Лента новостей

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43

Иван Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днем молодежи

08:55

Молодежь Ставрополя поучаствует в конкурсе «Молодые стратеги России»

08:30

27 колдоговоров заключили в организациях Ставрополя с начала года

08:00

Сотрудница Росреестра Ставрополья рассказала коллегам о культуре лакцев

06:11
30 октября 2018, 15:31

2584

Инвестор за пять лет выплатит 318 млн рублей долга за газ ЮЭК Лермонтова

«Газпром межрегионгаз Ставрополь» 30 октября подписал мировое соглашение с представителями стороны, инвестирующей в ЗАО «Южная энергетическая компания» г. Лермонтова и предприятия по производству минеральных удобрений и лигатур.

Договорённость достигнута при активном участии губернатора и правительства Ставрополья, Минпромторга России.

Мировым соглашением предусматривается выплата инвестором задолженности Южной энергетической компании за газ в размере 318,8 млн руб.

Не дожидаясь подписания документов, инвестором в лице Альберта Авдоляна кредитору были выплачены 20 млн руб. В дальнейшем задолженность компании перед «газовиками» будет гаситься в течение пяти лет равными частями.

Как прокомментировал координатор проекта по оздоровлению Группы предприятий по производству минеральных удобрений и лигатур Андрей Коробов, соглашение отвечает интересам всех сторон. Документ выступает дополнительной гарантией того, что отопительный сезон в Лермонтове пройдет без сбоев. На сегодня все текущие платежи и авансирование поставок газа на станцию идут в плановом режиме. ТЭЦ функционирует в рабочем режиме.

По словам Коробова, ранее инвестор погасил долги по зарплате перед более чем 700 сотрудниками АО «Гидрометаллургический завод» (ГМЗ) и ООО «Интермикс Мет». Сумма составила 55 млн руб.

Напомним, что ЮЭК входит в комплекс предприятий по производству минеральных удобрений и лигатур в Лермонтове, и это – основной поставщик электроэнергии и единственный поставщик тепла для города-курорта.

Группа предприятий до прихода инвестора полтора года находилась в тяжелом финансовом положении. Заводы «встали» в конце 2017 года. Так, у ЮЭК образовалась задолженность за газ в размере 318,8 млн руб. «Газпром межрегионгаз Ставрополь» снизил давление газа для ЮЭК. В результате отопительный сезон в Лермонтове оказался под угрозой срыва. На территории города со 2 по 25 октября действовал режим ЧС. Снят он был с началом выполнения плана по финансовому оздоровлению предприятий группы. Всего же их задолженность на сегодня составляет более пяти миллиардов рублей.

Тем временем сырьем для работы уже загружено другое предприятие группы - Гидрометаллургический завод. Он должен возобновить работу в ноябре.