Лента новостей

Более 32 тысяч пострадавших от паводков в Дагестане получили выплаты

21:02

Ставрополье приняло региональный этап военно-патриотической игры "Зарница 2.0"

21:00

Губернатор Ставрополья провел оперативное совещание по паводкам

19:46

КБР, РСО-Алания и Дагестан вошли в число регионов-лидеров по приросту бизнеса за год

19:45

С директора бетонного завода в Ессентуках потребовали взыскать 31 млн рублей

19:04

В Невинномысске затопило пути к «Озону» из-за ливней

18:03

Власти в Чечне заверили в отсутствии детских домов в республике

17:07

Канатная дорога в Кисловодске возобновила работу

16:52

Приставы Ставрополья «завернули» 10 нелегальных мигрантов

16:16

Общественники доставили в Дагестан более 60 тонн семенного картофеля

16:09

В КБР на реализацию 12 нацпроектов направили ₽14,3 млрд

14:50

Из-за сильных дождей власти на Ставрополье объявили о мониторинге ситуации на дорогах

14:08

В Железноводске продолжат работы по созданию спортплощадки «Дерби»

13:57

В Невинномысске произошло обрушение канализационного коллектора

13:22

Ставрополь направит 303 миллиона рублей на закупку 53 новых автобусов

13:15

На Ставрополье зафиксировали 271% от месячной нормы осадков

12:58

Кисловодск отправил ещё одну партию гуманитарной помощи в Дагестан

11:41

Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с праздником Курбан-байрам

11:20

Вблизи Минвод вода подтопила часть трассы «Кавказ»

11:17

Крепкие экономические связи с Китаем: стратегический якорь многополярного мира

11:04
08 января 2024, 08:29

1329

Психолог СКФУ рассказала ставропольцам о послепраздничном синдроме

Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как справиться с «постпраздничным синдромом» и вернуться к повседневному режиму.

За несколько дней до окончания праздников, а потом в первые дни работы и учебы все мы преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние называют «постпраздничным синдромом».

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова рассказала, что универсального совета, как справиться с этим состоянием не существует — каждый проводит каникулы по-своему. Некоторым удалось активно отдохнуть, а другие занимались домашними обязанностями и решали неотложные дела.

«Существует масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи и позитивного мышления. Необходимо поменять отношение к первой рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведенных днях, рассказать праздничные истории и показать фотографии», – отметила Татьяна Банщикова.

Эксперт СКФУ поделилась простыми и важными советами, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

• Соберитесь с друзьями, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

• Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и приступите к планированию задуманного. Выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни и карьеры.

"Найдите мотивацию. Постарайтесь найти важные для вас цели и мотиваторы. Постпраздничный период может быть отличным временем для постановки новых целей и задач. Не забывайте внимательно относиться к своему самочувствию", – дополнила эксперт СКФУ.

• После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина.  В такой период включите в свой рацион бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

Вернитесь к здоровому режиму. После праздников многие меняют свои привычные режимы сна и питания. Постарайтесь вернуться к здоровому режиму: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, питайтесь полноценно.