Лента новостей

В КБР отметили положительную динамику в промышленном производстве

08:00

На Ставрополье фестиваль воздушных змеев собрал три тысячи человек

07:49

В Грозном отремонтируют участок улицы Узуева

07:17

Жителей Ессентуков и Предгорного округа предупредили об отключении воды 10-11 июня

07:13

В Избербаше потушили крупный пожар на территории завода

07:05

РСО-Алания представила 170 книг на книжной ярмарке в Москве

07 июня, 21:41

Авиарейсы в Гюмри и Сургут запустят со Ставрополья

07 июня, 21:39

Причиной пожара в многоэтажке Ставрополя стала зарядка электросамоката

07 июня, 19:02

На ремонт братской могилы в ставропольской станице Лысогорской направили 7 млн рублей

07 июня, 18:56

В селе Апанасенковского округа модернизируют парк за 4,1 млн рублей

07 июня, 18:54

Экспертное мнение о реализации крупных проектов дорожного строительства

07 июня, 18:20

В селе Кочубеевском начальница почты присвоила 160 тысяч рублей клиентов

07 июня, 16:19

Эксперт СКФУ о защите экосистемы водоёмов КМВ от красноухих черепах

07 июня, 16:04

Эксперты Роспотребнадзора напомнили юным ставропольцам о правилах безопасности с животными

07 июня, 15:50

В КЧР открыли бюст в память генерал-майора ФСБ Индранила Какупшева

07 июня, 14:52

Ставропольцев ждет короткая рабочая неделя с 9 по 11 июня

07 июня, 14:43

За разговоры за рулем оштрафуют 500 дагестанских водителей

07 июня, 14:18

Во Владикавказе впервые за 30 лет отремонтируют общественную зону по ул. Шмулевича

07 июня, 13:15

Ставропольчанка стала Народным почтальоном по итогам Всероссийского конкурса «Земский почтальон»

07 июня, 12:18

В Ставрополе начали благоустройство сквера у аэропорта имени Суворова

07 июня, 12:06
14 мая 2024, 09:48

752

На повышение надежности электроснабжения потребителей Дагестана в 2024-2026 годах направят свыше ₽11,8 млрд

Гендиректор «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко выступил на заседании Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана, которое прошло под председательством Сергея Меликова.

Руководитель энергокомпании рассказал о реализуемых мероприятиях по повышению надежности электроснабжения потребителей республики и Махачкалы.

Глава энергокомпании подробно рассказал о масштабной работе, проведенной в рамках подготовки и прохождения осенне-зимнего периода 2023-2024 гг. На технические мероприятия было выделено более 1,7 млрд рублей. В результате за четыре месяца текущего года зафиксировано снижение количества перерывов электроснабжения потребителей филиала «Дагэнерго»: в целом по республике - на 33 %, по Махачкале – на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Роман Левченко акцентировал внимание на запланированных работах, которые будут способствовать дальнейшему повышению надежности электроснабжения потребителей республики.

С этой целью разработана Программа повышения надежности на 2024-2026 годы. Ее общая стоимость составит более 11,8 млрд рублей. В программу входит реконструкция свыше 100 энергообъектов в республике.

Генеральный директор «Россети Северный Кавказ» также доложил о подготовке электросетевого комплекса Дагестана к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024-2025 гг. Энергетики планируют замену и установку силовых трансформаторов на девяти подстанциях 110 кВ, капремонт 33 распределительных линий электропередачи (ЛЭП) в Махачкале, ремонт 46 воздушных ЛЭП. Затраты составят порядка 1,5 млрд рублей.

Особое внимание в ходе выступления Роман Левченко уделил подготовке компании к работе в сезон высоких температур и пиковых нагрузок на энергооборудование летом 2024 года. Проводимые мероприятия позволят увеличить трансформаторную мощность подстанций и максимально снизить риск ввода ограничений электроснабжения потребителей.

В Махачкале практически на всех подстанциях 35-110 кВ выполнены технические мероприятия, которые позволят избежать перерывов электроснабжения потребителей столицы в пиковый период нагрузки на энергосистему.

Дагестан, Махачкала, Россети Северный Кавказ, Россети, электроэнергия