Лента новостей

В Грачевском округе в результате лобового ДТП с грузовиком погибла пассажирка ВАЗа

12:09

В Изобильненом задержан «мастер», оставивший женщину без денег и ремонта

12:01

Кабардино-Балкария лидирует среди регионов Северного Кавказа по производству мяса

10:51

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

10:08

Жителей СКФО предупредили о новых схемах инвестиционного мошенничества

09:56

Студенты СКФУ учатся управлять «зеленой» техникой ЖКХ в Кисловодске

09:45

Человеческий капитал как главный ресурс: какой путь развития выбирает Дальний Восток

09:37

В Минводах в результате ДТП пострадала 15-летняя пешеход

08:18

70 мастеров Ставрополя объединил проект «Бульвар мастеров»

07:30

В отдельных районах Ставрополья 14 июля возможны ливни с грозами

07:15

На Чемпионате России по триатлону бронзу завоевал спортсмен из Ставрополя

07:00

На обновление электросетей трёх домов Георгиевска направили свыше ₽3,5 млн

06:44

Свыше 30 тысяч голосов отдали жители Ставрополя за проекты благоустройства

06:36

В Ставрополе чествовали юного дзюдоиста, спасшего детей на море в Дербенте

13 июля, 22:09

О герое-волонтере из Дагестана Россия узнала от Президента

13 июля, 19:47

Ставропольский СКФУ запускает серийное производство универсальных дронов

13 июля, 18:14

Губернатор Ставрополья сообщил о локализации возгорания в промзоне Михайловска

13 июля, 17:31

Пожарные ПАСС Ставрополья тушили горящее поле пшеницы

13 июля, 17:17

Прокурор Ставрополья представил нового Минераловодского межрайонного прокурора

13 июля, 16:38

В Нальчике открыли дополнительные пункты приема показаний приборов учета и платежей

13 июля, 16:36
17 апреля 2025, 04:26

969

Россия развивает авиасообщение на внутренних и зарубежных маршрутах

Развитие гражданской авиации играет ключевую роль в укреплении технологического суверенитета России.

 В рамках утверждённой Правительством Стратегии пространственного развития до 2030 года поставлена амбициозная цель — увеличить авиационную мобильность населения в 1,5 раза. Для этого государство оказывает всестороннюю поддержку отрасли, включая субсидирование авиаперевозок.

Так, Росавиация расширила программу льготных авиабилетов для жителей Калининградской области, выделив дополнительно 370 млн рублей. Это позволит сделать перелёты более доступными и повысит транспортную связанность региона.

В преддверии летнего сезона Минтранс актуализировал данные по замене воздушных судов на более вместительные. По предварительным оценкам, авиакомпании на период с мая по август 2025 года предложат более 44 млн кресел на популярных туристических направлениях. Это на 1,4 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. В случае роста спроса перевозчики готовы оперативно увеличить вместимость рейсов.

В Ставропольском крае начал работу новый терминал аэропорта Ставрополь, ставшего частью масштабной программы модернизации авиационной инфраструктуры страны. Новый терминал внутренних линий площадью 6 тыс. кв. метров соответствует мировым стандартам и способен обслуживать до 1 млн пассажиров в год. Он оснащен телескопическими трапами, что делает посадку и высадку максимально удобной.

В текущем году производится реконструкция старого здания под международный терминал, а до конца 2029 года планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева отмечает, что развитие авиасообщения остаётся одним из приоритетов транспортной политики России, способствуя не только удобству граждан, но и укреплению экономики страны, а открытие терминала в Ставрополе – важный этап в развитии транспортной системы Юга России.