткая рабочая неделя».

Так значит не в количестве работников и отработанных ими часов дело. На производительность влияют многие факторы: например, технологичность, автоматизация процессов, концентрация населения. Все это требует инвестиций. Если их нет, рыночная экономика остается на уровне между феодализмом и зарождающимся капитализмом.

«Конечно, проще использовать дешевую рабочую силу (кстати, отсюда и неистребимая любовь к мигрантам), нежели инвестировать в инновации. Но тогда, не стоит пенять на людей, за то, что они считают себя людьми, а не обезличенным ресурсом, который кто-то очень хочет использовать себе во благо», - считает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.