Лента новостей

Полиция ищет двух пропавших в Ставрополе детей

20:12

В Кисловодске сделали новые остановки у Старого озера

19:56

В Ессентуках заработала «горячая линия» по поиску пропавшей девушки

19:43

В затопленном селе Дагестана начали подготовку площадки для новой школы

18:09

В Будённовске "Гранта" врезалась в дерево - водитель погиб, двое пострадали

17:18

В МВД Дагестана призвали закрывать окна

17:08

В Буденновском округе при съезде с дороги водитель погиб, двое ранены

16:07

В Ессентуках не прекратили поиски пропавшей в районе реки Подкумок девушки

16:06

На «Алых парусах – 2026» побывали 100 дагестанских школьников

15:06

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

11:10

В модернизированном лагере «Лесная сказка» в Ипатово за лето отдохнут 400 детей

09:47
17 мая 2020, 12:15

5071

Здравницы Кавминвод откроются в режиме обсервации

На Ставрополье с 1 июня планируется открыть санатории Кавминвод для отдыхающих, правда, пока в режиме обсервации.

При этом в здравницах будет применяться полный комплекс санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, в разработке которых задействованы не только заинтересованные краевые ведомства, но и федеральные структуры. Об этом сообщает управление по информационной политике правительства Ставропольского края.

«Эта хорошая новость для здравниц, пустующих сегодня из-за ограничительных мер, и для тысяч россиян, привыкших отдыхать на Кавминводах, была озвучена на днях губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым в популярной телепередаче «Док-Ток», - сказано в сообщении управления по информационной политике.

Глава региона по приглашению телеведущих Александра Гордона и Ксении Собчак участвовал в передаче в удаленном формате. Обсуждалась актуальная проблема: куда поехать отдыхать летом, что могут предложить курорты, в том числе российские, и самое главное, какие меры безопасности они готовы применить. В разговоре участвовали известные специалисты-инфекционисты, представители турбизнеса, курортных учреждений.

Сообщив о планах открыть санатории Кавминвод в обсервационном режиме, Владимир Владимиров отметил, что специфика их работы существенно отличается от стандартных отелей. Санатории КМВ – это, по сути, те же больницы, поскольку они имеют лицензию на ведение лечебной деятельности. Глава края заверил, что здравницы готовы предоставить гостям входное, промежуточное и выходное тестирование на коронавирус. Специалисты, занятые обслуживанием отдыхающих, будут трудиться вахтовым методом, находясь либо на карантине, либо в «белой» зоне.

Поскольку многие отдыхающие едут на Кавминводы, в первую очередь, за лечением, режим обсервации для них вряд ли будет помехой, полагают эксперты. Информация главы края нашла живой отклик среди присутствующих на передаче. Александр Гордон заявил губернатору: «Все специалисты вас поддержали!», а известная телеведущая и медик Елена Малышева эмоционально воскликнула: «Я к вам (на Кавминводы. - Авт.) приеду, Владимир Владимирович!».

Уже после передачи ситуацию ставропольским журналистам прокомментировал известный в России иммунолог-аллерголог, инфекционист, директор «НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций» к.м.н. Георгий Викулов. Он отметил, что в целом у него создалось положительное впечатление от выступления губернатора Владимира Владимирова и «такое планирование в отношении функционирования здравниц в нынешних реалиях в достаточной степени интересно и привлекательно». Важно и то, как эти меры будут реализованы на практике.

По словам Георгия Викулова, подобного рода планирование деятельности санаториев - организационного и медицинского - никто не предлагал еще в других странах. «Мы специально сравнили с курортными городами, и в Греции, и в Турции, там таких предложений никто не высказывал», - отметил эксперт.