Лента новостей

По инициативе прокуратуры Ставрополья остановили работу опасной заправки

13:47

Проблему долгов 70-летний житель Ставрополя хотел решить через ограбление банка

13:32

Владимиров открыл в Ставрополе футбольный турнир памяти Героя России

13:15

На Ставрополье «официально промолчали» после задержания министра энергетики Ковалева

13:03

В Кисловодске ситуация с водой может нормализоваться за 1-2 недели

12:44

В Северной Осетии разработан законопроект о сохранении родного языка

12:10

В правительстве Дагестана усилят контроль за качеством стройматериалов и лекарств

11:01

В Пятигорской епархии состоялся первый съезд добровольцев

10:49

Национальные проекты — основа повышения качества жизни

09:40

Дорога, которая соединяет сердца: Транспортная отрасль России обретает человеческое лицо

09:11

400 студентам Ставрополя из многодетных семей компенсировали половину стоимости обучения

08:00

В Ставрополе «поумнели» ещё 20 автобусных остановок

07:00

Электричество без перегрузки: Капремонт меняет качество жилья Михайловска

06:46

В Ставрополе подытожили трехлетний период работы Общественного совета при краевом Главке

25 марта, 22:30

В Курском округе Ставропольского края появится новая модульная амбулатория

25 марта, 19:44

Суд добавил 18 лет к сроку примкнувшего к террористам ставропольца

25 марта, 19:22

Владимиров принял участие в форуме «Есть результат» в Ставрополе

25 марта, 18:55

Паводки на Ставрополье: как обезопасить себя

25 марта, 17:19

Главу Грозного признали лучшим в номинации «Мэр года»

25 марта, 16:09

В Дагестане коляску с автографом Сергея Меликова продали за 1,1 млн рублей

25 марта, 15:08
05 августа 2018, 15:36

2463

Роспотребнадзор Дагестана предупреждает паломников в Саудовскую Аравию о рисках

Ведомство усилило санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации из аэропорта Уйташ-Махачкала.

Как сообщают специалисты надзорного органа, в 2018 году хадж кампания проходит на фоне неблагополучной эпидемиологической ситуации в странах, из который прибывают паломники. Их число колеблется в пределах от 2 до 4 млн человек. Такой большой людской поток, возвращающийся после хаджа из мест паломничества, несет в себе риск завоза и распространения на территории РФ таких заболеваний, как холера, лихорадка денге, менингококковая инфекция, лихорадка Зика.

Роспотребнадзор по РД, в частности, приводит следующие данные. За июнь в Саудовской Аравии зарегистрировано 13 случаев холеры, кроме того, сохраняется неблагополучие по коронавирусной инфекции. Этот вирус чреват серьезными последствиями для здоровья, зачастую приводя к летальному исходу. Всего с момента появления этой инфекции (с сентября 2012 г) зарегистрировано более 2,2 тысяч случаев заболевания в 32 странах мира. 790 человек, пораженных вирусом, скончались. Ведомство акцентирует внимание участников хаджа на том, что наибольшее количество заболевших (82%) приходится на Королевство Саудовская Аравия (КСА).

Учитывая все эти риски, паломники обязаны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА, подчеркивает Роспотребнадзор по РД.

Кроме того, надзорный орган напоминает жителям Дагестана, отправляющимся в другую страну, о правилах, которые могут снизить вероятность инфицирования.

В частности, необходимо пить исключительно кипяченую воду или напитки в фабричной расфасовке. Еще одно золотое правило заключаются в том, чтобы есть только тщательно мытые овощи и фрукты и другие гарантированно безопасные продукты, приобретать которые нужно в спецмагазинах. Также перед принятием пищи обязательно надо мыть руки с мылом. Следует избегать контактов с местными животными, а от укусов насекомых спасаться специальными репеллентами.

Отметим, в нынешнем году для паломников из Дагестана выделена квота на 9400 человек. Вылет паломников из международного аэропорта «Махачкала» в Саудовскую Аравию будет осуществляться с 5 по 14 августа.