Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

27 июня, 16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

27 июня, 15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

27 июня, 15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

27 июня, 15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

27 июня, 14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

27 июня, 14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

27 июня, 13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

27 июня, 10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

27 июня, 10:19
13 марта 2021, 16:36

4892

В Махачкале Эльтавский лес получил статус особо охраняемой зоны

Глава города Махачкалы Салман Дадаев выполнил свои обещания, озвученные в 2019 году в своей предвыборной программе.

Два года назад он озвучил проблему увеличения зеленого каркаса Махачкалы. Тогда же в числе приоритетных для себя задач Дадаев наметил возвращение Эльтавского леса махачкалинцам и придание ему статуса особо охраняемой территории.

Ухудшение экологической ситуации, в том числе в результате варварской вырубки зеленых насаждений, уже более тридцати лет считается одной из главных проблем дагестанской столицы. Островки зелени, чудом уцелевшие в Махачкале, пытались защитить общественники и простые горожане.

Только после выборов нового главы города этим вопросом комплексно занялась мэрия Махачкалы.

В результате пошагового воплощения в жизнь намеченных Салманом Дадаевым целей и судебных разбирательств удалось вернуть в собственность муниципалитета часть незаконно оформленных земельных участков на территории Эльтавского леса.

«Впервые за всю историю города земельному участку был придан статус особо охраняемой территории, о необходимости которого прошлые руководители муниципалитета много говорили, но ничего для этого не предпринимали», - отметили в администрации города Махачкалы.

Территория Эльтавского леса за последние двадцать лет сократилась почти в три раза.

Город потерял более 48 га зеленых насаждений, которые были и остаются зелёными лёгкими города.

Общественники и журналисты неоднократно били тревогу по поводу незаконного отчуждения участков леса под застройку, однако каких либо действенных мер для защиты лесного массива чиновники не предпринимали.

Ситуация начала кардинально меняться лишь два года назад. С 2019 года по 30 участкам предъявлены иски и по 22 вынесены решения судов.

В собственность Махачкалы удалось вернуть 20 земельных участков общей площадью 3,4 гектара общей кадастровой стоимостью 19,6 миллиона рублей. Теперь площадь особо охраняемой территории составляет 22 га.

На своей странице в инстаграме мэр столицы Дагестана отметил, что за два года удалось вернуть в собственность муниципалитета ещё 165 гектаров земель, ещё по 250 гектарам ведутся судебные процессы.

Салман Дадаев назвал создание на территории Эльтавского леса инфраструктуры для зоны отдыха горожан своей следующей задачей

«Только в этом году на ьрех участках, которые мы смогли вернуть городу, появятся скверы. А уже в следующем начнётся строительство двух поликлиник на 200 и 250 посещений, а также двух детских садов», - написал Салман Дадаев в публикации.