Лента новостей

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

12:02

Мэр Ессентуков поздравил воспитанницу студии "Классики" с победой на престижном конкурсе

10:05

Неудачная кража на ставропольском кладбище: воришка попался на мелочи

09:51

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30

Волонтёры Ставрополя передали свыше 3 тысяч изделий для бойцов СВО

07:00

От старой проводки к современным сетям: что обновили в двух домах села Кочубеевского

06:44
01 марта 2022, 19:23

4622

"Россети Северный Кавказ" усилили меры по предотвращению хищения электроэнергии

Специалисты энергокомпании пересекли 4 054 факта неучтенного потребления электроэнергии в 2021 году.

Энергетикам в ходе плановых мероприятий удалось вернуть более 151,6 млн украденных киловатт-часов на общую сумму свыше 619 млн рублей.

В Дагестане зафиксировано 1 908 случаев энерговоровства на сумму более 391 млн рублей. На Ставрополье выявлено 365 фактов хищения на 8,6 млн рублей. В Чечне пресечено 1007 случая незаконного использования энергоресурса на 25,4 млн рублей. В Кабардино-Балкарии специалисты обнаружили 241 случай незаконного потребления ресурса на 47,8 млн рублей.

В Северной Осетии составлен 221 акт о безучетном и бездоговорном потреблении на 54,3 млн рублей. В Карачаево-Черкесии энергетики вернули 38,7 млн рублей, обнаружив 166 случаев хищения электроэнергии. На территории Ингушетии специалисты выявили 146 фактов энерговоровства на 53,5 млн рублей, сообщила пресс-служба энергокомпании.

«Специалисты компании проводят большой объем работы по выявлению и пресечению фактов хищения электроэнергии. Рабочие группы осматривают воздушные линии электропередачи на предмет незаконных подключений, проверяют состояние счетчиков. Пристальное внимание уделяется отключенным за долги потребителям во избежание несанкционированного подключения к сети. К контрольным мероприятиям мы активно привлекаем представителей правоохранительных органов, СМИ и общественность», – подчеркнул гендиректор «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко.

По словам руководителя, меры по пресечению хищения электроэнергии направлены на сохранение надежности энергоснабжения регионов и будут усилены в интересах добросовестных потребителей.

Самые распространенные ухищрения, на которые идут недобросовестные абоненты, чтобы «сэкономить» на платежах за использованную электроэнергию, – вмешательство в работу прибора учета, потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения и в период ограничения режима подачи ресурса. Однако в итоге нарушителей всегда разоблачают.

Неучтенное потребление влечет серьёзные гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда – и уголовную ответственность.

Согласно статье 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысячи рублей, на юрлиц − от 100 до 200 тысячи рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.