Лента новостей

Экспозиция ТОСЭР Невинномысска стала центром притяжения внимания на КИФе-2026

19:12

Ставропольцам напомнили об опасности травматизма на майских праздниках

19:04

Владикавказ и Симферополь связал первый беспересадочный поезд

16:44

Депутаты Дагестана рассказали Путину о своем видении нового главы республики

16:07

В Грозном дали старт сезону фонтанов

15:33

В Железноводске самые стойкие занесли Георгиевскую ленту на Бештау

15:12

В Ставрополе новое приемное отделение больницы скорой помощи готово на 85%

14:50

Реабилитационный потенциал Дагестана раскрыли на КИФ-2026 в Минводах

14:24

При подготовке ко Дню Победы в центре Ставрополя ограничат движение

13:59

В Ставрополе загорелось заброшенное складское помещение

13:33

Мэр Пятигорска пригласил горожан на городскую ярмарку

13:26

В Ставропольском крае стартует противоградовый сезон

13:07

Занятость населения Северного Кавказа обсудили на КИФе-2026 при поддержке "Россети"

12:58

Кавказ.РФ и СКФУ подписали дорожную карту по подготовке кадров

12:51

Внутренний туризм России: рекордный спрос на новые направления и рост инфраструктуры

10:31

Мотоциклист врезался в Ford в Ставрополе и получил травмы

10:29

В Росреестре Ставрополья открылась фотоэкспозиция «Русская цивилизация»

10:23

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС напомнил об истоках Первомая

10:07

В Ставрополе полицейские вместе с волонтёрами раздали георгиевские ленточки

10:03

Бизнес-афиша Ставрополя в мае: От патриотики до городских легенд

09:00
24 марта 2025, 12:25

1623

Рассекречено дело действовавшего на Ставрополье во время ВОВ шпиона

В краевом управления ФСБ рассекречено архивное дело жителя Ставропольского края Василия Коваленко, 1916 года рождения.

В годы Великой Отечественной войны он стал предателем и по приказу немецко-фашистских захватчиков совершал диверсии на военно-промышленных объектах.

Следствие установило, что на путь предательства Коваленко встал на Западной Украине — когда служил в Красной Армии в звании комвзвода начальником на станции Мостиска Львовской железной дороги.

Незадолго до начала войны ставропольца завербовал агент немецких спецслужб – поляк Андрей Мнельник, которому предатель передавал информацию о важных эшелонах и стратегических объектах.

Для связи Коваленко использовал тайнопись — он писал луковым соком на обратной стороне письма, невидимый текст проявлялся при нагревании бумаги.

За сведения Мнельник ежемесячно платил агенту по 500 рублей.

В 1940 году Коваленко устроился диспетчером на станцию Невинномысскую - там изменник фиксировал воинские составы, их вооружение и направление движения.

Во время мобилизации летом 1941 года он пытался устроить диверсию на железной дороге.

Сотрудники транспортного отдела НКВД получили информацию об антисоветских высказываниях Коваленко. В конце августа 1941 года подозреваемый был задержан. При обыске были обнаружены фото Коваленко с куратором и письма на польском языке.

Коваленко сознался следователю в шпионаже и признал вину в измене Родине. Обещанных «хозяином» денег он так и не получил...

В марте 1942 года по решению военного Трибунала предателя расстреляли.

«УФСБ России по Ставропольскому краю проводятся мероприятия по недопущению героизации нацизма и пособников немецко-фашистских захватчиков, а также пересмотров итогов Второй мировой войны», — отметили в пресс-службе краевого управлении ведомства.

Читайте также:

В Ставрополе по подозрению в поджоге здания союза ветеранов задержаны двое подростков. Предатели действовали по заданию СБУ.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5