Лента новостей

В Дагестане определили участок под строительство Ледового дворца

20:42

В Железноводске День молодёжи отметят турниром по киберспорту и дискотекой

20:22

На ферме капибар на Ставрополье родились трое малышей

20:14

На четырёх маршрутах в Ставрополе изменится стоимость проезда

20:08

Спасатели ищут в Ессентуках утонувшего в реке подростка

20:01

Сбер выдал более 200 образовательных кредитов жителям Северного Кавказа с начала 2026 года

19:52

На Ставрополье начали приём заявок на субсидии для агротуризма

19:04

Дагестан внесли в список регионов с самой грязной водопроводной водой

18:26

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

13:27

Как Ставрополье реализует прорывные проекты в экономике, оценили эксперты СКФУ

12:47

"Ставрополькрайводоканал" продолжает поэтапно обновлять парк спецтехники

12:32
01 марта 2022, 19:23

4626

"Россети Северный Кавказ" усилили меры по предотвращению хищения электроэнергии

Специалисты энергокомпании пересекли 4 054 факта неучтенного потребления электроэнергии в 2021 году.

Энергетикам в ходе плановых мероприятий удалось вернуть более 151,6 млн украденных киловатт-часов на общую сумму свыше 619 млн рублей.

В Дагестане зафиксировано 1 908 случаев энерговоровства на сумму более 391 млн рублей. На Ставрополье выявлено 365 фактов хищения на 8,6 млн рублей. В Чечне пресечено 1007 случая незаконного использования энергоресурса на 25,4 млн рублей. В Кабардино-Балкарии специалисты обнаружили 241 случай незаконного потребления ресурса на 47,8 млн рублей.

В Северной Осетии составлен 221 акт о безучетном и бездоговорном потреблении на 54,3 млн рублей. В Карачаево-Черкесии энергетики вернули 38,7 млн рублей, обнаружив 166 случаев хищения электроэнергии. На территории Ингушетии специалисты выявили 146 фактов энерговоровства на 53,5 млн рублей, сообщила пресс-служба энергокомпании.

«Специалисты компании проводят большой объем работы по выявлению и пресечению фактов хищения электроэнергии. Рабочие группы осматривают воздушные линии электропередачи на предмет незаконных подключений, проверяют состояние счетчиков. Пристальное внимание уделяется отключенным за долги потребителям во избежание несанкционированного подключения к сети. К контрольным мероприятиям мы активно привлекаем представителей правоохранительных органов, СМИ и общественность», – подчеркнул гендиректор «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко.

По словам руководителя, меры по пресечению хищения электроэнергии направлены на сохранение надежности энергоснабжения регионов и будут усилены в интересах добросовестных потребителей.

Самые распространенные ухищрения, на которые идут недобросовестные абоненты, чтобы «сэкономить» на платежах за использованную электроэнергию, – вмешательство в работу прибора учета, потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения и в период ограничения режима подачи ресурса. Однако в итоге нарушителей всегда разоблачают.

Неучтенное потребление влечет серьёзные гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда – и уголовную ответственность.

Согласно статье 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысячи рублей, на юрлиц − от 100 до 200 тысячи рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.