Лента новостей

Ставрополье заняло второе место по вводу жилья на Северном Кавказе

21:45

Юный курьер забрал у двух жительниц Ставрополя ₽327 тысяч за «спасение» дочерей

20:15

Мужчина попал под поезд на платформе «Белый уголь» в Ессентуках

20:14

Спикер Думы Ставрополья высоко оценил работу Правительства РФ

20:11

На Ставрополье девушка похитила у своего погибшего на СВО парня деньги и авто

20:09

Ставропольский «ЮгСтройИнвест» вошел в топ-3 самых динамично развивающихся девелоперов России

17:43

Мишустин отметил достижения Ставрополья в модернизации первичного звена здравоохранения

16:21

Во Владикавказе начали расчистку озер на Водной станции

16:09

Муфтият Дагестана провел ифтар для тысячи жителей Газы

15:31

В Ставрополе 2,6 миллиона рублей долга по зарплате перед заводчанами погасили после вмешательства прокуратуры

14:32

В Ессентуках женщина убила 41-летнего мужа-абьюзера из-за оскорблений

13:56

На Ставрополье в санаториях СФР реабилитацию пройдут порядка 600 бойцов

13:44

Миненков дал первые поручения по результатам прямой линии с жителями Невинномысска

13:34

В Кисловодске начали ремонт Первомайского проспекта

13:12

За год в больницы Ставрополья купили 1826 единиц медоборудования

12:38

На Ставрополье обследования на онкозаболевания прошли более 113 тысяч человек

12:27

Бастрыкина заинтересовало избиение мужчины в магазине на Ставрополье

12:01

На Ставрополье запустят Всероссийский марафон ко Дню наставника

11:41

Музей космонавтики ставропольского СКФУ формирует коллекцию экспонатов

11:39

В Ессентуках собрали более 300 тысяч рублей для бойцов на благотворительных ярмарках

11:14
07 декабря 2021, 10:14

2294

Профессор РАНХиГС рассказала о цифровизации образовательного пространства вуза

Цифровизация представляет собой главный современный тренд развития общества.

Результатом её развития должно стать повышение эффективности всех жизненных процессов и улучшение качества жизни человека, считает доктор социологических наук Светлана Алиева. Цифровизация затрагивает все социальные институты, в том числе и систему высшего образования.

«С одной стороны цифровизация, безусловно, вносит в образовательное пространство вуза позитивные преобразования. Благодаря новейшим цифровым технологиям более успешно решаются вопросы партнерства, проще осуществляется продвижение вуза, эффективнее происходит формирование его имиджа и построение образовательных сетей. Если вспомнить предыдущий «пандемийный» год, то все мы были свидетелями применения цифровых технологий к управлению образовательными процессами и решению многих методических проблем. Особенно всем знакомо обучение в дистанционном режиме, когда такой формат в условиях предупреждения распространения Covid 19 стал наиболее оптимальным способом предотвращения массовых заболеваний студентов. Этот год, по сути, явился цифровым прорывом в образовательной среде вузов, который привел к заметному нарушению традиционного ритма жизни, труда, общения, образовательной деятельности», - рассказывает заведующая кафедрой менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доктор социологических наук, профессор Светлана Алиева.

Подавляющее большинство преподавателей освоили применение компьютеров на более высоком уровне, что способствовало переходу на цифровые сервисы и удаленные платформы.

«Казалось вот оно новое преимущество: не нужно тратить время на дорогу в институт, можно послушать лекцию, сопровождающуюся демонстрационным материалом в виде презентаций или просто прочесть текст лекций, размещенных на платформе, а преподаватель при этом одновременно может заниматься научной работой или разработкой методических материалов. Однако большие возможности цифровизации, в плане получения преимуществ в организации образовательного процесса, привели к тому, что из учебного процесса стало вытесняться «живое общение», значительно ухудшилась обратная связь преподавателя и обучающегося, невозможно стало осуществлять интерактивные формы занятий. Проблемно- и практико-ориентированное обучение стало заменяться иллюстративно-объяснительными методами обучения, в основном занятия приобрели созерцательный характер.

Отсюда есть высокая вероятность наступления комплекса социальных рисков, связанных с демотивацией обучающихся, снижением качества практической подготовки студентов, ограничением возможностей для формирования деловых, нравственных и эстетических качеств, патриотизма, а также развития творческих способностей. Есть также и риски, связанные со снижением качества образовательного процесса, когда вузы имеют ограниченные возможности приобретать виртуальные лаборатории, закупать дорогостоящее оборудование, программное обеспечение и специальные тренажеры для формирования ряда компетенций. Преодоление рисков, на наш взгляд, связано с поиском оптимального баланса дистанционного и очного форматов обучения, внедрения новых методов ведения образовательного процесса и разработки эффективных способов контроля деятельности обучающихся», - резюмирует Светлана Алиева.