Лента новостей

Глава Дагестана и начальник «Упрдор Кавказ» обсудили развитие дорожной сети

22:46

Рамазанов заявил о персональной ответственности за ОЗП глав муниципалитетов в Дагестане

21:10

В Пятигорске сошёл сель на улицу Пролетарскую

20:01

Ливнями подтоплен 61 двор в четырёх муниципалитетах Ставрополья

19:53

Глава Ставрополья поздравил выпускников с последним звонком и пожелал им счастья

19:48

Ставропольские учёные предложили новый материал для повышения качества лазеров

19:41

В Ставрополе в ДТП с участием двух «ГАЗелей» пострадали два человека

19:32

Монета-хамелеон помогла «колдунье» выманить у ставропольчанки ₽9,8 млн

16:54

Обновление Александровской площади станет подарком к 250-летию Ставрополя

16:19

В Новопавловске дорожные инспекторы задержали водителя с «синтетикой»

16:13

Эксперты предупреждают о новом виде мошенничества в период подготовки к ЕГЭ

15:39

В станице Александровской Кабардино-Балкарии обустроили детскую площадку

15:17

В Невинномысске приостановлена работа подтопленного детсада «Незабудка»

15:16

Ульянченко оценил качество ремонта двух библиотек Ставрополя

15:07

В минздраве Ставрополья заявили о снижении распространённости курения

14:09

Три компании представили экспортный потенциал Ставрополья в Армении

12:57

В селе Чечни поле размыва дамбы эвакуировали 20 семей

12:07

МинЖКХ Ставрополья опубликовал графики отключения горячей воды

11:46

МЧС Дагестана перевели на усиленный режим работы из-за непогоды

11:14

На Ставрополье уровень воды поднялся в Куме

10:33
08 января 2024, 08:29

1324

Психолог СКФУ рассказала ставропольцам о послепраздничном синдроме

Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как справиться с «постпраздничным синдромом» и вернуться к повседневному режиму.

За несколько дней до окончания праздников, а потом в первые дни работы и учебы все мы преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние называют «постпраздничным синдромом».

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова рассказала, что универсального совета, как справиться с этим состоянием не существует — каждый проводит каникулы по-своему. Некоторым удалось активно отдохнуть, а другие занимались домашними обязанностями и решали неотложные дела.

«Существует масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи и позитивного мышления. Необходимо поменять отношение к первой рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведенных днях, рассказать праздничные истории и показать фотографии», – отметила Татьяна Банщикова.

Эксперт СКФУ поделилась простыми и важными советами, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

• Соберитесь с друзьями, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

• Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и приступите к планированию задуманного. Выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни и карьеры.

"Найдите мотивацию. Постарайтесь найти важные для вас цели и мотиваторы. Постпраздничный период может быть отличным временем для постановки новых целей и задач. Не забывайте внимательно относиться к своему самочувствию", – дополнила эксперт СКФУ.

• После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина.  В такой период включите в свой рацион бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

Вернитесь к здоровому режиму. После праздников многие меняют свои привычные режимы сна и питания. Постарайтесь вернуться к здоровому режиму: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, питайтесь полноценно.