Лента новостей

В Дербенте ко Дню Ашура устроили многотысячное шествие

10:59

Стали известны подробности избиения 34-летнего охранника больницы в Хасавюрте

10:11

В Магасе тысячи людей отпраздновали 255-летие единения Ингушетии с Россией

09:55

В селе Донском легковушки врезались на перекрёстке, погиб 79-летний водитель

09:37

В Ставрополе 8 июля проведут Парад семей в парке Победы

09:34

Сотни человек встретили праздник Ивана Купала в Прикумском

05 июля, 23:46

В муниципалитетах КБР осудили нападение на сотрудников ДПС

05 июля, 23:02

В новом учебном году во всех территориях Ставрополья заработают агроклассы

05 июля, 22:49

В Гунибском районе Дагестана отравились туристы двухдневного тура

05 июля, 22:13

Мэр Невинномысска пригласил горожан 6 июля на мотоджимхану

05 июля, 22:09

В Ставрополе отметили двадцатилетие спецназа Росгвардии Северо-Кавказского округа

05 июля, 21:25

Дербент простился с подполковником Нариманом Шихалиевым

05 июля, 21:20

В аэропорту Минвод задержали зарезавшего знакомого 28 лет назад иностранца

05 июля, 21:05

На Ставрополь для аллергиков снова наступил ад — из-за пыльцы злаков

05 июля, 17:37

В Минводах из-за ураганного ветра в Москве и Петербурге задерживаются 16 авиарейсов

05 июля, 17:13

В Предгорном округе фермер получил грант на развитие мясного скотоводства

05 июля, 17:11

После взрыва в Ардоне сгорели две фуры рыбного хозяйства

05 июля, 15:55

В Ипатово 2,3 километра дороги обновят за 65,5 миллиона рублей

05 июля, 15:42

В Нальчике заработала выставка адыгского народного творчества

05 июля, 15:21

В 36 лет умер мэр Алагира Толпаров Махар

05 июля, 15:10
03 марта 2013, 06:42

3423

Пятерых пикетчиков в Невинномысске охраняли 11 полицейских

2 марта в Невинномысске состоялся пикет. Его организаторы задались целью собрать подписи под требованием граждан об отсоединении Ставрополья от СКФО и присоединении к ЮФО. Также пикетчиками озвучивались требования по введению временного особого миграционного режима с республиками Северного Кавказа.

В мероприятии приняли участие 5 человек.

«Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности публичных мероприятий, было задействовано 11 сотрудников отдела МВД России по городу Невинномысску, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СК. -  Нарушений общественного порядка при проведении мероприятия не допущено».

Как стало известно «Севкавпорталу», полиция задержала одного из участников акции, заместителя председателя краевого отделения «Новой силы» Андрея Дудинова. На Дудинова возбудили административное дело по ст. 20.2 КоАП РФ («нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). По словам активиста, он будто бы 15 декабря 2012 года на сходе около здания администрации Невинномысска призывал участников схода ходить по пешеходному переходу. Как объяснил Дудинов, ничем подобным он в тот день не занимался. Увидев стоящих на переходе молодых людей, он якобы попросил их освободить проезжую часть и не мешать движению автомобилей.

Напомним, 1 марта подобный пикет представители «Новой силы» планировали провести в Ставрополе. Администрация города отказала в согласовании этого мероприятия. В официальном объяснении причин отказа значилось возможное «осложнение оперативной обстановки» в городе.

В связи с отказом «Новая сила» распространила на электронные адреса краевых СМИ нечто вроде пресс-релиза. В «послании», надо сказать, «пропитанном» саркастическими нотками, критикуется отказ администрации города Ставрополя в согласовании проведения публичного мероприятия.

В обращении, в частности, говорилось: «... причина последнего отказа вызвала у нас серьезное беспокойство. На наше уведомление о проведение пикета (в количестве до 5 человек) для информирования населения о компании, зам. главы администрации Ставрополя, курирующий вопросы безопасности, А.И. Фирсов, ответил отказом в связи с имеющейся у него информацией управления МВД России по г. Ставрополю об осложнении оперативной обстановки в городе (см. приложение). Зная, что за такой формулировкой обычно скрывается введение чрезвычайного или военного положения вследствие серьезного кризиса или масштабного стихийного бедствия, мы, выполняя свой гражданский долг и проявляя общественную озабоченность, обращаемся к СМИ с просьбой оповестить горожан о возможности возникновения в ближайшие дни в г. Ставрополе кризисной ситуации или стихийного бедствия.

Попытка уточнить у господина Фирсова вероятность и масштаб предполагаемого кризиса или ожидаемого стихийного бедствия успехом не увенчалась...».