Лента новостей

На Ставрополье ветераны СВО могут пройти полную диспансеризацию за один день

10 августа, 23:22

На Ставрополье ветераны СВО могут пройти полную диспансеризацию за один день

10 августа, 23:22

На Ставрополье экс-чиновница отделалась «условкой» за поборы с подчинённых

10 августа, 20:50

В Новоалександровском округе 15-летний подросток на питбайке попал в ДТП

10 августа, 20:34

Найти работу на Ставрополье стало почти в два раза быстрее

10 августа, 20:28

В Приэльбрусье проходит всероссийская экспедиция «Оборонная тропа»

10 августа, 19:32

Велосипедист погиб в ДТП на трассе «Кавказ» под Невинномысском

10 августа, 17:37

«Зеленые» станции на Северном Кавказе увеличили выработку электроэнергии на 22%

10 августа, 17:26

12 августа ставропольцы смогут увидеть фазы солнечного затмения и пик метеорного потока Персеиды

10 августа, 16:24

Спасатели КБР заняли второе место на турнире по настольному теннису в Махачкале

10 августа, 16:23

Пожизненное заключение: на Ставрополье вынесен приговор за госизмену

10 августа, 16:02

Владимир Путин направил приветствие участникам XVII Всероссийского форума «Машук» в Пятигорске

10 августа, 15:18

Глава Карачаево-Черкесии присвоил почётное звание жокею за победу в призе Дерби

10 августа, 14:38

В Северной Осетии мошенники похитили 600 тыс. рублей у 80-летней пенсионерки

10 августа, 14:36

В Хасавюрте проводится проверка по факту гибели малолетнего ребёнка

10 августа, 14:29

В Дагестане возбуждено дело после травмирования туристки на квадроцикле

10 августа, 14:05

На Ставрополье 15-летний подросток обчистил дом односельчанина

10 августа, 12:39

Владимир Владимиров поддержал жителей Татарстана после атаки БПЛА

10 августа, 11:38

Волонтеры Кисловодска передали бойцам СВО партию тактических валиков

10 августа, 11:34

Ставрополь приходит в себя после ливня: коммунальщики работают в усиленном режиме

10 августа, 10:36
07 декабря 2021, 10:14

2435

Профессор РАНХиГС рассказала о цифровизации образовательного пространства вуза

Цифровизация представляет собой главный современный тренд развития общества.

Результатом её развития должно стать повышение эффективности всех жизненных процессов и улучшение качества жизни человека, считает доктор социологических наук Светлана Алиева. Цифровизация затрагивает все социальные институты, в том числе и систему высшего образования.

«С одной стороны цифровизация, безусловно, вносит в образовательное пространство вуза позитивные преобразования. Благодаря новейшим цифровым технологиям более успешно решаются вопросы партнерства, проще осуществляется продвижение вуза, эффективнее происходит формирование его имиджа и построение образовательных сетей. Если вспомнить предыдущий «пандемийный» год, то все мы были свидетелями применения цифровых технологий к управлению образовательными процессами и решению многих методических проблем. Особенно всем знакомо обучение в дистанционном режиме, когда такой формат в условиях предупреждения распространения Covid 19 стал наиболее оптимальным способом предотвращения массовых заболеваний студентов. Этот год, по сути, явился цифровым прорывом в образовательной среде вузов, который привел к заметному нарушению традиционного ритма жизни, труда, общения, образовательной деятельности», - рассказывает заведующая кафедрой менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доктор социологических наук, профессор Светлана Алиева.

Подавляющее большинство преподавателей освоили применение компьютеров на более высоком уровне, что способствовало переходу на цифровые сервисы и удаленные платформы.

«Казалось вот оно новое преимущество: не нужно тратить время на дорогу в институт, можно послушать лекцию, сопровождающуюся демонстрационным материалом в виде презентаций или просто прочесть текст лекций, размещенных на платформе, а преподаватель при этом одновременно может заниматься научной работой или разработкой методических материалов. Однако большие возможности цифровизации, в плане получения преимуществ в организации образовательного процесса, привели к тому, что из учебного процесса стало вытесняться «живое общение», значительно ухудшилась обратная связь преподавателя и обучающегося, невозможно стало осуществлять интерактивные формы занятий. Проблемно- и практико-ориентированное обучение стало заменяться иллюстративно-объяснительными методами обучения, в основном занятия приобрели созерцательный характер.

Отсюда есть высокая вероятность наступления комплекса социальных рисков, связанных с демотивацией обучающихся, снижением качества практической подготовки студентов, ограничением возможностей для формирования деловых, нравственных и эстетических качеств, патриотизма, а также развития творческих способностей. Есть также и риски, связанные со снижением качества образовательного процесса, когда вузы имеют ограниченные возможности приобретать виртуальные лаборатории, закупать дорогостоящее оборудование, программное обеспечение и специальные тренажеры для формирования ряда компетенций. Преодоление рисков, на наш взгляд, связано с поиском оптимального баланса дистанционного и очного форматов обучения, внедрения новых методов ведения образовательного процесса и разработки эффективных способов контроля деятельности обучающихся», - резюмирует Светлана Алиева.