Лента новостей

Госжилинспекция напомнила о правилах общения в домовых чатах

20:05

Ставропольский театр оперетты откроет 88-й сезон «Летучей мышью»

19:13

Исторический центр Владикавказа получил статус объекта культурного наследия

18:11

Летний турпоток в Карачаево-Черкесию превысил полмиллиона человек

17:40

На Ставрополье выбрали лучшего оператора станков с ЧПУ

17:06

Выдачи рыночной ипотеки по итогам 2026 года могут вырасти в 2,5 раза

16:50

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по цифровому заселению в отели

16:19

В Ингушетии завершился волонтерский слет

15:52

В Беслане проходят дни Вахты памяти

15:03

В Предгорном округе по краевой госпрограмме отремонтировали 6 км дорог

15:03

Трое сообщников предстанут перед судом за бандитизм и вооружённые нападения на Ставрополье

14:54

Губернатор поручил поддержать создание ягодного кластера на Ставрополье

14:44

Махачкала примет первый форум недвижимости «Вектор»

13:56

В Ессентуках прошел посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом митинг

13:37

Ставрополь почтил память жертв терроризма

13:12

В ставропольском СКФУ подвели итоги приемной кампании-2026

12:32

На Ставрополье в Новотроицком водохранилище утонул 31-летний мужчина

12:18

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о формировании многополярного миропорядка

11:42

В Ставрополе две девушки на электросамокате попали под колеса авто на зебре

10:04

Второй шанс через школу: В колониях Ставрополья отметили День знаний

09:48
08 января 2024, 08:29

1577

Психолог СКФУ рассказала ставропольцам о послепраздничном синдроме

Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как справиться с «постпраздничным синдромом» и вернуться к повседневному режиму.

За несколько дней до окончания праздников, а потом в первые дни работы и учебы все мы преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние называют «постпраздничным синдромом».

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова рассказала, что универсального совета, как справиться с этим состоянием не существует — каждый проводит каникулы по-своему. Некоторым удалось активно отдохнуть, а другие занимались домашними обязанностями и решали неотложные дела.

«Существует масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи и позитивного мышления. Необходимо поменять отношение к первой рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведенных днях, рассказать праздничные истории и показать фотографии», – отметила Татьяна Банщикова.

Эксперт СКФУ поделилась простыми и важными советами, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

• Соберитесь с друзьями, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

• Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и приступите к планированию задуманного. Выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни и карьеры.

"Найдите мотивацию. Постарайтесь найти важные для вас цели и мотиваторы. Постпраздничный период может быть отличным временем для постановки новых целей и задач. Не забывайте внимательно относиться к своему самочувствию", – дополнила эксперт СКФУ.

• После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина.  В такой период включите в свой рацион бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

Вернитесь к здоровому режиму. После праздников многие меняют свои привычные режимы сна и питания. Постарайтесь вернуться к здоровому режиму: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, питайтесь полноценно.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.