Лента новостей

В Ставропольском крае в салатах крупной сети магазинов нашли кишечную палочку

12:41

В Ставрополе ветеранам СВО вручили специализированные машины

12:26

В Георгиевске замдиректора фирмы обвинили в мошенничестве при исполнении госконтракта

12:19

ФСБ в Дагестане задержала украинского агента с секретными документами

10:35

Момент ДТП в Пятигорске с участием четырёх машин попал на видео

09:39

В роддоме Махачкалы прошли ночные учения

07:33

В Ставрополе увеличили до 88 км площадь противопожарной опашки

07:00

Эксперт РАНХиГС рассказал о достижениях отечественного автопрома

06:38

Экс-зампред правительства КЧР не признала вину в создании преступного сообщества

06:18

В Будённовском округе завершён капремонт двух многоквартирных домов

06:07

Мэр Грозного пообещал главе Чечни квартиру в новом районе Путина

06:00

В Дагестане заведут уголовное дело из-за обучения детей в недостроенной школе

05:15

На пути из Владикавказа в Алагир в ДТП погиб 56-летний мужчина и пострадали 9 детей

05:06

В Невинномысске отремонтируют свыше 7 км дорог

20 августа, 23:24

В КБР близится к финалу ремонт трассы Баксан – Карагач

20 августа, 19:46

Эксперт РАНХиГС: Промышленности нужна автоматизация, роботизация и инновации

20 августа, 19:44

В Курском округе Ставрополья на месте дорожных работ погиб 26-летний водитель

20 августа, 18:23

В Ставрополе осужден экс-министр по нацполитике за хищение средств на нужды СВО

20 августа, 18:06

Триста детей из Северной Осетии отправили на льготный отдых в Краснодарский край

20 августа, 17:31

При школе в Минераловодском округе заложили суперинтенсивный фруктовый сад

20 августа, 16:18
24 октября 2024, 06:49

839

Профсоюзы Ставрополья планируют улучшить условия труда более 750 тысяч человек

Улучшить социально-трудовые гарантии ставропольцев позволят новые территориальные трехсторонние соглашения.

О ходе их заключения в рамках заседания Постоянной комиссии Совета ФПСК по социальному партнёрству и защите социально-трудовых прав работников сообщила Татьяна Порубаева — руководитель профильного отдела Федерации Профсоюзов Ставрополья.

До конца текущего года ФПСК намерена заключить 20 территориальных трехсторонних соглашений.

Новые договоренности между работодателями, администрациями муниципальных образований Ставрополья и профсоюзами смогут затронуть более 750 тыс. ставропольцев, занятых в различных отраслях экономики. Территориальные трехсторонние соглашения позволят сохранить действующие трудовые гарантии рабочих и установить ряд дополнительных мер на период с 2025 по 2027 год.

В частности, благодаря территориальным трехсторонним соглашениям планируется увеличение минимальной заработной платы в реальном секторе экономики с 22740 руб. в 2024 году до 26094 руб. в 2025 году.

Кроме того, в рамках территориальных трехсторонних соглашений планируется ежегодно индексировать зарплаты в размере не ниже уровня инфляции и выплачивать 50 МРОТ в случае смертельных несчастных случаев на работе или смертей от профзаболеваний.

"Задача Профсоюзов Ставрополья — добиться максимального учета всех предложений в каждом территориальном трехстороннем соглашении. Для этого представительства ФПСК в муниципальных образованиях нашего региона активно ведут переговоры с органами местного самоуправления и объединением работодателей", — прокомментировала Татьяна Порубаева.

Основной для новых территориальных соглашений станет Соглашение между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2025-2027 годы.

При этом для каждого муниципального образования перечень предложений составлен с учетом специфики их социально-экономического развития.