Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

25 июня, 20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

25 июня, 19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

25 июня, 18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

25 июня, 17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

25 июня, 16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

25 июня, 15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

25 июня, 15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

25 июня, 14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

25 июня, 14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

25 июня, 13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

25 июня, 13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

25 июня, 12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

25 июня, 12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

25 июня, 12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

25 июня, 11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

25 июня, 11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

25 июня, 10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

25 июня, 09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

25 июня, 09:32
17 мая 2020, 12:15

5060

Здравницы Кавминвод откроются в режиме обсервации

На Ставрополье с 1 июня планируется открыть санатории Кавминвод для отдыхающих, правда, пока в режиме обсервации.

При этом в здравницах будет применяться полный комплекс санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, в разработке которых задействованы не только заинтересованные краевые ведомства, но и федеральные структуры. Об этом сообщает управление по информационной политике правительства Ставропольского края.

«Эта хорошая новость для здравниц, пустующих сегодня из-за ограничительных мер, и для тысяч россиян, привыкших отдыхать на Кавминводах, была озвучена на днях губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым в популярной телепередаче «Док-Ток», - сказано в сообщении управления по информационной политике.

Глава региона по приглашению телеведущих Александра Гордона и Ксении Собчак участвовал в передаче в удаленном формате. Обсуждалась актуальная проблема: куда поехать отдыхать летом, что могут предложить курорты, в том числе российские, и самое главное, какие меры безопасности они готовы применить. В разговоре участвовали известные специалисты-инфекционисты, представители турбизнеса, курортных учреждений.

Сообщив о планах открыть санатории Кавминвод в обсервационном режиме, Владимир Владимиров отметил, что специфика их работы существенно отличается от стандартных отелей. Санатории КМВ – это, по сути, те же больницы, поскольку они имеют лицензию на ведение лечебной деятельности. Глава края заверил, что здравницы готовы предоставить гостям входное, промежуточное и выходное тестирование на коронавирус. Специалисты, занятые обслуживанием отдыхающих, будут трудиться вахтовым методом, находясь либо на карантине, либо в «белой» зоне.

Поскольку многие отдыхающие едут на Кавминводы, в первую очередь, за лечением, режим обсервации для них вряд ли будет помехой, полагают эксперты. Информация главы края нашла живой отклик среди присутствующих на передаче. Александр Гордон заявил губернатору: «Все специалисты вас поддержали!», а известная телеведущая и медик Елена Малышева эмоционально воскликнула: «Я к вам (на Кавминводы. - Авт.) приеду, Владимир Владимирович!».

Уже после передачи ситуацию ставропольским журналистам прокомментировал известный в России иммунолог-аллерголог, инфекционист, директор «НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций» к.м.н. Георгий Викулов. Он отметил, что в целом у него создалось положительное впечатление от выступления губернатора Владимира Владимирова и «такое планирование в отношении функционирования здравниц в нынешних реалиях в достаточной степени интересно и привлекательно». Важно и то, как эти меры будут реализованы на практике.

По словам Георгия Викулова, подобного рода планирование деятельности санаториев - организационного и медицинского - никто не предлагал еще в других странах. «Мы специально сравнили с курортными городами, и в Греции, и в Турции, там таких предложений никто не высказывал», - отметил эксперт.