Лента новостей

Фотопроект «Мой город – моя крепость» расскажет об истории Ставрополя

07:52

Школьники Ставрополя получили знания по пожаробезопасности

07:25

В Лермонтове завершён капремонт крыши дома 1955 года постройки

06:37

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС: Цифровизация экономики требует решения ряда задач

04:19

Экспертное мнение о создании кадрового резерва для роста экономики

02:14

В Махачкале откроют первый тренажёрный зал для инвалидов-колясочников

21 апреля, 23:17

За неделю клещи атаковали на Ставрополье 60 человек

21 апреля, 21:43

Глава Ставрополья обсудил Дмитрием Патрушевым нацпроект «Экологическое благополучие»

21 апреля, 20:32

Полицейские в Пятигорске приступили к поискам авторов ТГ с клеветой на подростков

21 апреля, 17:31

В Ессентуках неизвестные осквернили могилы бойцов СВО

21 апреля, 17:04

В Северной Осетии перестали фиксировать ковид

21 апреля, 16:51

На Ставрополье объяснили удорожание хлеба

21 апреля, 16:43

Для медучреждений Георгиевского округа закупили новое оборудование

21 апреля, 16:30

В пяти районах Дагестана ввели режим ЧС

21 апреля, 16:22

На Ставрополье за выходные потушили 11 природных пожаров

21 апреля, 15:50

В Махачкале снесут пожароопасный самострой

21 апреля, 15:37

Экс-глава ГАИ Ставрополья рассказал о покупке золотых унитазов за 8 тысяч рублей на рынке в Махачкале

21 апреля, 14:44

На Ставрополье на Барсучковской МГЭС введен в работу гидроагрегат после капремонта

21 апреля, 14:18

Безработица в Дагестане выросла на 7,6%

21 апреля, 13:28

Ставропольский СКФУ получил грант на развитие студенческого конструкторского бюро

21 апреля, 13:24
27 декабря 2021, 18:02

2464

Развитие электроэнергетики Дагестана обсудили представители «Россети Северный Кавказ» и РИА «Дагестан»

В Махачкале состоялась встреча заместителя генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества «Россети Северный Кавказ» Сергея Полякова, директора филиала «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова и директора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова.

Участники диалога обсудили, какие проблемы препятствуют развитию электросетевого комплекса Дагестана и как их системно решают «Россети Северный Кавказ».

Хронические неплатежи, хищения энергоресурса и высокие потери, большой процент бесхозяйных энергообъектов на территории республики – эти ключевые проблемы и меры энергетиков по их устранению регулярно освещаются на площадке РИА «Дагестан». Руководитель республиканского информагентства заверил и в дальнейшей информационной поддержке работы энергетиков по повышению надежности энергоснабжения потребителей Дагестана.

За последние два года финансирование региональной энергетики существенно увеличено. В 2022 году на подготовку к зиме электросетевого комплекса Республики Дагестан «Россети» планируют выделить около 1,17 млрд рублей. Также сейчас в Правительстве на согласовании программа повышения надежности на 2022-2023 годы, которая позволит обновить оборудование, провести реконструкцию объектов. Объем финансирования – 7,68 млрд рублей.

Вместе с тем, в республике остается актуальной проблема платежной дисциплины. За 11 месяцев текущего года предприятия ЖКХ Дагестана заплатили лишь за 12,7% от объема потребленной ими электроэнергии. Уровень расчетов населения региона перед Группой «Россети Северный Кавказ» - 81,8 %.

Другая проблема – это неучтенное и бездоговорное потребление энергоресурса, в том числе майнинг-фермами. Хищения ресурса зачастую становятся причиной перепадов напряжения, могут провоцировать технологические нарушения в работе энергообъектов, приводят к высоким потерям энергоресурса. Так, за 11 месяцев 2021 года потери электроэнергии в сетях филиала «Дагэнерго» составили 39,6%.

В этой связи «Россети Северный Кавказ» в интересах потребителей активизировали совместную работу с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления энергоресурса.

Также заместитель гендиректора «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков напомнил, что «Россети Северный Кавказ» эксплуатируют лишь 43 % из общего количества распределительных электрических сетей 10(6)/0,4 кВ, непосредственно обеспечивающих электроснабжение потребителей. Оставшиеся часть - это брошенные бесхозяйные сети или объекты, принадлежащие иным собственникам, которые не обеспечивают их надлежащую эксплуатацию и являются неплательщиками.

«Энергетиками совместно с органами власти республики проводится совместная работа по консолидации бесхозяйних объектов на базе филиала «Дагэнерго». В настоящее время ведется активная инвентаризация объектов, не состоящих на балансе энергокомпании. Органы власти наравне с энергетиками заинтересованы в решении обозначенной проблемы», - уточнил Сергей Поляков.