Лента новостей

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30

Волонтёры Ставрополя передали свыше 3 тысяч изделий для бойцов СВО

07:00

От старой проводки к современным сетям: что обновили в двух домах села Кочубеевского

06:44

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

06:31

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

21 июня, 19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

21 июня, 19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

21 июня, 18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

21 июня, 17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

21 июня, 17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

21 июня, 17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

21 июня, 16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

21 июня, 16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

21 июня, 15:43

В Дербенте в Каспийском море утонул 14-летний мальчик

21 июня, 15:06

Мэр Пятигорска поблагодарил силовиков за предотвращенный теракт

21 июня, 15:00

В минимущества Дагестана опровергли обыски в ведомстве

21 июня, 14:51

В Георгиевске обновят городской природно-культурный оазис

21 июня, 14:30
07 декабря 2017, 09:03

2975

На Ставрополье за четыре года станет в четыре раза больше «мусорщиков»

К 2021 году на Ставрополье заработают 25 предприятий по обращению с отходами.

В общероссийский Год Экологии утверждена региональная программа обращения с отходами. Этот документ наряду с Территориальной схемой станет фундаментом выстраиваемой в крае новой системы мусорооборота.

Реализация краевой программы начнется в 2018 году, а продлится ее действие до 2021 года, сообщает пресс-служба краевого минЖКХ.

Эффективную систему обращения с отходами в регионе без перевооружения действующей инфраструктуры выстроить невозможно, комментируют в ведомстве.

Так, необходимо строительство объектов по обработке и размещению отходов и реконструкция действующих, создание сети станций с первичной сортировкой мусора.

На старте «мусорной реформы» региональным операторам в рамках программы будут направлены средства из бюджетов разных уровней. В 2018 году из федерального бюджета на условиях софинансирования поступит 105 миллионов рублей. Краевой бюджет «даст» в первый год действия программы семь миллионов рублей.

По словам министра ЖКХ Ставропольского края Романа Марченко, главный ожидаемый эффект от программы – увеличение количества предприятий по обращению с отходами: с шести в 2017 году до 25 в 2021. Кроме того, увеличение доли обезвреженных, переработанных и ликвидированных отходов и объемов утилизации той части, что содержит «полезные компоненты».

Региональной программой также предусматривается создание в рамках Территориальной схемы обращения с отходами оптимальной системы перемещения мусора до объекта переработки и утилизации; выявление мест несанкционированных свалок, рекультивация загрязненных земель.

В минЖКХ напоминают, что субъекты РФ должны полностью перейти на новую систему обращения с отходами до 1 января 2019 года. Тогда вывоз мусора будет отнесен к коммунальным услугам. Выбранный на конкурсной основе регоператор не только вывезет отходы, но и скоординирует весь процесс обращения с ними: от сбора и обработки ТКО до ликвидации несанкционированных свалок.

В соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Ставрополье поделили на четыре зоны, у каждой будет свой оператор. В настоящее время выбран регоператор для первой зоны, куда вошел Ставрополь и десять муниципальных районов и городских округов северо-западной части края, - ООО «Эко-Сити». Тариф на оказание услуг, которое начнется оператором с 1 января следующего года, будет установлен до конца 2017-го.