В краевом управления ФСБ рассекречено архивное дело жителя Ставропольского края Василия Коваленко, 1916 года рождения.
В годы Великой Отечественной войны он стал предателем и по приказу немецко-фашистских захватчиков совершал диверсии на военно-промышленных объектах.
Следствие установило, что на путь предательства Коваленко встал на Западной Украине — когда служил в Красной Армии в звании комвзвода начальником на станции Мостиска Львовской железной дороги.
Незадолго до начала войны ставропольца завербовал агент немецких спецслужб – поляк Андрей Мнельник, которому предатель передавал информацию о важных эшелонах и стратегических объектах.
Для связи Коваленко использовал тайнопись — он писал луковым соком на обратной стороне письма, невидимый текст проявлялся при нагревании бумаги.
За сведения Мнельник ежемесячно платил агенту по 500 рублей.
В 1940 году Коваленко устроился диспетчером на станцию Невинномысскую - там изменник фиксировал воинские составы, их вооружение и направление движения.
Во время мобилизации летом 1941 года он пытался устроить диверсию на железной дороге.
Сотрудники транспортного отдела НКВД получили информацию об антисоветских высказываниях Коваленко. В конце августа 1941 года подозреваемый был задержан. При обыске были обнаружены фото Коваленко с куратором и письма на польском языке.
Коваленко сознался следователю в шпионаже и признал вину в измене Родине. Обещанных «хозяином» денег он так и не получил...
В марте 1942 года по решению военного Трибунала предателя расстреляли.
«УФСБ России по Ставропольскому краю проводятся мероприятия по недопущению героизации нацизма и пособников немецко-фашистских захватчиков, а также пересмотров итогов Второй мировой войны», — отметили в пресс-службе краевого управлении ведомства.
Читайте также: