Лента новостей

Ессентучанин предстанет перед судом за кражу машины в ДНР и её легализацию

19:48

Глава Ставрополья пригласил земляков на выставку художника Валерия Букши

19:47

С начала СВО на Ставрополье установили бойцам 150 мемориалов

19:32

В Будённовске в ДТП с КамАЗом погибла начинающая водитель легковушки

19:30

В Дагестане благоустроили тропу для туристов к исторической крепостной башне

17:06

В КБР убийцу пожилой альпинистки приговорили к 15 годам лишения свободы

16:00

В 13 муниципалитетах Ставрополья дали старт благоустройству общественных пространств

14:25

Прокуратура начала проверку по вырубке деревьев в Атажукинском саду Нальчика

14:13

На Ставрополье с господдержкой создадут оросительные системы с охватом более 6 тысяч га

13:14

В Кабардино-Балкарии глава предприятия скрыл от государства налогов на полмиллиарда рублей

13:03

Эффективная экономика формирует стабильное будущее

12:39

В Ставрополе анонсировали выставку «Судьбы» художника Валерия Букши

11:59

На Ставрополье устранят последствия штормового ветра

11:51

В 2025 году на Ставрополье у пьяных водителей через суды отобрали 114 авто

11:36

Ставрополье накануне Дня защитников Отечества поддержало бойцов СВО

11:34

Уничтоженного в Ставрополе террориста завербовали через Telegram

11:13

Помощь участникам СВО: итоги и ключевые программы

11:09

Губернатор Ставрополья поблагодарил ФСБ за предотвращенный теракт

10:54

В Ставрополе ликвидирован агент СБУ, планировавший теракт на 23 февраля

10:28

В Ставрополе молодой электровелосипедист попал под колеса Kia

10:04
17 апреля 2025, 04:26

821

Россия развивает авиасообщение на внутренних и зарубежных маршрутах

Развитие гражданской авиации играет ключевую роль в укреплении технологического суверенитета России.

 В рамках утверждённой Правительством Стратегии пространственного развития до 2030 года поставлена амбициозная цель — увеличить авиационную мобильность населения в 1,5 раза. Для этого государство оказывает всестороннюю поддержку отрасли, включая субсидирование авиаперевозок.

Так, Росавиация расширила программу льготных авиабилетов для жителей Калининградской области, выделив дополнительно 370 млн рублей. Это позволит сделать перелёты более доступными и повысит транспортную связанность региона.

В преддверии летнего сезона Минтранс актуализировал данные по замене воздушных судов на более вместительные. По предварительным оценкам, авиакомпании на период с мая по август 2025 года предложат более 44 млн кресел на популярных туристических направлениях. Это на 1,4 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В случае роста спроса перевозчики готовы оперативно увеличить вместимость рейсов.

В Ставропольском крае начал работу новый терминал аэропорта Ставрополь, ставшего частью масштабной программы модернизации авиационной инфраструктуры страны. Новый терминал внутренних линий площадью 6 тыс. кв. метров соответствует мировым стандартам и способен обслуживать до 1 млн пассажиров в год. Он оснащен телескопическими трапами, что делает посадку и высадку максимально удобной.

В текущем году производится реконструкция старого здания под международный терминал, а до конца 2029 года планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева отмечает, что развитие авиасообщения остаётся одним из приоритетов транспортной политики России, способствуя не только удобству граждан, но и укреплению экономики страны, а открытие терминала в Ставрополе – важный этап в развитии транспортной системы Юга России.