Лента новостей

Житель Кисловодска отправится в колонию на 10 лет за спонсирование террористов

20:47

Ставрополье вошло в топ-10 регионов с самыми скромными доходами населения

20:38

Ставропольские предприниматели получили около 400 млн рублей льготных займов

20:10

КБР заняла первое место в СКФО по темпам роста промпроизводства

18:56

Водный драйв в Ессентуках соберет любителей сапбордов и каяков

18:40

Двое мужчин утонули на пляже в Избербаше

17:52

Катер врезался в скалу в Сулакском каньоне — погибла туристка

16:08

В Кисловодске стартовала операция «Мото-вело-СИМ»

16:03

Эксперт СКФУ дала рекомендации по наблюдению метеорных потоков в августе

16:00

Фермера из КЧР будут судить за хищение 415 тысяч рублей господдержки

15:42

Напавший на туристку из Черкесска сбежал из-под домашнего ареста в Абхазии

15:09

Мужской хор из Дагестана впервые споет на кавказском фестивале музыки и науки

14:34

Пенсионерка из Владикавказа потеряла 700 тысяч рублей на фальшивых инвестициях

14:18

Летние Ессентуки подарили детям из ЛНР веру в добро

13:24

Комиссия подтвердила готовность школ и детсадов Ессентуков к 1 сентября

12:55

О запрете продажи вейпов: позиция спикера Госдумы и шаги регионов

12:11

Дальний Восток – точка роста: инвестиции, преференции и кадры

11:07

290 семей на Ставрополье получили пособие при усыновлении детей

11:04

На Ставрополье женщина полгода «получала» пенсию за умершую родственницу

10:01

Ставропольские садоводы приступили к сбору урожая груш

09:56
08 января 2024, 08:29

1523

Психолог СКФУ рассказала ставропольцам о послепраздничном синдроме

Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как справиться с «постпраздничным синдромом» и вернуться к повседневному режиму.

За несколько дней до окончания праздников, а потом в первые дни работы и учебы все мы преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние называют «постпраздничным синдромом».

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова рассказала, что универсального совета, как справиться с этим состоянием не существует — каждый проводит каникулы по-своему. Некоторым удалось активно отдохнуть, а другие занимались домашними обязанностями и решали неотложные дела.

«Существует масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи и позитивного мышления. Необходимо поменять отношение к первой рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведенных днях, рассказать праздничные истории и показать фотографии», – отметила Татьяна Банщикова.

Эксперт СКФУ поделилась простыми и важными советами, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

• Соберитесь с друзьями, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

• Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и приступите к планированию задуманного. Выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни и карьеры.

"Найдите мотивацию. Постарайтесь найти важные для вас цели и мотиваторы. Постпраздничный период может быть отличным временем для постановки новых целей и задач. Не забывайте внимательно относиться к своему самочувствию", – дополнила эксперт СКФУ.

• После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина.  В такой период включите в свой рацион бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

Вернитесь к здоровому режиму. После праздников многие меняют свои привычные режимы сна и питания. Постарайтесь вернуться к здоровому режиму: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, питайтесь полноценно.