Лента новостей

Оползень стал причиной гибели женщины в дагестанском селе Кирки

05 апреля, 19:49

Дорожную компанию из станицы Суворовской внесли в реестр недобросовестных поставщиков

05 апреля, 19:42

Подрядчик приступил в центре Ипатово к ремонту дорог и тротуаров

05 апреля, 19:29

В ставропольском посёлке Равнинном построят крытую танцплощадку

05 апреля, 19:27

В Дербентском районе началась массовая эвакуация из-за угрозы разрушения плотины

05 апреля, 19:14

Мэр Железноводска: За «Мемориум» можно голосовать еще один день

05 апреля, 17:20

В Махачкале из-за угрозы обрушения эвакуировали жильцов МКД на ул. Айвазовского

05 апреля, 16:01

В Махачкале из-за подтопления обрушился МКД на улице Газопроводной

05 апреля, 14:49

Более 850 метров дороги обновят в Ипатово

05 апреля, 14:01

Из Минвод в Абхазию планируют запустить прямые рейсы

05 апреля, 13:50

В Георгиевском округе насмерть сбили на зебре 76-летнюю женщину

05 апреля, 13:48

Во Владикавказе мобильные бригады «Помогаем СВОим» поддержали 258 семей

05 апреля, 13:09

В Махачкале из-за подтопления ПС «Приморская» ввели временное ограничение электроснабжения

05 апреля, 12:46

Мэр Железноводска поздравил жителей и гостей города с Вербным воскресеньем

05 апреля, 12:27

Танцевальные коллективы Железноводска покорили вершины престижных конкурсов

05 апреля, 12:05

В Дагестане из-за ухудшения погоды вели ограничения движения транспорта

05 апреля, 11:47

В Степновском округе завершается окотная кампания — родились 3,1 тысячи ягнят

05 апреля, 11:35

В ДТП в Ставрополе пострадали женщина и 10-летняя пассажирка Skoda

05 апреля, 10:16

Готовность парка «Патриот» в Будённовске составляет 80%

05 апреля, 10:08

Клумбы Ставрополя украсят 400 тысяч весенних цветов

05 апреля, 10:02
02 сентября 2022, 12:39

1603

Пятую часть сахарной свёклы уже убрали ставропольские аграрии

Сахарная свёкла является высокопродуктивной культурой, однако при её производстве следует особо следить за соблюдением агротехнологических процессов – обработки, прополки, влажность и другое, а также на её развитии сказываются погодные условия.

На Ставрополье сахарную свёклу выращивают в Изобильненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском округах, под урожай этого года посевная площадь составила 30,9 тысяч га.

По оперативным данным к уборке урожая уже подключились четыре округа, сельскохозяйственными товаропроизводителями с площади 6,4 тыс. га или 20,5% от плана накопано более 360 тысяч тонн корней, что в 1,9 раза выше аналогичного периода в прошлом году. Вместе с тем, в этом году средняя урожайность сахарной свёклы составляет 566,5 ц/га, что на 54 ц/га выше уровня 2021 года.

Так, в Кочубеевском округе выращиванием этой культуры занимаются 11 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 7 сельскохозяйственных предприятий и 4 крестьянских (фермерских) хозяйства. Общая посевная площадь во всех категориях хозяйств 7788 га, что составляет 25,4% от посевной площади сахарной свёклы в Ставропольском крае.

Кочубеевскими тружениками уже убрано 700 га (9% от плана), валовой сбор составил 49 тыс. тонн, при средней урожайности 699 ц/га. В СПК колхоз-племзавод «Казьминский», например, с каждого гектара получают свыше 680 центнеров сахарных корнеплодов.

– В этом году хорошая влагозарядка почвы весной, дождливое лето, а также соблюдение необходимых агротехнологий положительно сказались на увеличении урожайности сахарной свёклы, а сухая и жаркая погода во второй половине лета – на высоком уровне дигестии (сахаристости) корнеплодов и темпах уборочных работ, – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.