Лента новостей

На улицах Владикавказа разместили 17 157 историй мужества

16:08

Коков проинспектировал ремонт межквартальных проездов в Нальчике

15:36

Названа предварительная причина пожара на рынке в Пятигорске

15:06

ГАИ и Совет отцов провели в Ставрополе акцию «Георгиевская ленточка»

15:03

Кадры как фундамент устойчивости: новые возможности для роста в эпоху перемен

14:56

Блогеры из ОАЭ обещали рекомендовать Дагестан своим подписчикам

14:39

Очевидцы сообщили о пожаре на рынке Лира в Пятигорске

13:50

Жителей Ставрополья призвали не вести себя в лесу, как в зоопарке

13:32

О судьбе еще одного ставропольца стало известно через 81 год после Победы

13:09

Сотрудники предприятия в Буденновске высадили 80 каштанов

12:49

Глава Дагестана встретился с религиозными лидерами региона

12:38

В России авиаперевозки южного направления восстановлены в полном объеме

11:20

Численность ондатр и водяных полёвок на Ставрополье не изменилась

09:42

Правила тишины: как Рособрнадзор превращает ЕГЭ в экзамен честности

09:34

В апреле адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

08:08

Юная артистка из Ставрополя успешно выступила на фестивале в Москве

08:00

Татьяна Шебзухова 9 мая рассказала о ветеранах СКФУ

06:02

Бондаренко: Парад в Предгорье прошёл без ветеранов, уходит эпоха

05:46

Маткапитал в один клик: «Госуслуги» упростили жизнь российским семьям

05:45

Искусственный интеллект в аудитории: время междисциплинарных революций

05:21
07 ноября 2014, 10:52

3588

Проверка сельхозугодий на Ставрополье подходит к концу

Министерство имущественных отношений Ставропольского края заканчивает проверку использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности края.

Отметим, что такая масштабная работа за всю историю ведомства была проведена впервые.

Специалисты совершили выезды на более чем 700 сельхозучастков из 1032. Задача минимущества была в том, чтобы проверить, использует ли арендатор землю в соответствии с условиями договора аренды или установить факт нарушения земельного законодательства, например, самозахват земли или ее нецелевое использование. Затем к работе подключаются местные отделы полиции. Они должны найти нарушителя.

При этом контролировать использование земель - в большей степени задача органов местного самоуправления: этими полномочиями муниципалитеты наделены 131 Федеральным законом. Именно они должны информировать минимущество края и Управление Росресстра по Ставропольскому краю о том, что сельхозучастки, например, кто-то незаконно обрабатывает.

Как выяснилось, на деле эта работа не ведется. Органы местного самоуправления с их скудными бюджетами не могут себе позволить содержать специалистов для выполнения этой задачи. К примеру, за весь этот год муниципалитеты отчитались о проверке всего лишь 900 участков из 100 тысяч (в эту цифру входят сельхозземли края, районов и частные).

Стоит сказать, что активно борется минимущество Ставрополья и с арендаторами-должниками. Их особенно много в восточных районах края. С нарушителями сроков оплаты за пользование краевой землей не церемонятся. Активно ведется претензионно-исковая работа.

Что касается проверки минимущества прокуратурой края, которую интересовало, как используются краевая земля сельхозназначения, то по ее результатам начальник отдела земельных отношений министерства был отстранён от работы, сам отдел был реорганизован, а его функции переданы другим отделам.