Лента новостей

Определён подрядчик для проектирования лифтов в трёх МКД Ставрополя

06:16

На курорте «Ведучи» завершено строительство двух кресельных канатных дорог

05:48

Ставрополье лидирует на Северном Кавказе по профориентации школьников

22 июня, 22:07

Что в Минводах? Следком разбирается с массовыми драками

22 июня, 20:46

В Ставрополе открылась научная конференция памяти академика Андрея Храмцова

22 июня, 20:29

В открытии первого завода по закалке стекла в Чечне участвовал Антон Силуанов

22 июня, 19:04

Северная Осетия 26 июня примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

22 июня, 18:32

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

22 июня, 17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

22 июня, 17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

22 июня, 17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

22 июня, 16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

22 июня, 15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

22 июня, 15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

22 июня, 15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

22 июня, 15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

22 июня, 14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

22 июня, 13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

22 июня, 13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

22 июня, 13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

22 июня, 13:27
29 декабря 2023, 15:41

1341

70 лет назад в сеть включен первый гидроагрегат одной из старейших ГЭС Ставрополья - Сенгилеевской ГЭС

70 лет назад состоялся пуск первого из трех гидроагрегатов Сенгилеевской ГЭС, одной из старейших электростанций Ставропольского края.

Выработка экологически чистой, «зеленой» электроэнергии за годы работы составила 4 млрд кВт·ч.

Расположена Сенгилеевская ГЭС на территории Шпаковского района Ставропольского края, на 55 километре Невинномысского канала. Особенностью гидростанции является отсутствие плотины, напор на турбинах создается при помощи деривационного канала и трубопровода.

Мощность станции по современным меркам невелика – 15 МВт, но именно благодаря ее строительству открылись перспективы электрификации сельскохозяйственных районов Ставропольского края, развития производства и социальной сферы.

История ГЭС неразрывно связана с разработкой в 1935-1940 годах Схемы обводнения региона. В соответствии с ней, было намечено строительство двух обводнительно-оросительных систем: Кубань-Егорлыкской и Кубань-Калаусской (с 1968 года – Большой Ставропольский канал). Сооружение Кубань-Егорлыкской системы (Невинномысского канала) было начато в 1936 году, в 1948 году канал введен в эксплуатацию. В 1949 году, после пуска вышерасположенной Свистухинской ГЭС, начато строительство Сенгилеевской ГЭС.

На полную мощность Сенгилеевская ГЭС вышла через год после пуска первой машины – в 1954 году. Первый гидроагрегат был получен по договору ленд-лиза из Великобритании после Второй мировой войны. Из-за происхождения машина получила название «Английская королева». Через 40 лет, в феврале 1995 года, на этом гидроагрегате заменили гидротурбину, в феврале 2006 года гидрогенератор.

Сегодня Сенгилеевская ГЭС переживает второе рождение – здесь идет комплексная модернизация. Она предусматривает полное обновление энергообъекта. Уже построено и введено в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ), которое заменило устаревшее и изношенное распределительное устройство открытого типа. Продолжается реконструкция уравнительной башни и напорных трубопроводов, изношенные конструкции демонтированы, строится новая башня. Также запланирована модернизация водоприемника, деривационного трубопровода и других сооружений станции. Будет построено и новое здание Сенгилеевской ГЭС.

Мощность станции в результате реконструкции увеличится на 19% до 17,85 МВт.