Лента новостей

Бондаренко переизбран главой Предгорного округа Ставрополья

10:33

Дальний Восток: новая глава великого развития

10:26

ТЭК — основа отечественной экономики на годы вперед

09:20

В библиотеках Ставрополя в рамках конкурса «Культурная столица года» провели 700 мероприятий

09:00

В Светлограде причиной ДТП с грузовиком стало несоблюдение бокового интервала

08:55

ГАИ проведёт 27 ноября в Ставрополе тотальную проверку маршруток

08:37

Замдиректора школы в Ингушетии заработал на сантехнике-фантоме полмиллиона и судимость

08:35

Эксперт рассказала о мерах государства по сохранению культурных ценностей

08:19

В 2026 году Ставрополь направит 1,9 млрд рублей на участие в нацпроектах

07:00

В Ставрополе завершён этап капремонта пятиэтажки 1987 года на улице Мира

06:08

Житель Махачкалы украл и продал за гроши дорогой электродвигатель лифта

26 ноября, 22:35

Глава Ставрополья вручил семье погибшего майора погранслужбы медаль Жукова

26 ноября, 20:47

Цифровизация открыла дверь на фондовый рынок для миллионов россиян

26 ноября, 19:52

Социальная политика России: курс на благополучие каждой семьи

26 ноября, 19:11

Чеширский Кот, кот Матроскин и Багира – любимые литературные животные россиян

26 ноября, 17:06

Из Владикавказа отправят очередной гуманитарный груз в зону проведения спецоперации

26 ноября, 17:03

В Ессентуках готовы восстановить здание бывшей гостиницы «Метрополь»

26 ноября, 16:43

Дагестан направил 7 млрд рублей на реконструкцию дорог в горной местности

26 ноября, 16:15

В Чечне негативно высказались об оскверненной Европе и Крампусах

26 ноября, 15:30

В Минеральных Водах чиновника оштрафовали за дорожные мосты без паспортов безопасности

26 ноября, 15:08
08 января 2024, 08:29

1054

Психолог СКФУ рассказала ставропольцам о послепраздничном синдроме

Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как справиться с «постпраздничным синдромом» и вернуться к повседневному режиму.

За несколько дней до окончания праздников, а потом в первые дни работы и учебы все мы преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние называют «постпраздничным синдромом».

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова рассказала, что универсального совета, как справиться с этим состоянием не существует — каждый проводит каникулы по-своему. Некоторым удалось активно отдохнуть, а другие занимались домашними обязанностями и решали неотложные дела.

«Существует масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи и позитивного мышления. Необходимо поменять отношение к первой рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведенных днях, рассказать праздничные истории и показать фотографии», – отметила Татьяна Банщикова.

Эксперт СКФУ поделилась простыми и важными советами, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

• Соберитесь с друзьями, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

• Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и приступите к планированию задуманного. Выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни и карьеры.

"Найдите мотивацию. Постарайтесь найти важные для вас цели и мотиваторы. Постпраздничный период может быть отличным временем для постановки новых целей и задач. Не забывайте внимательно относиться к своему самочувствию", – дополнила эксперт СКФУ.

• После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина.  В такой период включите в свой рацион бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

Вернитесь к здоровому режиму. После праздников многие меняют свои привычные режимы сна и питания. Постарайтесь вернуться к здоровому режиму: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, питайтесь полноценно.