Лента новостей

Жителей Георгиевска обеспокоили сроки окончания благоустройства Бульвара крепкой дружбы

17:00

На Ставрополье в СГПИ внедрят ИИ-сервис для преподавателей и студентов

16:51

На Малкинском месторождении Ставрополья проведут ремонт семи скважин

16:00

В Атажукинском саду Нальчика высадят 100 саженцев грецкого ореха

15:36

В Чечне за процессом выборов проследят 1200 наблюдателей

15:02

На Ставрополье тестировали онлайн-помощь при ЧС

14:45

В КЧР сбившего на пешеходном переходе ребенка водителя приговорили к 10 годам колонии

14:06

В Пятигорске арестован выходец из Узбекистана за помощь иностранцам-нелегалам

13:53

В станице Курской расследуют обстоятельства гибели 4-летнего мальчика

13:43

В Дагестане на заводе провели ярмарку вакансий для ветеранов СВО

13:37

В Железноводске проведут серию эксклюзивных мастер-классов

13:21

Шпаковский округ отправил очередной груз для участников СВО

13:01

ГУ МЧС РФ по Ставрополью возглавил генерал-майор Николай Басов

12:33

Ставропольская ассоциация ветеранов СВО включилась в работу с молодежью

11:46

Дорожники Ставрополья активно готовятся к новому сезону работ

11:28

В тройном ДТП на подъезде к Ставрополю пострадал один человек

11:26

На Ставрополье число врачей выросло на 3,9%

11:09

Глава Ставрополья обсудил с общественниками поддержку ветеранов СВО

10:42

Возрождение истории: развитие новых регионов идет опережающими темпами

10:09

Цифровая эра потребления: Рост онлайн-торговли и трансформация системы защиты прав потребителей

09:07
08 января 2024, 08:29

1191

Психолог СКФУ рассказала ставропольцам о послепраздничном синдроме

Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как справиться с «постпраздничным синдромом» и вернуться к повседневному режиму.

За несколько дней до окончания праздников, а потом в первые дни работы и учебы все мы преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние называют «постпраздничным синдромом».

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова рассказала, что универсального совета, как справиться с этим состоянием не существует — каждый проводит каникулы по-своему. Некоторым удалось активно отдохнуть, а другие занимались домашними обязанностями и решали неотложные дела.

«Существует масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи и позитивного мышления. Необходимо поменять отношение к первой рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведенных днях, рассказать праздничные истории и показать фотографии», – отметила Татьяна Банщикова.

Эксперт СКФУ поделилась простыми и важными советами, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

• Соберитесь с друзьями, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

• Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и приступите к планированию задуманного. Выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни и карьеры.

"Найдите мотивацию. Постарайтесь найти важные для вас цели и мотиваторы. Постпраздничный период может быть отличным временем для постановки новых целей и задач. Не забывайте внимательно относиться к своему самочувствию", – дополнила эксперт СКФУ.

• После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина.  В такой период включите в свой рацион бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

Вернитесь к здоровому режиму. После праздников многие меняют свои привычные режимы сна и питания. Постарайтесь вернуться к здоровому режиму: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, питайтесь полноценно.