Лента новостей

В Дагестане определили участок под строительство Ледового дворца

20:42

В Железноводске День молодёжи отметят турниром по киберспорту и дискотекой

20:22

На ферме капибар на Ставрополье родились трое малышей

20:14

На четырёх маршрутах в Ставрополе изменится стоимость проезда

20:08

Спасатели ищут в Ессентуках утонувшего в реке подростка

20:01

Сбер выдал более 200 образовательных кредитов жителям Северного Кавказа с начала 2026 года

19:52

На Ставрополье начали приём заявок на субсидии для агротуризма

19:04

Дагестан внесли в список регионов с самой грязной водопроводной водой

18:26

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

13:27

Как Ставрополье реализует прорывные проекты в экономике, оценили эксперты СКФУ

12:47

"Ставрополькрайводоканал" продолжает поэтапно обновлять парк спецтехники

12:32
23 марта 2016, 04:59

3050

В ГРЦ Ставрополя разъяснили, чем грозит отсутствие счетчиков электроэнергии и воды

Отсутствие счетчиков грозит увеличением платежей за электроэнергию и воду в полтора раза.

В марте приказом министерства ЖКХ Ставропольского края утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению с учетом повышающих коэффициентов. В частности, это означает, что с середины 2016 года коммунальные ресурсы будут обходиться дороже тем, чье жилье не оборудовано  индивидуальными приборами учета.

В Ставропольском городском расчетном центре поясняют: введение повышающих коэффициентов – это требование федерального законодательства и, в частности, постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

С 1 июля собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, не оборудованных индивидуальными приборами учета электроэнергии, холодной и горячей воды, будут оплачивать соответствующие коммунальные ресурсы по нормативам с учетом повышающего коэффициента. Его величина установлена в следующих размерах: с 1 июля по 31 декабря 2016 года – 1,5; с 1 января 2017 года – 1,6.

Таким образом, первые платежные документы с повышенными начислениями будут выставлены жителям Ставрополя, не установившим приборы учета, за июль 2016 года – платежки будут сформированы СГРЦ 1 августа.

Нововведение не затронет тех, кто в силу технических особенностей помещений не может установить узлы учета. Но для этого потребуется представить акт обследования, подтверждающий отсутствие возможности для установки приборов учета. Получить его можно в управляющей компании или ТСЖ. Обращаем внимание, акт должен соответствовать форме, которая   регламентирована приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 627. Управляющие компании и ТСЖ также должны быть готовы предоставлять собственникам жилых помещений такие документы.

«В ряду масштабных мероприятий по энергосбережению, проводимых в нашей стране, это еще один ожидаемый шаг по пресечению расточительного использования коммунальных ресурсов, – поясняет генеральный директор Ставропольского городского расчетного центра С. Фомина. – Вместе с тем, не установившим до сих пор счетчики все же стоит задуматься и о личной экономии – на практике уже однозначно доказано, что индивидуальные приборы учета быстро окупаются, так как позволяют контролировать потребление коммунального ресурса членами семьи и, соответственно, сократить  расходы на их оплату».