Лента новостей

Еще один альпинист погиб на высоте 5300 метров на Эльбрусе

21:05

Российский рэпер из Северной Осетии встретился с Джеки Чаном в Казахстане

20:03

На Эльбрусе погибли пятеро альпинистов – пурга помешала эвакуации

19:26

Монтажник стал самой высокооплачиваемой профессией для молодых специалистов в СКФО

19:11

В Грозном в районе имени Путина возводят 1,8-километровый бульвар

18:04

В кабардино-балкарском селе Заюково введена в эксплуатацию дорога по улице Толстого

17:42

В станице Кармалиновской построили беговую дорожку по программе инициативного бюджетирования

17:05

В Пятигорске прошёл «Русский двор» в честь двухлетия городской общины

16:54

В Дагестане в ДТП погиб 4-летний ребенок

16:03

Непогода в Ростовской области задерживает десятки поездов в сообщении с СКФО и курортами

15:46

В Предгорном округе Ставрополья увеличили производство утиного мяса

15:24

В Ставропольском крае определили сильнейших офицеров-троеборцев Росгвардии СКФО

15:02

Спасённые альпинисты на Эльбрусе не госпитализированы, поиски остальных продолжаются

14:54

Щукин поздравил дагестанцев с Днем Конституции республики

14:33

Врио главы Дагестана проинспектировал строительство школ и жилья в пострадавших от паводков районах

14:13

Трое детей погибли от отравления газом в Махачкале на улице Бугленской

12:17

Кисловодск отправил на передовую новую партию помощи для защитников

11:28

Повышение порогов и упрощение процедур закупок: долгожданная мера

10:47

В Пятигорске в ДТП пострадала 72-летняя пешеход

10:23

Россия развивает технологии и партнерство в космосе

10:16
08 января 2024, 08:29

1481

Психолог СКФУ рассказала ставропольцам о послепраздничном синдроме

Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как справиться с «постпраздничным синдромом» и вернуться к повседневному режиму.

За несколько дней до окончания праздников, а потом в первые дни работы и учебы все мы преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние называют «постпраздничным синдромом».

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова рассказала, что универсального совета, как справиться с этим состоянием не существует — каждый проводит каникулы по-своему. Некоторым удалось активно отдохнуть, а другие занимались домашними обязанностями и решали неотложные дела.

«Существует масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи и позитивного мышления. Необходимо поменять отношение к первой рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведенных днях, рассказать праздничные истории и показать фотографии», – отметила Татьяна Банщикова.

Эксперт СКФУ поделилась простыми и важными советами, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

• Соберитесь с друзьями, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

• Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и приступите к планированию задуманного. Выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни и карьеры.

"Найдите мотивацию. Постарайтесь найти важные для вас цели и мотиваторы. Постпраздничный период может быть отличным временем для постановки новых целей и задач. Не забывайте внимательно относиться к своему самочувствию", – дополнила эксперт СКФУ.

• После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина.  В такой период включите в свой рацион бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

Вернитесь к здоровому режиму. После праздников многие меняют свои привычные режимы сна и питания. Постарайтесь вернуться к здоровому режиму: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, питайтесь полноценно.