Лента новостей

В Ставрополье ночью в течении четырёх часов действовал режим опасности БПЛА

06:40

Пятигорский «Машук-КМВ» сыграл вничью с динамовцами из Владивостока

24 октября, 22:24

Глава Ингушетии назвал казачий фестиваль в Сунже символичным событием

24 октября, 21:47

В Предгорном округе из-за аварии без света остались три села и хутор

24 октября, 21:34

Глава Дахадаевского района вновь получил нагоняй от руководства РД

24 октября, 20:56

В Кабардино-Балкарии осенью восстановят более 65 га леса

24 октября, 20:14

В Черкесске продемонстрировали потенциал лёгкой промышленности КЧР

24 октября, 19:51

Кочубеевский музей перешёл на интерактивный формат

24 октября, 19:24

В Чечне не осталось детских домов

24 октября, 18:56

В Карачаево-Черкесии открылись «Баталпашинские чтения — 2026»

24 октября, 18:34

Школьница из Ессентуков выступила в Кремле

24 октября, 17:53

Альпинист поднял флаг Железноводска на Эльбрус

24 октября, 17:38

Режиссёр из Дербента снял мультфильм по сказке отца

24 октября, 17:14

Кадыров: в Чечне заинтересованы в укреплении отношений с Северной Осетией

24 октября, 17:11

В Безенги строят новый спортзал с боксёрским рингом

24 октября, 16:48

В Дербенте мусоросортировочный комплекс введут в эксплуатацию в 2027 году

24 октября, 16:45

В Магасе на глазах у всех растет сладкая средневековая башня

24 октября, 16:27

В Махачкале открылась выставка Ибрагимхалила Супьянова

24 октября, 16:17

На ул. Шевцова в Нальчике завершили аварийно-восстановительные работы

24 октября, 16:07

Музей Чечни получил премию Минкультуры России

24 октября, 15:53
08 января 2024, 08:29

1712

Психолог СКФУ рассказала ставропольцам о послепраздничном синдроме

Психолог Северо-Кавказского федерального университета рассказала о том, как справиться с «постпраздничным синдромом» и вернуться к повседневному режиму.

За несколько дней до окончания праздников, а потом в первые дни работы и учебы все мы преодолеваем душевное и физическое сопротивление. В народе это состояние называют «постпраздничным синдромом».

Руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова рассказала, что универсального совета, как справиться с этим состоянием не существует — каждый проводит каникулы по-своему. Некоторым удалось активно отдохнуть, а другие занимались домашними обязанностями и решали неотложные дела.

«Существует масса рекомендаций от восстановления режима сна и водного баланса до здоровой пищи и позитивного мышления. Необходимо поменять отношение к первой рабочей неделе и оценить ситуацию иначе: вы здоровы и полны сил, у вас есть любимая работа и приятные коллеги, с которыми можно поделиться впечатлениями о проведенных днях, рассказать праздничные истории и показать фотографии», – отметила Татьяна Банщикова.

Эксперт СКФУ поделилась простыми и важными советами, как прийти к рабочему согласию с самим собой:

• Соберитесь с друзьями, обсудите выходные, все идеи и планы на следующие полгода.

• Помечтайте о том, куда можно поехать путешествовать, чему научиться, и приступите к планированию задуманного. Выходные всегда дают возможность увидеть свои истинные желания и понять, чего на самом деле вы хотите от жизни и карьеры.

"Найдите мотивацию. Постарайтесь найти важные для вас цели и мотиваторы. Постпраздничный период может быть отличным временем для постановки новых целей и задач. Не забывайте внимательно относиться к своему самочувствию", – дополнила эксперт СКФУ.

• После дней, когда можно сколько угодно спать и гулять, резко снижается уровень гормонов счастья: серотонина, эндорфина, дофамина, адреналина.  В такой период включите в свой рацион бананы, ананасы, яблоки, сливы и горький шоколад.

• Вернитесь к здоровому режиму. После праздников многие меняют свои привычные режимы сна и питания. Постарайтесь вернуться к здоровому режиму: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, питайтесь полноценно.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.