Лента новостей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели девочки на Старом озере Кисловодска

21:56

В Михайловске чекисты накрыли подпольную нарколабораторию

21:10

Байкеры Пятигорска провели уроки мотобезопасности для школьников

21:04

В 14 легерях Апанасенковья летом поправят здоровье 1,2 тысячи школьников

20:57

Фестиваль кадетской дружбы завершился в Ставрополе

20:51

Ставропольский эксперт назвал главные плюсы книги жалоб на портале "Госуслуги"

17:52

Мишагин обозначил оперативную обстановку на Ставрополье как стабильную

17:36

Свыше 10 тысяч эковолонтёров Северной Осетии присоединились к акции «Вода России

16:42

Владимиров вручил ставропольцам награды накануне Дня России

16:37

Ульянченко рассказал о ходе модернизации сквера возле лицея №8

16:16

Дорожники отремонтировали километр трассы к Ессентукам в Предгорном округе

16:12

В Кисловодске стартовал Чемпионат России по массажу среди незрячих специалистов

14:44

17-летний мотоциклист попал под колеса легковушки в Ставрополе

12:29

Российская промышленность укрепляет технологический суверенитет

11:39

В Ставрополе мужчина вынес из квартиры подруги ценностей на ₽720 тысяч

10:47

С начала года аграрии Ставрополья приобрели 322 единицы техники на ₽ 1,5 млрд

10:21

Спрос на рефинансирование кредитов на Ставрополье вырос в 10 раз за год

09:56

Жителей Кисловодска предупредили о перебоях с водой 9 и 10 июня

09:53

В Железноводске перекроют улицу Барсуковой 10 июня для репетиций оркестров

09:36

Модернизация дорожной инфраструктуры в России и повышение мобильности

09:35
08 января 2024, 08:29

1363

Психолог СКФУ рассказала ставропольцам о послепраздничном синдроме

Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как справиться с «постпраздничным синдромом» и вернуться к повседневному режиму.

За несколько дней до окончания праздников, а потом в первые дни работы и учебы все мы преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние называют «постпраздничным синдромом».

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова рассказала, что универсального совета, как справиться с этим состоянием не существует — каждый проводит каникулы по-своему. Некоторым удалось активно отдохнуть, а другие занимались домашними обязанностями и решали неотложные дела.

«Существует масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи и позитивного мышления. Необходимо поменять отношение к первой рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведенных днях, рассказать праздничные истории и показать фотографии», – отметила Татьяна Банщикова.

Эксперт СКФУ поделилась простыми и важными советами, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

• Соберитесь с друзьями, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

• Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и приступите к планированию задуманного. Выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни и карьеры.

"Найдите мотивацию. Постарайтесь найти важные для вас цели и мотиваторы. Постпраздничный период может быть отличным временем для постановки новых целей и задач. Не забывайте внимательно относиться к своему самочувствию", – дополнила эксперт СКФУ.

• После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина.  В такой период включите в свой рацион бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

Вернитесь к здоровому режиму. После праздников многие меняют свои привычные режимы сна и питания. Постарайтесь вернуться к здоровому режиму: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, питайтесь полноценно.