Лента новостей

В Ставрополе студенты и преподаватели с детьми стали участниками праздника «Семья СКФУ»

20:30

Полиция ищет двух пропавших в Ставрополе детей

20:12

В Кисловодске сделали новые остановки у Старого озера

19:56

В Ессентуках заработала «горячая линия» по поиску пропавшей девушки

19:43

В затопленном селе Дагестана начали подготовку площадки для новой школы

18:09

В Будённовске "Гранта" врезалась в дерево - водитель погиб, двое пострадали

17:18

В МВД Дагестана призвали закрывать окна

17:08

В Буденновском округе при съезде с дороги водитель погиб, двое ранены

16:07

В Ессентуках не прекратили поиски пропавшей в районе реки Подкумок девушки

16:06

На «Алых парусах – 2026» побывали 100 дагестанских школьников

15:06

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

11:10
02 июня 2022, 18:01

2268

«Россети» направят 1,6 млрд рублей на развитие электросетей Кабардино-Балкарии

Глава республики Казбек Коков и гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин провели рабочую встречу.

В диалоге также участвовал руководитель "Россети Северный Кавказ" Роман Левченко. Стороны рассмотрели вопросы развития электросетевого комплекса региона, готовность энергообъектов к началу летнего туристического сезона.

Казбек Коков выразил руководителю Андрею Рюмину благодарность за поддержку в реализации значимых для экономики республики проектов.

«Создание развитой и надежной энергетической инфраструктуры — одно из главных условий для развития промышленности, туризма, сельского хозяйства, транспортных и дорожных систем. От этого зависит и инвестиционная привлекательность республики, и дальнейший рост качества жизни людей», — сказал глава КБР.

Андрей Рюмин заверил, что накануне нового отпускного сезона «Россети» держат на особом контроле вопросы электроснабжения курортной инфраструктуры.
Заблаговременно проведен ремонт подстанций, обеспечивающих энергией санаторно-курортные учреждения Нальчика и Приэльбрусья.

«Параллельно продолжаем работу по повышению надежности и развитию сетевого комплекса республики, в этом году инвестируем 1,6 млрд рублей. Приоритетная задача – строительство инфраструктуры для воссоздаваемого Эльбрусского горнорудного комбината, где будет создано 700 новых рабочих мест», – отметил Андрей Рюмин.

Предприятие будет производить вольфрам и молибден – редкие тугоплавкие металлы, которые используются в металлургии, автомобиле- и авиастроении.
Для присоединения комбината к сетям компания «Россети Северный Кавказ» построит новую ЛЭП в горах на высоте 1 700 метров над уровнем моря. Её протяженность составит 3,5 км. Также будет реконструирована действующая ЛЭП и подстанции 110 кВ в Эльбрусском районе.

Продолжится реализация мероприятий, нацеленных на снижение уровня технологических и коммерческих потерь электроэнергии. Начиная с 2020 года, в КБР установлено более 37 тысяч «умных» приборов учета и 668 интеллектуальных устройств сбора информации (УСПД). В сетях 0,4-10 кВ смонтировано более 217 км самонесущего изолированного провода. Он отличается повышенной устойчивостью к капризам погоды.

Власти региона и энергетики также планируют усилить совместную работу по консолидации энергообъектов для повышения надежности электроснабжения.