Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
02 июня 2022, 18:01

2255

«Россети» направят 1,6 млрд рублей на развитие электросетей Кабардино-Балкарии

Глава республики Казбек Коков и гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин провели рабочую встречу.

В диалоге также участвовал руководитель "Россети Северный Кавказ" Роман Левченко. Стороны рассмотрели вопросы развития электросетевого комплекса региона, готовность энергообъектов к началу летнего туристического сезона.

Казбек Коков выразил руководителю Андрею Рюмину благодарность за поддержку в реализации значимых для экономики республики проектов.

«Создание развитой и надежной энергетической инфраструктуры — одно из главных условий для развития промышленности, туризма, сельского хозяйства, транспортных и дорожных систем. От этого зависит и инвестиционная привлекательность республики, и дальнейший рост качества жизни людей», — сказал глава КБР.

Андрей Рюмин заверил, что накануне нового отпускного сезона «Россети» держат на особом контроле вопросы электроснабжения курортной инфраструктуры.
Заблаговременно проведен ремонт подстанций, обеспечивающих энергией санаторно-курортные учреждения Нальчика и Приэльбрусья.

«Параллельно продолжаем работу по повышению надежности и развитию сетевого комплекса республики, в этом году инвестируем 1,6 млрд рублей. Приоритетная задача – строительство инфраструктуры для воссоздаваемого Эльбрусского горнорудного комбината, где будет создано 700 новых рабочих мест», – отметил Андрей Рюмин.

Предприятие будет производить вольфрам и молибден – редкие тугоплавкие металлы, которые используются в металлургии, автомобиле- и авиастроении.
Для присоединения комбината к сетям компания «Россети Северный Кавказ» построит новую ЛЭП в горах на высоте 1 700 метров над уровнем моря. Её протяженность составит 3,5 км. Также будет реконструирована действующая ЛЭП и подстанции 110 кВ в Эльбрусском районе.

Продолжится реализация мероприятий, нацеленных на снижение уровня технологических и коммерческих потерь электроэнергии. Начиная с 2020 года, в КБР установлено более 37 тысяч «умных» приборов учета и 668 интеллектуальных устройств сбора информации (УСПД). В сетях 0,4-10 кВ смонтировано более 217 км самонесущего изолированного провода. Он отличается повышенной устойчивостью к капризам погоды.

Власти региона и энергетики также планируют усилить совместную работу по консолидации энергообъектов для повышения надежности электроснабжения.