Лента новостей

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

21 июня, 19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

21 июня, 19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

21 июня, 18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

21 июня, 17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

21 июня, 17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

21 июня, 17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

21 июня, 16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

21 июня, 16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

21 июня, 15:43

В Дербенте в Каспийском море утонул 14-летний мальчик

21 июня, 15:06

Мэр Пятигорска поблагодарил силовиков за предотвращенный теракт

21 июня, 15:00

В минимущества Дагестана опровергли обыски в ведомстве

21 июня, 14:51

В Георгиевске обновят городской природно-культурный оазис

21 июня, 14:30

Дачные товарищества Ставрополя готовят к сезону пожаров

21 июня, 14:16

Инспекторы центра по маломерным судам провели рейд на реках Ставрополья

21 июня, 11:06

В Баксане к началу осени откроют спортзал для тхэквондо

21 июня, 10:56

В Ипатово появится детская площадка за ₽1,5 млн

21 июня, 10:46
01 марта 2022, 19:23

4621

"Россети Северный Кавказ" усилили меры по предотвращению хищения электроэнергии

Специалисты энергокомпании пересекли 4 054 факта неучтенного потребления электроэнергии в 2021 году.

Энергетикам в ходе плановых мероприятий удалось вернуть более 151,6 млн украденных киловатт-часов на общую сумму свыше 619 млн рублей.

В Дагестане зафиксировано 1 908 случаев энерговоровства на сумму более 391 млн рублей. На Ставрополье выявлено 365 фактов хищения на 8,6 млн рублей. В Чечне пресечено 1007 случая незаконного использования энергоресурса на 25,4 млн рублей. В Кабардино-Балкарии специалисты обнаружили 241 случай незаконного потребления ресурса на 47,8 млн рублей.

В Северной Осетии составлен 221 акт о безучетном и бездоговорном потреблении на 54,3 млн рублей. В Карачаево-Черкесии энергетики вернули 38,7 млн рублей, обнаружив 166 случаев хищения электроэнергии. На территории Ингушетии специалисты выявили 146 фактов энерговоровства на 53,5 млн рублей, сообщила пресс-служба энергокомпании.

«Специалисты компании проводят большой объем работы по выявлению и пресечению фактов хищения электроэнергии. Рабочие группы осматривают воздушные линии электропередачи на предмет незаконных подключений, проверяют состояние счетчиков. Пристальное внимание уделяется отключенным за долги потребителям во избежание несанкционированного подключения к сети. К контрольным мероприятиям мы активно привлекаем представителей правоохранительных органов, СМИ и общественность», – подчеркнул гендиректор «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко.

По словам руководителя, меры по пресечению хищения электроэнергии направлены на сохранение надежности энергоснабжения регионов и будут усилены в интересах добросовестных потребителей.

Самые распространенные ухищрения, на которые идут недобросовестные абоненты, чтобы «сэкономить» на платежах за использованную электроэнергию, – вмешательство в работу прибора учета, потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения и в период ограничения режима подачи ресурса. Однако в итоге нарушителей всегда разоблачают.

Неучтенное потребление влечет серьёзные гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда – и уголовную ответственность.

Согласно статье 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысячи рублей, на юрлиц − от 100 до 200 тысячи рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.