Лента новостей

В СКФО расширили инфраструктуру пункта пропуска «Нижний Зарамаг»

12:03

Президент страны поздравил Фёдора Щукина с юбилеем

11:46

Пьяный водитель "уронил" в реку легковушку в районе «Замка коварства и любви»

10:00

Пострадавшие от пожара резиденты парка «Мастер» хотят получить компенсацию

09:10

Погода на Ставрополье 4 августа: Жара, возможны грозы

08:50

Жюри выберет лучшее летнее кафе Ставрополя

08:00

В Ессентуках помогли бойцу СВО с бензином, чтобы вернуться из отпуска в часть

07:05

Ставрополь вошёл в полуфинал премии по развитии НКО #МЫВМЕСТЕ

07:00

В Левокумском завершен капремонт скатных крыш трёх домов

06:35

В Пятигорске арестовали иностранца, готовившего атаку на здание прокуратуры

06:32

403 ветерана СВО обратились за помощью в трудоустройстве на Ставрополье

00:42

С начала года в Кисловодске демонтировали 300 незаконных рекламных вывесок

03 августа, 22:40

Команда военнослужащих пяти стран покорила Эльбрус

03 августа, 20:08

В Грозном пять новых мечетей общей вместимостью 31 тыс. человек откроются в 2026 году

03 августа, 20:06

Ставропольский край формирует экосистему агротуризма

03 августа, 19:43

В Ставрополе прошёл турнир «Zа ставропольских десантникоV» в поддержку СВО

03 августа, 19:21

Роспотребнадзор опроверг информацию о бактериальном загрязнении воды в Северной Осетии

03 августа, 18:38

Борец из КБР Кантемир Эльмесов завоевал бронзу Первенства мира в Баку

03 августа, 17:23

Аграрии Предгорного округа приступили к уборке ранних сортов сливы с планируемым урожаем 800 тонн

03 августа, 16:15

Ветеран СВО из Дагестана стал призером всероссийских соревнований по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА

03 августа, 16:08
08 января 2024, 08:29

1502

Психолог СКФУ рассказала ставропольцам о послепраздничном синдроме

Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как справиться с «постпраздничным синдромом» и вернуться к повседневному режиму.

За несколько дней до окончания праздников, а потом в первые дни работы и учебы все мы преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние называют «постпраздничным синдромом».

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова рассказала, что универсального совета, как справиться с этим состоянием не существует — каждый проводит каникулы по-своему. Некоторым удалось активно отдохнуть, а другие занимались домашними обязанностями и решали неотложные дела.

«Существует масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи и позитивного мышления. Необходимо поменять отношение к первой рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведенных днях, рассказать праздничные истории и показать фотографии», – отметила Татьяна Банщикова.

Эксперт СКФУ поделилась простыми и важными советами, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

• Соберитесь с друзьями, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

• Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и приступите к планированию задуманного. Выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни и карьеры.

"Найдите мотивацию. Постарайтесь найти важные для вас цели и мотиваторы. Постпраздничный период может быть отличным временем для постановки новых целей и задач. Не забывайте внимательно относиться к своему самочувствию", – дополнила эксперт СКФУ.

• После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина.  В такой период включите в свой рацион бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

Вернитесь к здоровому режиму. После праздников многие меняют свои привычные режимы сна и питания. Постарайтесь вернуться к здоровому режиму: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, питайтесь полноценно.